Куча вопросов.

Доброго времени суток, встретил тут на одном форуме ссылку на Ваш сайт, почитал, посмотрел и проникся! Помогите определиться что да как...

1. Какой вид мурашей можно взять новичку? Только хочется что бы они были чем больше тем лучше.
2. Можно ли сразу сделать ферму в см ВхШхГ 100х60х5. 1 Матка и 10 рабочих нормально там буду себя чувствовать или же лучше на время пока колония маленькая ограничить перемещение, по средствам заделывания ходов.
3. Возможно ли кормить их не каждый день, а скажем раз в неделю?
4. 10 000 голов, это большая колония?
5. Есть ли такой вид, что бы они были большие и зверски злые (То ли слышал, то ли видел, где то там далеко, где нас нету, есть мураши которые за 2 часа колонией сжирают леопарда), например которых можно кормить чем ни будь побольше чем сверчки...

Аватар пользователя Roman

1 - ...

Мысля № "рас" :

которых можно кормить чем ни будь побольше чем сверчки...

Вы кого то ...ммм...того? или только надоели соседи , ну вы хотите завести мурашей , развести их так , что б они сожрали соседку без палева)
Теперь серьезно. Ну правда Вы читали сайт?
На все вопросы есть ответы на сайте!
Если даже не прямые , то косвенные , половину можно самому разобраться за 5 минут. Пожалуйста ,не штампуйте темы. Я вам могу дать ссылки , минимум на 5 аналогичных , тем.

Аватар пользователя Sunni

2 - 1. Lasius niger. Но они

1. Lasius niger. Но они мелкие. Можно Мессоров, там солдаты.. только их достать сложнее.
2. Такой большой формикарий для матки+10 рабочих наврядли подойдет.. Сначала до 50 рабочих в пробирке+арена пусть живут, потом лучше мини-формикарий, из 2-3 камер, но можно и сразу в большой.
3. Вообще-то надо кормить каждый день, или раз в 2 дня. Если раз в неделю то это надо очень много корма (с Мессорами легче, насыпал семена и уехал), но он может за это время просто загнить... Поэтому вряд ли кормежка раз в неделю обойдется без жертв среди муравьев.
4. 10к это очень много :) нормальные большие колонии это 1-3 тысячи
5. Есть конечно :) Леопардов кушают кочевые мураши, но дома их содержать невозможно. Достаточно злые у нас - мирмики, кампонотусы итд... но если давать нечто большее чем сверчки то есть вероятность что еда сьест муравьев :) Есть конечно еще динопонера - этому виду ничего не страшно :) только их чтобы нормально прокормить надо на поводках на даче выгуливать :)

Аватар пользователя Wrecker

3 - ...

Roman Exe 14,
Нафлудил? Доволен? Раздел называется "Для новичков", пожалуйста не пиши больше в этой теме, не нужно флудить.

Sunni,
2. Ну в принципе это возможно? т.е вопрос стоит не передохнут ли они там?
3. С кормом проблем нету ни какого! =) У меня проживают 2 колонии банановых и 1 колония домовых сверчков ну и мраморные тараканы =)
5. DINOPONERA GRANDIS - Этот вид? Его возможно где то в Москве приобрести?

Аватар пользователя Sunni

4 - 2. при малом количестве

2. при малом количестве скорее всего не приживутся, но точно говорить точно ничего не могу.. Конечно сначала пробирку лучше.
3. очень высока вероятность что многие умрут от голода, но опять же - если речь про Мессоров, то можно насыпать гору семян, оставить поилку полной и ехать...
5. В принципе - любой вид Динопонеры. Но купить их сложно, сказал бы даже невозможно. Вид водится только в Неотропиках, и численность особей в семьях не превышает 100 рабочих, поэтому найти довольно сложно... Я знаю только одного человека содержавшего этот вид (подрод точнее), но он уже давно куда-то пропал...

Аватар пользователя kentuki

5 - будь у Вас возможность

будь у Вас возможность поехать в Германию, там можно было бы купить Camponotus gigas (ну или же в Индонезии, там в десятки раз они дешевле). Сам сайт, antstore.de, не высылает их, так как транспортировка этого вида почтой бессмысленна - умрут. Но они живут в корнях дерева, и предпочитают питаться в симбиозе с тлёй.
В общем не парся, и заведи себе мессоров или Camponotus по-проще...

Аватар пользователя Wrecker

6 - ...

Спасибо за ответы, думаю Camponotus заведу =)

Аватар пользователя mijgan

7 - да практически у любых

да практически у любых муравьев уровень агрессии (и смелости) растет с увеличением их численности. Так что для начала лучше завести виды простые в содержании (ну или недорогие) , а как появится опыт (и останется желание), то можно чем-нибудь по-круче заморочиться.

Аватар пользователя Wrecker

8 - ...

Мне тут предложили купить Camponotus vagus или Messor denticulatus Посоветуйте кого выбрать? склоняюсь к Camponotus vagus, но не понимаю какого размера для них нужна ферма?

Аватар пользователя Nimrod

9 - склоняюсь к Camponotus vagus,

склоняюсь к Camponotus vagus, но не понимаю какого размера для них нужна ферма?

Лучше склоняйтесь к Мессору. Вагусы не легкий вид, переборчивые очень чуть оступился и смерть. С Мессорами намного легче. Тем более вы новичок.

Аватар пользователя Wrecker

10 - ...

Nimrod? Мне казалось наоборот =) Ну раз так, значит буду брать Messor denticulatus. Так какая для них нужна ферма по размерам? Что бы с запасом...

Аватар пользователя Raf

11 - С "запасом" делать не

С "запасом" делать не следует. Мессоры заполнят "лишние" камеры мусором, мусор может загнить, появится плесень... Лучше сделать небольшой формикарий и по мере роста колонии переселять в более просторный. Вот так 100 - 130 denticulatus-ов смотрятся в новом, относительно небольшом формикарии http://antclub.org/node/1882

Аватар пользователя Wrecker

12 - Raf Спасибо за фото, еще

Raf Спасибо за фото, еще больше вдохновило =) Купил сегодня 2кг бежевого пластилина... И забрали с супругой у родителей старенький аквариум, маленький ВхШхГ 30х40х35

Аватар пользователя BO.

13 - С запасом делать можно

С запасом делать можно :)
Просто , делаете часть ходов полностью изолированными, оставляя тонкую перегородку около крышки. Для расширения жилплощади Вам потребуется всего лишь сломать её.
Со структорами не чего не пришлось ломать, они сами прогрызли ходы в изолированные камеры. Рекомендую делать двухсторонний формик изолировав одну сторону. Со временем жилая сторона будет выглядеть не очень этично,а вновь подключенная будет выглядеть как новенькая.

Аватар пользователя Wrecker

14 - BO, Я так и хотел сделать, но

BO, Я так и хотел сделать, но все равно спасибо за совет =) Вот теперь думаю где бы в Москве прикупить колонию, с доставкой чего то побаиваюсь за сохранность =)

Аватар пользователя Raf

15 - Добрый вечер, ВО! Да, или так

Добрый вечер, ВО! Да, или так ))) Для Варбарусов так и делал, но я изолировал одну из сторон, заткнув выходы на поверхность ватой. Мои тоже вату прогрызли сами, пришлось убрать ее остатки. Но все равно, для большой колонии, со временем, придется делать новый.

Аватар пользователя Wrecker

16 - ...

Raf, Сделать новый не проблема, я вообще люблю что то там делать, думаем с супругой сделать ферму метра два в высоту, точнее фермы 4 в столбике, который метра два в высоту... А то что не занимают муравьи т.е. белый гипс, на его месте сделать витраж (Кто не знает что такое Витраж, посмотрите на окна в церкви)

Аватар пользователя Sunni

17 - ого, интересный подход к

ого, интересный подход к созданию формика :)
Удачи Вам!