Crematogaster scutellaris


Матка Crematogaster scutellaris



Рабочие Crematogaster scutellaris

Описание
Размер: 
  • Матка: 9 мм
  • Рабочий: 5 мм

Мономорфен.

Окрас: 
Красивый двуцветный муравей. Голова оранжевая или буро-оранжевая, всё остальное туловище черное. Окрас одинаков как у матки, так и у рабочих.
Биология
Распространение: 
Распространен в Южной Европе.
Организация семьи: 
Семьи всегда моногинны и очень многочисленны. Является доминантным видом.
Питание: 

Основным источником углеводов служат колонии тлей и червецов. В качестве источника белкового корма обычно служат мертвые насекомые, могута также охотится на живых, но мелких. Добыча разгрызается на мелкие кусочки и может храниться в таком состоянии довольно долгое время. Крупные семьи могут создавать большие дороги от гнезда к кормовому участку.

Гнездование: 
Древесный вид. Строит картонные гнезда в мертвой древесине, небольших полых ветках и под корой. Реже встречается в почве под камнями.
Лёт: 
Начало осени.
Особенности вида: 

При опасности задирает брюшка над головой подобно скорпиону и выделяют специальный секрет, играющий роль химического оружия для отпугивания врагов.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
В содержании несложен и довольно быстро разрастается при подходящих условиях, тем не менее не советуем его заводить, если у Вас вообще нет опыта содержания муравьев.
Формикарий: 
Подходят как алебастровые, так и деревянные конструкции. Можно использовать острова с установленными в центре пеньками (просматриваемыми либо же нет), т.к. муравей очень цепкий и соскальзывает в воду реже остальных.
Кормление: 
Непривередлив, всеяден. В качестве углеводов – раствор меда или сахара, кусочки фруктов. В качестве белковых кормов подойдут любые кормовые насекомые, будь то таракан или сверчок. Насекомых разгрызают на мелкие кусочки и хранят в самых сухих камерах формикария. На таких запасах семья может жить без ущерба долгое время, что очень удобно, если надо оставить ее без присмотра.
Температура: 
27 С.
Влажность: 
90-95%
Зимовка: 
необязательна
Особенности содержания: 
В диапаузу впадают только свежеотлетевшие матки. Обычно с начала осени до февраля.
Видео: 
Автор: 
S.T.E.L.S.