Систематика муравьев

Реликтовый вид. Довольно редок. Встречается в лиственных лесах с преобладанием дуба, где создает свои гнезда в дуплах или под корой деревьев. Иногда на больших деревьях гнездо может иметь вид пористого покрытого корой нароста, по поверхности которого снуют муравьи.

Liometopum microcephalum

Рабочие и солдаты Liometopum microcephalum

Очень красивый вид. Торакс оранжевый, голова окрашена в серо-бурый цвет, абдомен - серый. Полиморфны. Есть как мелкие особи - рабочие, так и более крупные и головастые - солдаты.

Liometopum microcephalum

Вход в гнездо Liometopum microcephalum. При приближении "врага"(т.е. фотографа) охрана готовится к обороне.

Дендробионты. Обычно находят пищу в кронах деревьев, создавая между ними длинные наземные тропы. Питаются выделениями тлей, червецов и некоторых растений. Белковым кормом, как и у многих других муравьев, служат мертвые или живые насекомые, на которых лиометопумы охотятся. Семья насчитывает несколько тысяч особей. Наиболее активны со второй декады апреля по вторую декаду июня. Летят в середине июня. Летают только самцы. Самки как и у долиходеруса, не летят, хотя от рождения и имеют крылья. Возможно, как и у тех же долиходерусов, оплодотворение происходит в гнезде.

Встречается на Украине, в Молдавии и на Кавказе. Занесен в Красную книгу.