Памятка Мирмекиперу.(делается)

Здравствуй, уважаемый Пользователь или Гость. Хочу Вам рассказать о муравьях.

Википедия

Муравьи живут семьями в гнёздах, называемых муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц и т. п. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие могут считаться вредителями.

Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных. Успех муравьёв во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы.

Одним из первых исследователей, который в своих научных работах описал общественную жизнь муравьёв, был энтомолог Эрих Васманн, который также является одним из основоположников мирмекологии.

В мире более 14 000 видов и 485 родов (включая вымершие), распространённых преимущественно в тропиках. В Палеарктике около 1350 видов из 94 родов, в России отмечены более 260 видов из 44 родов.

Наука, занимающаяся изучением муравьёв, называется мирмекология.


Содержание

  • Вводим в тему
  • Как поймать матку?
  • Как содержать дома?
  • Советы новичкам.
  • Для профессионалов.


>>Вводим в тему
Из информации выше можно уже узнать многое интересное. И так, начнём покорять глубины океана!
Я думаю что все встречали чёрных маленьких муравьёв в саду? Это - Lasius niger(русск. => Чёрный Садовый Муравей)! До них ещё доплывём. А пока, ознакомимся с должностями, и, так называемыми - под-должностями.
Самка/Матка
Не оплодотворённую матку, называют самкой. Самка имеет крылья, которые ей нужны для брачного лёта. У каждого вида лёт в разные месяцы. После спаривания с самцом, самка оплодотворяется, сбрасывает крылья и основывает семью. Матка - полноценная самка, способная откладывать яйца.
Под-должности: отсутствуют.

Самец
Обычно меньше самки, но есть исключения. После оплодотворения сразу же умирает. Больше он не нужен.
Под-должности: отсутствуют.

Солдат/Супер-солдат
Солдаты это муравьи которые занимаются охраной муравейника. У солдатов мощные жвалы с помощью которых они и защищают муравейник. Супер-солдаты крупнее солдатов, жвалы у супер-солдатов мощнее чем у солдатов но супер-солдаты не у каждого вида муравьёв.
Рабочий
Рабочие эта основная численность муравейника.
Под-должности: няньки, охотники, разведчики и другие.
! Эта часть блога проверяется на ошибки. Прошу найти все, если есть таковые. Если их нет, то так и скажите. !

Комментарии

Аватар пользователя NandeGud

1 - Хотите реальную памятку

Хотите реальную памятку киперу?
Не читайте "блоги" Дарья2.
извините, не сдержался.

Аватар пользователя VanjkaChe

2 - По поводу описан я рабочих,

По поводу описания рабочих, солдат и "Супер солдат"- не согласен, лучше изучите вот эту главу перед написанием блога: http://antclub.org/Zaharov/1/2

Аватар пользователя Harpegnathos

3 - VanjkaChe "Супер солдат", на

VanjkaChe
"Супер солдат", на сколько я знаю, не несёт функцию охраны гнезда, он нужен для тяжёлой работы (для разделывания крупных и твёрдых семян у жнецов на пример).

Суперсолдат и солдат вообще не существует. Уж если на то пошло,то это майоры и супермайоры.

Аватар пользователя Colobopsis

4 - Harpegnathos Суперсолдат и

Harpegnathos
Суперсолдат и солдат вообще не существует.

Не совсем. Это у наших западных партнёров есть "Majors" - Майоры. Мы же, по старой Имперской и Союзной традиции, называем их солдатами. Только солдаты не у всех видов являются солдатами :)))) У феидолей и гетонов - это да, зольдатен так зольдатен, а у мессоров и бОльшинства кампонотусов - майоры. У бегунков, имхо, там вообще тупо увеличенные в размерах рабочие.

Аватар пользователя VanjkaChe

5 - Harpegnathos Суперсолдат и

Harpegnathos
Суперсолдат и солдат вообще не существует. Уж если на то пошло,то это майоры и супермайоры.

Моя мысль заключалась не в этом, я о том, что нету профессий четко закрепленных за конкретной особью, более того, её размер не определяет профессию, если верить книге Захарова. Это определяется численностью семьи, возростом особи, в плоть до особенностей характера особи. А так же со временем у одной особи профессии могут меняться.