Срочно вопрос!! Могла ли сбежать матка???

Феидоли прогрызли ход в формике. Солдаты с широкими головами протискивались. В колонии много бескрылых принцесс. Могли ли сбежать основательницы колонии, если в формике остались яйца и куколки??? Смогут ли прижиться феидоли в деревянном доме?(
Если "сикаши" создадут колонию дома, то мама, скорее всего, убьет меня. Что делать? :(
Понимаю, что сам виноват...

Аватар пользователя ShwabArt

1 - =)

Если известно точное количество мурашей в колонии и кол-во сбежавших можно сказать какова вероятность того что матка сбежала )
Надеюсь вас мать не убьет ),т.к. считаю что плодная матка не пойдет никуда искать приключения на свой коронованный зад - это дело разведчиков-фуражиров.
Но тут другой вопрос - как долго они гуляли у вас из формика ?, если в течении нескольких дней и если численность их серьезно поубавилась - то тут снова надеюсь , что вас никто не накажет )
У самого 4х маточная колония феек - при заселении в формик - оному предпочли горшочек с сукулентом хД
*проверьте горшочки ))

Аватар пользователя Serjonik

2 - ShwabArt Надеюсь вас мать не

ShwabArt
Надеюсь вас мать не убьет )

Это как повезет :D
В ее детстве по квартире гуляли муравьи, крали сахар и плодились в течении 10 лет. Потом пришли люди из СЭС и разобрались.

ShwabArt
Но тут другой вопрос - как долго они гуляли у вас из формика ?

В течении дня максимум. Сам формик стоял в контейнере в высоту см 25, при этом был накрыт крышкой. Но феи проникли сквозь зазор между контейнером и крышкой (фу, тавтология)
Среди сбежавших не нашел ни одной принцессы\матки. Очень надеюсь на то, что королевское брюшко не протиснулось в тот зазор.

ShwabArt
проверьте горшочки ))

Горшков в комнате нет. Есть зазоры между полом и стенами из гипсокартона. По всей видимости буду отодвигать кровать и пылесосить все...
Ох и развлечение устроил себе на целый день! :D

Аватар пользователя Яр

3 - Жить не смогут 100% Иначе -

Жить не смогут 100% Иначе - уже давно жили бы как Monomorium pharaonis или наподобие. Может смогут какое то время встречаться, но, думаю, совсем не долго. Или вовсе нет.
Могли ли сбежать самки? В принципе - могли. Присутствие плодущей самки подавляет развитие расплода и наоборот: присутствие большого количества растущего расплода - подавляет "яйценоскость", продуктивность плодущей самки у некоторых видов, которые по-разному решают эту проблему. Наиболее часто - образуя отдельные расплодные гнёзда (поликалия с расплодными гнёздами). Если к Вашим муравьям это применимо, этого я не могу точно сказать, так как это не видовая особенность, то самки могли иметь естественное желание поселиться в отдельном муравейнике, в котором не выращивается расплод, а присутствуют только пакеты яиц и самых мелких личинок. С другой стороны - муравьи должны сперва найти подходящее место, а его, скорее всего, в деревянном доме никак нет. Поэтому, по логике, разбегутся только те, кто будет это выяснять. Многие вернутся, если смогут. Но если найдут путь на улицу летом - убегут на улицу, наверняка.

Аватар пользователя Serjonik

4 - Яр Жить не смогут

Яр
Жить не смогут 100%

Искренне благодарю за развернутый ответ!