Поймал матку Formica gagates.

SAM_1111.jpg

Не помню точную дату когда поймал её.
Где то в конце июля.
Дело было ближе к вечеру и на прогулке с дочерью по детским площадкам в соседних дворах производил поиск и поимку маток Lasius niger. Дочь активно помогала-ныла о том что она хочет на площадке поиграть, а не ходить по тропинкам и дорожкам в поисках маток. Но я был не преклонен и к площадке в следующем дворе мы шли окольными путями. За час или два были пойманы две матки Lasuis и я радостный был не очень внимателен в поисках. И вот слышу дочь меня зовёт : Папа смотри матка. Я подошёл с мыслью что это матка Lasuis но нет , это был какой то другой вид. Я поймал её и принес домой.
Матка была посажена в пробирку и я начал за нею наблюдать.
Матка вела себя довольно спокойно и отложила яйца , ура расплод. Через пару дней посмотрел как у неё дела , а яиц нет - съела. Я расстроился и продолжил наблюдать. Прошло около пяти дней и вот снова отложила яйца. По совету канала на ютуб " Муравьиные хитрости " начал подкармливать глюкозой и наблюдал как развиваются яйца в личинки , а затем и в коконы в количестве 4 штуки но один без кокона. Проснувшись утром обнаружил рабочего , а через пару дней ещё два. Остался ещё один не распакованный рабочий без кокона. Почему три были в коконах, а один без я понять не могу ? Сейчас в пробирке матка, три рабочих, четыре яйца и один не распакованный рабочий без кокона.
На данный момент все сидят на губке и два рабочих держат в жвалах один яйца, а второй не распакованного муравья.
Кормлю мухами, вареным куриным мясом и яйцом, личинкой жука знахаря и глюкозой.
Предпринял попытку по определению вида и вооружившись лупой и переделанной в микроскоп веб камерой зашёл на сайт с определителем.
Просидев три или четыре часа выяснил что матка является вида Formica gagates, но через пару дней посмотрев фото других но похожих видов начал сомневаться правильно ли я определил вид ?
Может кто знающий подскажет ?

SAM_1111ъ..jpg

SAM_1113Ð .jpg

SAM_1114.jpg

SAM_1116.jpg

Буду растить колонию...