Арена "Испанские прерии"

Всех приветствую!

Закончил 12 мая работу над ареной для Camponotus cruentatus. 13 числа провел подключение к инкубатору. А в этой теме хочу немного раскрыть в фото процесс создания арены. Пытался сделать оформление в стиле юго-западного Средиземноморья, а уж получилось ли - не знаю)

В качестве стенок решил использовать оргстекло и просто-напросто заказал шесть стекол: 4 стекла 20x30 см на две стены, низ и крышку; и 2 стекла 20x20 см на другие две стены. Выходит такая коробочка шириной и высотой в 20 см, а длиной в 30 см. Решил не мелочиться и не делать маленькую арену для круентатусов, чтобы этим пылким ребятам было где погулять.

1. Раскладываем будущие стенки арены в ряд и склеиваем их между собой малярным скотчем. Решил сделать швы по методике, которая неоднократно описывалась на форуме - скотч наносится на будущей внутренней стороне стенок арены, поднимаем стенки и придаем им "форму" будущей арены, открывая тем самым пустые швы наружу, заливаем герметик, ровняем шов.

Здесь сразу отмечу, что я совершил ошибку и забыл заранее просверлить отверстия в стеклах :) В итоге пришлось потом разрезать швы герметика и сверлить стенки.

2. Придаем "форму" будущей арене.

Пустые швы наружу:

3. Заполняем швы аквариумным герметиком.

4. Ровняем швы, удаляя лишний герметик. К сожалению, это вышло у меня неидеально ;)

5. Устанавливаем днище арены. Пока что не клеим герметиком, а крепим малярным скотчем, так как планируется заливка гипса, а гипсовую плиту нужно будет достать из формы.

6. Готовим арену к заливке гипса. Вставил трубку, которая будет вести в будущий формикарий, вокруг нее будет возведен "холмик" из гипса. На салфетке уже ждут своего часа искусственные растения суккуленты - прерии жеж :)

7. Начинаем заливать гипс на дно арены.

8. Начинаем творческую работу)

"Холмик" сделан, немного ровняем гипс.

Насыпаю белый и коричневый песок пока гипс окончательно не застыл.

Ну и в ход пошли суккуленты.

В итоге после заливки и добавления интерьера:

Вот тут торчит трубка будущего входа в формикарий.

9. Вынимаем трубку, снимаем днище, вынимаем гипсовую плиту, промываем стекла.

Трубка вынулась достаточно легко. Гипсовая плита сложнее)

10. Собираем всё обратно, проклеиваем швы у днища. Я приклеил силиконовые уплотнители по контуру стенок, чтобы будущая крышка более плотно прилегала к краям арены.

Так же приклеил силиконовый уплотнитель к днищу арены, чтобы она надежно устанавливалась на стол и не терлась акрилом о стеклянную столешницу. Но "ножки" приклеил не по всей длине днища, а только уголками по краям арены, чтобы можно было под дно проложить термоковрик.

11. Завершение создания арены. Добавляем все элементы интерьера, закрываем все запасные и будущие входы-выходы (галька очень гармонично справилась с закрытием трубки в "холмике"), даем герметику и гипсу окончательно просохнуть.

Итог:

Крышка для арены ещё в процессе создания. На данный момент пользуюсь антипобегом, но хочу всё же сделать крышку для собственного спокойствия к тому моменту, когда численность муравьев вырастет, и некоторые особи на "кураже" решат перескочить полоску антипобега.
В блоге моих круентатусов (https://www.antclub.org/node/13037) на днях планирую сделать пост с фотографиями первых разведчиков, бороздящих новые территории.
Спасибо за внимание ;)

Аватар пользователя камп

1 - Спасибо, прекрасная и

Спасибо, прекрасная и детализированная инструкция по сборке арены. Единственное, чего не хватает, так это интерактивных элементов: песочек, ракушки, под которыми могут посидеть муравьи. Мои кампы песком и другими декорациями пользавались весьма часто, к примеру из песка насыпали дюны для затенения входа в деревяшку (утром свет из окна освещал их укрытие ), а во время охоты все ракушки вплоть до тех, что были размером с солдата, оттаскивались на мусорку. Поэтому я вам советую добавить немного "живого" песка в один уголок арены.

Аватар пользователя Cry

2 - Приветствую, Даниил!)

Спасибо за совет. В действительности, часть песка всё же "не влипла" в гипс, при этом я ещё досыпал сверху оставшийся у меня белый и коричневый песочек, сделав некий "микс" из них. В итоге муравьи очень занятно в первый вечер отбирали песчинки по крупности (выбирали именно коричневый песок и песчинки покрупнее), а затем соорудили на входе на арену небольшую насыпь в трубке (ее немного видно на последнем фото) из этих коричневых песчинок и кусочков гипса, которые раздобыли под суккулентами (отвалились от листочков). В общем, какая-то интерактивность у них присутствует :) Но думаю, что добавлю, возможно, каких-нибудь камушков покрупнее, чтобы они могли их таскать, вдруг чего соорудят занятное)

Аватар пользователя камп

3 - добрый день

Cry
вдруг чего соорудят занятное)

Я рад, что уже что-то интересное намечается. Жду новосотей про ваших испанцев.