Инструменты пользователя

Инструменты сайта


новичкам:поиск_матки

Где взять муравьев?

Содержать муравьев нужно только при наличии здоровой яйцекладущей матки, иначе нет смысла пытаться растить неразвивающуюся колонию. Поэтому не стоит ворошить муравейники и нагребать муравьев в баночку, из этого ничего не выйдет. Самый простой способ - купить или принять в дар оплодотворенную матку. Сделать это можно в интернет-магазинах, или в разделе объявления на форуме.
Второй способ более интересный, найти матку самостоятельно. Но это опять-таки не значит, что нужно идти и ворошить муравейник в поисках королевы!!! С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки-инкубаторы, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику.
Наиболее важные интервалы для муравьев умеренного климатического пояса - это:

  • Конец марта-начало апреля, когда летят муравьи-жнецы.
  • Начало мая - время муравьев подрода Formica s.str.
  • Конец мая - время муравьев рода Camponotus sp. и бегунков Catagliphs.
  • Середина июня - время Lasius sp. и Tetramorium sp.
  • Конец июня-середина июля - Serviformica sp.
  • Конец августа-начало сентября - Lasius sp.

Время может меняться в зависимости от местности и климата, но общие рамки сходны.

Подготовка к поискам

  1. Вы должны знать, кто водится в вашей местности. Для этого хорошо изучите свои «охотничьи угодья» - обойдите близлежащий лес, поле, каньон или парк и составьте список (хотя бы в голове) тех видов, что вам попадутся.
  2. Ближе к периоду брачного лёта всегда держите при себе небольшую пробирку.

Как понять, что найденный муравей - матка?

Часто бывает так, что киперы принимают особо крупных отъевшихся солдат за матку (например, солдаты кампонотусов или степных бегунков). Также матка может быть размером с рабочего и не выдавать габаритами своего королевского происхождения. Вне зависимости от размеров у основной массы муравьев матки выделяются тораксом: - торакс всегда массивный, скутум (грубо говоря, спина) обычно плоский, выделяющийся. Это является следствием расположения в груди летательных мышц; - на тораксе можно рассмотреть места крепления крыльев (для мелких видов нужна соответствующая оптика, крупных можно идентифицировать и невооруженным глазом). У рабочих таких отметин никогда нет, их торакс гладкий. Как было сказано выше, после оплодотворения матка отгрызает себе крылья, поэтому брать нужно именно бескрылых. Крылатая матка с большой долей вероятности еще не оплодотворена и врядли даст потомство.

новичкам/поиск_матки.txt · Последние изменения: 2015/07/18 06:54 — fender