Мини форм для Solenopsis.

Плита – гипс без добавок в виде цемента и т.п. Вентиляционное отверстие достаточно большое, однако его частично буду закрывать бумажной пластиной для уменьшения скорости высыхания плиты, в зависимости от необходимости.
«Крышка» для формикария – картон, на которую сверху нанесен песок смешенный с клеем ПВА.
Арена, выполнена таким же образом: инкрустируются клеем ветки, камни, волоски кисточки (имитирующие траву) на пластину, имеющую размер чуть меньше основного размера коробочки из-под скрепок. Далее наносится песок, смешенный с клеем ПВА.

Кормушка и поилка на арене будут размещаться на «крышечках» вырезанных из пластин с таблетками. Намерен ежедневно наливать в них капли меда\сиропа и воды (мокрая вата), размещать еду.

Края арены будут обрабатываться маслом, блеском или т.п.
В случае переезда всегда можно закрыть крышку арены родной крышкой.

Вначале написал, что формикарий мини для Solenopsis, потому что для имеющихся у меня Нигеров мелковат он будет. Solenopsis в силу своих природных особенностей (приемущественое пребывание под землей, размеры особей) не будут намереваться убежать со столь маленькой арены в отличие от Нигеров.
Вот как-то так, хотелось бы главным образом услышать Ваше мнение.

Изображения: 
Аватар пользователя KVA

1 - Декоративное оформление

Декоративное оформление вообще очень понравилось!
Не сравнится с моими картонками, фольгой и красными салфетками, которыми я обертываю формикарии, чтобы их затенить.
Как будет по функциональности - время покажет, но пока жирный плюс :)

Аватар пользователя snip

2 - Даа, оформление здоровское.

Даа, оформление здоровское. Для солинопсисов вкладыш на арене будет только мешать. Они будут жить под ним и сносить мусор. Так же они даже в небольшой семье постоянно пытаются смыться и жировые преграды для них бесполезны. За ночь могут закидать мусором и расползтись по столу и дальше. Правда всегда возвращаются, не нравится им пониженная влажность квартиры. От побегов их сдерживает только тальк и то не на долго, приходится постоянно его обновлять. Ещё одна неприятная особенность, солинопсисы закидывают мусором поилку в любом её виде, но очень любят пить. Приходится часто чистить и менять поилку. Так же из-за своих небольших размеров могут "просачиваться" в такие места, в которые вроде даже микроб пройти не может, поэтому сетка и не плотно прилегающий гипс, может быть слабым местом. Вентиляция в формикарии им особая не нужна, они очень любят влажность, если формикарий будет слабо увлажнён, то, при более лучших условиях, например в пробирке, они не будут переходит в новое жильё. Эти проблемы есть на всех стадиях развития, и усиливаются с ростом семьи. Не смотря на все эти "неприятности" очень интересные муравьи. В таком формикарии как Ваш их может поместиться очень много :)), правда арену нужно будет увеличить.

Аватар пользователя Константин

3 - А как вы будете за ними

А как вы будете за ними наблюдать? Постоянно вытаскивать формикарий из коробки? Дискомфорта им от этого не будет?

Аватар пользователя Стас

4 - Константин А как вы

Константин

А как вы будете за ними наблюдать? Постоянно вытаскивать формикарий из коробки? Дискомфорта им от этого не будет?

Дело в том, что каждый наблюдает по своему. Мне достаточно иногда посмотреть на гнездо, и возможность постоянно наблюдать за ареной. В целом вытаскивать из коробки не так уж и трудно, а если учесть тот факт, что формик будет стоять на работе, то вытаскивание коробки-крышки-закрывалки небольшая цена ща бощий вид. У меня в приоретете всегда арена.

Аватар пользователя TimK

5 - Влажность

Главная причина по которой я отказался от миниформикариев - невозможность создать постоянный нормальный уровень влажности при малом размере гипсовой плиты. Слишком быстро переувлажняется и так же быстро пересыхает. На мой взгляд, это главная проблема и я пока не смог её решить приемлемым образом. Поэтому даже для нескольких камер делаю довольно большой "кирпичик". Чтобы влажность лучше аккумулировал.

Аватар пользователя Илья95

6 - а это всё потом в аквариум

а это всё потом в аквариум ложиться или как

Аватар пользователя Стас

7 - Илья95 а это всё потом

Илья95

а это всё потом в аквариум ложиться или как

Нет, края арены мажуться маслом или т.п., и все.