Инструменты пользователя

Инструменты сайта


содержание_уход:диапауза

Диапауза

Не все муравьиные семьи развиваются и растут одинаково. В жизни тех видов муравьев, которые живут в умеренном климатическом поясе или в местах с яркой сезонностью, есть такое понятие, как диапуаза. В период диапаузы муравьиная колония останавливает свое развитие: матка перестает откладывать яйца, личинки прекращают свой рост и перестают окукливаться, последние куколки завершают свой метаморфоз. Обычно это связано с наступлением или приближением холодов.
Для диапаузных видов это настолько естественное и неизменное событие, что даже при идеальных стабильных температуре и влажности в домашних условиях муравьи с приходом осени останавливают свое развитие и впадают в диапаузу. Для всех диапаузных видов умеренного климатического пояса период покоя начинается в конце августа - начале сентября. Если не вмешиваться в эти процессы, то в таком состоянии семья будет жить вплоть до марта-апреля.

Но все можно изменить. Во-первых, держать неразвивающуюся колонию полгода при активной температуре неправильно: в природе они спят, дома они бодрствуют, стареют, теряют численность. Во-вторых, теряется весь интерес их содержания - семья перестают развиваться, пропадает динамика. Чтобы этого не было, муравьям организовывают так называемую зимовку. Зимовка - это иммитация природной зимы для муравьев.

Зимовка

По сути зимовка состоит из следующих этапов:

  1. Убедитесь, что колония действительно начала входить в диапаузу. Признаки: в семье нет яиц и свежих кладок, нет динамики роста личинок, колония перестает потреблять белковый корм. Обычно диапауза наступает в конце августа-начале сентября. В это время нужно организовать для муравьев переходный период - это постепенное понижение температуры. В течении 2-3 недель необходимо постепенно довести температуру до 10-13 градусов.
  2. Собственно сама зимовка. Когда переходный период пройден, формикарий с муравьями можно перенести в место со стабильной зимовочной температурой в 10-13 градусов. Это может быть погреб, холодильник, подвал - словом, любое место с подходящей температурой. рекомендуем завернуть формикарий во что-то мягкое, чтобы исключить повреждения при переносе и самой зимовке. Продолжительность зимовки может быть разная. Для рода Formica достаточно месяца. Для рода Camponotus мнимальный период покоя - два месяца. Бегунки Cataglyphis зимуют два месяца без понижения температуры. Также можно держать муравьев в диапаузе всю зиму, если вдруг вы сами хотите отдохнуть от мирмекиперских хлопот. Раз в 1-2 недели необходимо проверять зимующих муравьев. При необходимости увлажнять формикарий и подкармливать семью. Муравьи не уходят в анабиоз полностью и продолжают питаться.
  3. Вывод из диапаузы. Желательно также организовать период вывода с постепенным повышением температуры, но, если выводить муравьев в середине зимы, это редко удается. Обычно идет перепад с 10 на 20-22 градуса. Можно подержать какое-то время формикарий на окне, если рядом с ним есть перепад температур. Вывод из диапаузы также продолжается 1-2 недели. В это время муравьев начинают усиленно кормить. У муравьев Serviformica на второй неделе матка уже может отложить первые пакеты яиц.

Виды нуждающиеся в зимовке

Каким же видам необходима диапауза:

  • Все виды подродов Formics s.str., Serviformica sp., Raptiformica sp.
  • Все кампонотусы умеренного климатического пояса: C. fallax, C. ligniperda, C. herculeanus, C. vagus, C. aethiops и т.д.
  • Рабовладельцы Polyergus rufescens
  • Также зимовка необходима маткам Lasius niger, Lasius flafus и Solenopsis fugax осеннего лёта.

Диапауза без холодного периода также может появляться у различных африканских бегунков (например Catagliphys livida) и Carebara (Pheidologeton) diversa, Carebara (Pheidologeton) affina из северных провинций Китая. Эти виды не обязательно уносить в погреб или холодильник. Им достаточно 1-2 месяца покоя при комнатной температуре. Яйцекладка у матки и развитие расплода начнутся без вмешательства извне.

содержание_уход/диапауза.txt · Последние изменения: 2015/07/20 23:12 — fender