Инструменты пользователя

Инструменты сайта


новичкам:ошибки

Роковые ошибки

Многие начинающие и даже иногда опытные мирмикиперы допускают ошибки. В этом разделе перечислим основные из них и опишем последствия.

Перегрев

Если температура в формикарии и инкубаторе становится выше 40 градусов, то возможна смерть семьи муравьев. Поэтому всегда необходимо контролировать температуру и не подключать нагревательных приборов, не убедившись в их безопасности и способности поддерживать температуру на определенном уровне. Также всегда надо оставлять муравьям возможность для выбора условий. Если Вы включили термошнур, проведенный в формикарий и муравьи убегают на арену, значит в формикарии им слишком жарко и надо изменить систему подогрева. Если же Вы нагреваете всё, то муравьям некуда будет спастись, и они просто погибнут.

Peregrev.jpg

Голод

Муравьев можно на некоторое время оставлять без еды. Но перед этим их нужно хорошо кормить в течение некоторого времени, тогда они смогут пережить Ваш отъезд и т.д. Если же большие перерывы в кормежке будут регулярными, то муравьи будут плохо развиваться и начнут умирать от голода.

Golod.jpg

Грязь, гниение, мусор

Муравьи в ходе жизнедеятельности выбрасывают на арену мусор: остатки хитина съеденных насекомых, экскременты и т.д. Муравьи жнецы еще выкидывают шелуху от зерен. Мусор и не использованная муравьями еда может испортиться. В результате гниения выделяется сероводород и другие токсичные газы, которые могут убить муравьев, причем от испорченного воздуха, прежде всего, погибают самые крупные муравьи – т. е. огромный риск для матки. Чтоб этого избежать, необходимо давать столько пищи, сколько муравьи могут съесть, а не съеденную пищу следует убирать. Также необходимо убрать отходы. Это вопрос не столько эстетики, сколько нормальной жизни муравьиной семьи.
Часто данная проблема возникает, если пространство формикария слишком велико. Пустые камеры забиваются мусором, который потом практически невозможно извлечь.

Musor.jpg

Неправильно приготовленный или испорченный сироп

Сильно концентрированный сироп может послужить причиной гибели муравьев от дегидратации (обезвоживания). Сироп медовый или сахарный лучше давать в малой концентрации - 1/3-1/4 по отношению к воде.

Siroppal.jpg

Сироп, пролежавший более суток при комнатной температуре портится, сбраживается и становится ядовитым для муравьев. Поэтому давать сиропа нужно столько, чтоб муравьи выпивали, или же убирать у них невыпитый сироп.

Влажность

Переувлажнение формикария – частая причина смерти муравьев в домашних условиях. Если на стекле формикария возникает конденсат, то скорее всего формикарий переувлажнен. Поэтому необходимо хорошо продумать вентиляцию и увлажнение формикария, а также увлажнять весьма осторожно, следя за реакцией муравьев. Также при высокой влажности разводится плесень, от которой муравьи также могут погибать, а формикарий портится. Чтоб избежать этого, лучше недоувлажнить формикарий, чем переувлажнить.

Plesen.jpeg

При низкой влажности у влаголюбивых муравьев погибнет расплод, также без воды не смогут долго прожить и остальные муравьи. Поэтому всегда нужно соблюдать золотую середину, а уезжая на некоторое время применять необходимые меры.

Клещи

Существуют клещи, паразитирующие на муравьях. Такие клещи часто приводят к смерти муравьев и целых их семей. До конца неизвестно, каким образом происходит заражение. Скорее всего, муравьи заражаются от природных материалов, не прошедших обработки и/или от диких насекомых, идущих на корм муравьям. Чтоб избежать клещевого заражения, лучше кормить муравьев специальными кормовыми насекомыми, а любые материалы проверять на предмет различных паразитов.

фото клещей - 'реквест'

Токсичные материалы

Различные клеи, непищевые красители и т. д. практически всегда приводят к смерти муравьев. Поэтому при изготовлении формикариев, арен, поилок и других конструкций необходимо убедиться в их безопасности. Обычно безопасными являются предметы, предназначенные для контакта с пищей – например, пищевые контейнеры. Клеи можно использовать только те, которые предназначены для аквариумов и террариумов (аквариумный силикон).

Травмы

При переселениях, подключении различных конструкций и других мероприятиях высок риск придавить муравьев. В общем, нужна особая осторожность. И если от смерти одного рабочего муравья большая семья не пострадает, то травма матки может стать концом для всей семьи, что нужно учесть при работе с муравьями.

Travmat.jpg

новичкам/ошибки.txt · Последние изменения: 2015/07/18 08:47 — fender