Инструменты пользователя

Инструменты сайта


новичкам:первая_матка

У меня появилась матка, что дальше?

Первое, что надо сделать после поимки матки, - это разобраться в видовой или хотя бы родовой принадлежности. Есть определенный процент видов, матки которых не могут самостоятельно основывать новые семьи. Таковыми являются: Муравьи Formica rufa, Lasius fuliginosus, Polyergus rufescens, Formica sanguinea и других видов. На первых порах таких лучше не заводить, отпустить туда, где вы ее взяли, и попрактиковаться на более простых видах. В определении вам поможет раздел систематика. Итак, матка у нас есть, ее вид мы знаем и она нам подходит. Едем дальше?

Инкубатор

Нашей новой королеве нужны апартаменты. Трехлитровая банка с землей или спичечный коробок, ей не подойдут. Нам нужен инкубатор.

Пробирка

Оптимальной для этих целей является пробирка. Изготавливается такой инкубатор очень просто, нам понадобиться лишь пробирка, вата и вода. Пробирка заполняется водой примерно на треть и герметично затыкается плотным куском ваты, матка аккуратно помещается внутрь, а выход так-же затыкается ватой. Такая система обеспечивает идеальный уровень влажности, ее градиент и вентиляцию. Поверьте нашему опыту, в других баночках-скляночках вам будет сложно поддерживать эти условия, а это может привести к гибели.
Пробирки можно приобрести в магазинах ЛабТех, в крупных аптеках или попросить в больницах, лабораториях, у старой учительницы химии, в общем, много где. Если все же найти пробирку не удалось, можно использовать два спаянных шприца по 20мл. Убираем поршни, как следует отмываем шприцы от силиконовой смазки, у одного герметично заплавляем носик у другого срезаем переднюю часть, скрепляем их между собой. Можно спаять, можно придумать зажимы, можно склеить (тут нужно быть внимательным, многие виды клея токсичны и смертельны для муравьев, поэтому лучше всего использовать аквариумный герметик. Если все сделано правильно, то получившийся инкубатор прослужит верой и правдой до самого переселения в формикарий

Замена инкубатора

Если же все-таки так получилось, что вода в инкубаторе по какой-то причине кончается, не стоит пытаться ее туда долить какими-то волшебными методами, во-первых, это стресс для питомцев, во-вторых, любая разгерметизация резервуара с водой может вызвать затопление! В таком случае необходимо изготовить новый инкубатор и соединить его со старым трубкой подходящего диаметра (чтоб матка могла по ней перейти). Новый инкубатор необходимо затемнить (например обернуть фольгой), а старый хорошо осветить. ВНИМАНИЕ! Лампы накаливания не только светят, но и греют! Пытаясь «очень хорошо» осветить старый инкубатор, не зажарьте матку или расплод, устанавливайте лампу на расстоянии. Через некоторое время матка сама перейдет в новый инкубатор и перенесет расплод, после чего старый инкубатор можно будет отсоединить. Если этого не происходит, переживать не стоит, когда условия в старом инкубаторе станут действительно непригодными, переселение состоится. Если же ситуация угрожает жизни (например инкубатор затопило), необходимо экстренное переселение. Для этого нужно взять мягкую кисточку смоченную водой и аккуратно перенести матку и расплод из одной пробирки в другую.

Инкубационный период

Итак, у нас есть матка в инкубаторе, что дальше? А дальше ничего, убираем будущую мамашу в теплое (чем теплее, тем лучше, но не выше 30 градусов) темное место и лишь изредка (раз в несколько дней) проверяем как у нее дела. Так будет продолжаться примерно 1,5 месяца (в зависимости от вида, температуры и других факторов) до появления первых рабочих. Чем меньше будете ее тревожить, тем лучше, но и совсем забывать не стоит. Кормить и поить ее не нужно, необходимый запас питательных веществ для выращивания первого поколения рабочих уже есть в ее организме. Ну, если уж очень хочется, можно изредка ее баловать, но для этого сначала внимательно изучаем раздел Кормление. Скучно, скажете вы? Не переживайте, это лишь первый этап, будем считать, что это время дано вам на подробное изучение нашего сайта, чтоб встретить первенцев во всеоружии.

Яйца, личинки, куколки

В ходе периодических наблюдений за маткой вы вдруг разглядели некие белые точечки размером меньше миллиметра? Поздравляем, ваша королева отложила первую кладку. Матка склеивает яйца слюной в пакеты по несколько штук и ухаживает за ними. По прошествии времени из этих яиц вылупятся личинки. Личинки это второй этап развития муравья, если приглядеться (или взять соответствующую оптику) видно что личинка поделена на сегменты. На данном этапе будущий муравей активно питается и растет. Но это попрежнему не значит, что матку срочно нужно кормить. Со временем личинка увеличивается в размерах и окукливается. Следующий этап - куколка (либо кокон, в зависимости от вида). Если у вас например муравьи-жнецы, то вы сразу поймете, что у вас появились куколки, ведь в них уже четко прослеживаются черты будущего муравья, например отчетливо видимые глаза. Если же у вас вид, который плетет коконы, например лазиус нигер, вы увидите матовые «бочонки» с черной точкой на конце. Точка - это меконий, фекальный шарик (кишечник личинки разделен надвое, поэтому она опорожняется лишь при окукливании). Нашли у себя куколок (коконы)? Поздравляю, совсем скоро у вас появятся первенцы!

Поедание расплода

Хотелось бы обратить ваше внимание на еще одну вещь. Допустим, у вас в инкубаторе был расплод на какой-то стадии и вдруг исчез. Куда? Как не печально говорить об этом, но его съели. Кто? Матка. В случае, если матка по какой-то причине посчитает, что из этого потомства ничего не выйдет, она поедает его, чтоб сохранить питательные вещества и попытаться начать все сначала. Ситуация безусловно обидная, но руки опускать нельзя, причиной для этого послужили неподходящие условия, ответственность за которые лежит на вас. Нужно найти причину, (влажность, температура, стресс, еще что-то) и устранить ее, после чего повторить все с самого начала. Если до этого вы не кормили матку, то перед попыткой номер два, нужно подкормить ее как белковой, так и углеводной пищей, ведь бедняга много сил потратила на первую попытку. Поверьте, если вы устраните проблему, то с высокой долей вероятности все вернется на круги своя.

Первый муравей.

Долгожданное появление первого муравья (особенно если вы заметили его, когда он только появился) сопровождается рядом вопросов. Он какой-то маленький, он недоношенный? Он какой-то бледненький, он больной? У него скрюченные усики и ножки еле шевелятся, он инвалид? Давайте разберемся с этим по порядку.
1. Маленький размер продиктован тем, что личинку кормила матка. Запасы белка в ее теле ограничены и она не может выкормить всех личинок до крупных размеров, и берет количеством, а не качеством. Поэтому первое поколение рабочих не отличается большими размерами. Не переживайте следующее поколение будет крупнее.
2. Хитиновый покров новорожденного действительно имеет более светлую окраску. Через некоторое время хитин отвердеет, и пигментация станет нормальной.
3. Нет, он не инвалид. Попробуйте две недели неподвижно пролежать в спальном мешке, тут что угодно скрючится. Малышу необходимо время, чтоб размять мышцы, расправиться, очиститься от остатков оболочки. В этом ему будет помогать матка, а вы можете спокойно понаблюдать за этой прекрасной заботой.
Ну что, успокоились? Теперь вас ждет новый интересный этап наблюдений за жизнью ваших питомцев, которых будет становиться все больше. Но, вместе с этим, у вас появилась новая киперская обязанность - кормление!

Диапауза

Итак, в нашем инкубаторе кипит жизнь, няньки обхаживают расплод на всех стадиях и королеву, фуражиры мотают круги по пробирке в поисках пищи, все идет своим чередом. Но иногда события развиваются по другому сценарию. Матка перестала откладывать яйца. Последние из них стали личинками, но при этом личинки не особо растут. Муравьи стали какими-то не активными, кучкуются. Все это говорит о том, что муравьи готовятся к зимовке. Этот аспект относиться не ко всем видам муравьев, и не всегда необходим, поэтому мы не будем подробно рассматривать его. О необходимости зимовки для вашего вида муравьев вы можете прочесть в систематике. Для тех, кто все-таки столкнулся с такой необходимостью, даем ссылку на статью, что же это такое - зимовка.

новичкам/первая_матка.txt · Последние изменения: 2015/08/09 00:17 — admin