Помогите с переселением

У меня живут муравьи в пробирке, с открытой ареной, около 20 рабочик, одна матка и расплод...у меня на дне пробирки появилась какимто образом плесень..подскажите как переселить эту семью, чтобы не пострадал расплод?

Аватар пользователя Top6a

1 - легко и просто

Подключаешь с противоположной стороны арены ещё одну пробирку, которую затеняешь. Если хочешь чтобы они своим хдом перебрались - остаётся только ждать, если ждать неохота - первую освещаешь и обогреваешь, и опять ждёшь), они весь расплод сами перетащат и матку "убедят".
У меня нигеры до сих пор сидят в в пустой пробирке и нивкакую не хотят перебираться в новую, они там мусорку устроили(

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Не всегда всё

Не всегда всё так просто получается. В большинстве случаев плесень муравьев не беспокоит, и из-за нее они не будут покидать обжитое ими место. + не всегда стратегия с затемнением-нагревом проходит успешно. Нагрев я вообще не рекомендую, т.к. легко превысить допустимый порог. Я таким образом переселял лазиусов. Очень туго шли. Джае когда температура поднялась до опасных пределов (сколько, не знаю, но рукми чувствовал, что пробирка более, чем крепко теплая), матка ни в какую не хотела покидать пробирку даже когда все рабочие из нее ушли и даже когда они пытались ее силой утащить. В общем то было очень хлипкое насильственное переселение.

Теперь же я делаю по-другому:
Любой формикарий (нормальный формикарий) представляет собой систему муравейник-арена. Арена должна быть более-менее приличной по размерам, а именно вмещать в себя предыдущую конструкцию (думаю пробирка влезет без проблем). Ставим старый форм на арену, открываем его и оставляем мураьев разбираться что к чему. Тут потери минимальны. С пробиркой дело обстоит немного сложнее, т.к. ее нельзя полноценно открыть для воздействия условий окружающего мира, т.е. она всегда представляет собой закрытый элемент с одним выходом, мы только можем регулировать диаметр этого выхода. Тем не менее убираем все ватки-трубочки, освещаем арену. Новую пробирку или форм греем обогревателем (или чем там обычно у вас поддерживается температура в муравейнике), предварительно затемняем., арену лучше не греть.

Считаю, что это наиболее гуманный метод + он себя оправдал и в отношении скорости переселения. Буквально недели две-две с половиной назад так переселял Messor denticulatus. Переселял из пробирки в небольшой гипсовый форм. Пробирку положил на арену, открыл, форм затемнил, провел под ним термошнур. Переселились в течении часа. Переселялись довольно смело, т.е. не пугались чужих запахов трубки и гипса: сразу забежало пару штук, понюхало, поняло, что тут хорошо и тепло, и в короткие сроки всё семейство сбежало в новый форм. Сейчас живут и радуются, быстро растут.

Кстати, что за вид? Один из ваших кампонотусов?

Аватар пользователя snip

3 - Компов

Компов переселял как Стелс. Положил мини форм на арену, даже подрезать пришлось, а то крышка арены не закрывалась. И сонные на вид муравьи за пол часа шустро переселились в новый форм.
Нигерам просто в старый форм засунул трубку, которая выходит на арену нового. Переселялись часа 2, матка и штук 5 муравьёв ни в какую не хотели переходить в новое жильё, остальные прекрасно устроились в новом формике. Такое впечатление, что им пофиг что там с маткой происходит. Пришлось разрезать форм и вытряхнуть её с няньками на арену, хорошо он пластиковый был. И после этого тупо сидела на арене пока я её не подтолкнул ко входу в форм. Когда нащупала вход усами сразу рванула в него и залезла в самое неудобное место для просмотра, вот блин..! Ну да ладно, зато муравьи в новом форме стали активнее раза в 4.

Аватар пользователя Ivan Omen

4 - Спасиба

Спасиба большое)) ща пойду пробывать)