Инструменты пользователя

Инструменты сайта


новичкам:первый_формикарий

Делаем первый формикарий

Формикарий, это конструкция, предназначенная для содержания муравьев и имитирующая муравейник и пространство вокруг него.
Существует множество типов и способов изготовления формикариев, но в данной статье мы не будем их рассматривать. Мы раскажем вам лишь об основных аспектах.

Поспешишь - людей насмешишь

Каждый новичок мечтает конечно-же не о пробирке с муравьями, а о красивой муравьиной ферме на столе и не желает ждать. Но зачастую поспешное переселение муравьев из инкубатора в формикарий является причиной серьезных проблем. Давайте разберемся, почему не стоит переселять маленькую семью в формикарий:

  • Маленькие семьи хуже переносят изменения условий и переселение.
  • В маленьком формикарии сложно поддерживать необходимый микроклимат. В особенности это касается влажности. Небольшой объем наполнителя быстро теряет влагу, что приводит к частому пересыханию, а это может стать причиной гибели ваших питомцев. С другой стороны, маленький формикарий очень легко переувлажнить. Это может повлечь за собой появление гнили и плесени, от которых вы врядли сможете избавиться. В лучшем случае это повлечет за собой ухудшение внешнего вида вашей фермы, в худшем - гибель питомцев!
  • Если же заселить маленькую семью в большой формикарий, пустые камеры вероятнее всего просто завалят мусором, который загниет или начнет плесневеть. Последствия у этого, понятное дело, такие-же как и в предыдущем пункте.
  • Поскольку у вас еще нет опыта общения со своими питомцами, вы врядли сможете верно оценить какие-либо изменения в поведении муравьев, служащие сигналом к ухудшению их самочувствия.

Что нужно сделать перед изготовлением формикария

  • Вырастить семью своих питомцев примерно до 50+ особей. Если по мере увеличения колонии у вас начали возникать проблемы из-за разбегающихся из инкубатора муравьев, рекомендуем вам просто подключить к инкубатору арену.
  • Внимательно ознакомиться с условиями, необходимыми конкретно вашему виду муравьев. Прочесть инструкцию по содержанию вашего вида.
  • Изучить типы формикариев и выбрать наиболее подходящий для вашего вида и вас самих.
  • Полезно будет изучить раздел Работа с материалами
новичкам/первый_формикарий.txt · Последние изменения: 2015/07/18 08:23 — fender