Муравьи которые удивляют всех моих посетителей :)

С начала лета поживает у меня небольшая безматочная группа Camponotus ligniperda.
Взял я их из леса так как отчаялся найти их матку, а после того как все же нашел, так и не смог отпустить их, очарованный их грацией, красотой, и в надежде, что как и у одного из участников форума, солдаты смогут отчасти заменить матку.
Поживали они неплохо, хоть и в наспех сооруженном формикарии. Это была просто прозрачная банка для круп, в которую я стоймя заклинил подходящую по размеру и с ходами деревяшку, там была вентиляция, поэтому стенки не запотевали, но видимость была плохая из за того что муравьи прятались в ходах или между деревяшками. Зато уж арену я им отделал на славу, невысокий 10 литровый аквариум, на арене песок, шишки, много мха, под ним они сразу же построили себе запасное гнездо, где тусовались в основном солдаты. Было у них и не много расплода, по случаю найденного мною в лесу ( во время поиска маток, под корой нашел выселок большого муравейника кампов и взял оттуда немного расплода. Расплод они успешно вырастили и довели до эмаго. Успешно перенесли мое 2 недельное отсутствие. Правда их подкармливал мой сменщик.
Задумал я их перед зимовкой пересадить в гипсовый формикарий, и мне удобней и надеюсь им.
В преддверии переселения решил увеличить численность кампов, подселив к ним рабочих из родного гнезда. Я так уже делал один раз где то через месяц после поимки первых, тогда десяток подселил, приняли как родных, помыли накормили :).
А тут после подселения 20 разновеликих рабочих и солдат начались гладиаторские бои, я уж даже пожалел, что это натворил, хотел даже вскрывать арену, и рассаживать, но не придумал как определять, кто на какой стороне.
Правда дрались без особого остервенения, кислотой той вообще кажется не пользовались, сцеплялись в основном один на один за жвала, так и таскали друг друга по арене.
Но удивили 2 вещи, во первых из формикария выбежали все солдаты и часть мелких рабочих, но остались 2 или 3 самых крупных солдата с сильно раздувшимися брюшками, видно они начинают замещать матку, оставшиеся в гнезде спешно стали переносить расплод, он к моему удивлению тоже был, немного, одна крупная личинка и пяток мелких, но был. Стали грызть ходы в древесине. До этого вообще не грызли. Вообщем такая защитная реакция, и до сих пор эти псевдо матки с расплодом так и сидят в дальнем конце.
Бои тоже были интересные, не просто хватай кусай, а прям фехтование, жаль не было камеры.
Они дубасили друг друга усиками и фехтовали жвалами, стараясь схватить один другого, при этом кружили, отскакивали, при неудачном захвате отталкивали от себя противника ударом головы. Если к сражающимся со стороны подходил еще один противник, то тот кто оставался в меньшинстве, начинал крутиться, лавировать, только бы не оказаться задом или боком к противнику, если его пытались ухватить, то весь как бы взбрыкивал, высвобождался и мог даже отбежать в угол, прижаться к стенке мха, шишке, лишь бы только не подставлять бока. Несколько раз видел, когда 3-4 муравья с каждой стороны как бы дрались стенка на стенку, хотя это может и просто случайность. Прямо как настоящие воины. Причем если весовые категории были очень неравны, ггигантский солдат и небольшой рабочий, то рабочий мог и уклоняться от боя, как бы поворачиваясь немного боком и прижимаясь телом к земле и солдат немного похватав его за голову терял к нему интерес.
Вообщем так они дрались, с 7 вечера и утром еще немного, ночью не знаю, может и не дрались.
Но затем кажется успокоились. Вначале разбились на 2 группы старожилы так и жили в формике, а новички подо мхом. И те и те ходили питаться к одним кормушкам, где был как бы нейтралитет, избегали друг друга, проявляли вялую агрессию если противники подходили к входу в формикарий или во временный муравейник подо мхом, но и тогда драки особой не было, так пофектуются и разойдутся или один схватит за жвала другого и отнесет в сторону, где и расцепятся.
К настоящему моменту кажется их запахи сравнялись и они приняли друг друга, во всяком случае в формикарии муравьем гораздо больше сидит, и на арене бегают все вместе без агрессии, а временное гнездо по до мхом опустело.
Подсадил я 20 муравьев, в результате стычек, видел 5 трупов вынесли в угол на помойку ( может подо мхом еще есть, завтра гляну). Повреждений у живых тоже особенно не видел, только у одного муравья солдата под корень оторваны 2 лапы справа (видно подставился боком врагу), но даже такой он, как то умудряется бодро бегать по арене. Убитые это в основном мелкие муравьи рабочие 3 штуки и 2 не очень крупные но по пропорциям все равно солдаты.
Сразу чтобы пресечь гневные окрики форумчан, скажу, что сделал это не специально, думал что примут, как и в прошлый раз без эксцессов и естественно впредь такого не повторю, и вы не повторяйте. Но не поделиться наблюдением и замолчать его не мог, так как мне кажется это интересно.
Фотографии, будут после переселения, и в дальнейшем буду, в данном топике, рассказывать о данной колонии.

P.S. А удивляют они в первую очередь своими размерами и тем, что оказывается живут в соседних лесах. Местные прямо таки и говорят, 20 лет по лесам хожу а ничего подобного не видел. Удивительное рядом :).