Aphaenogaster... просто Aphaenogaster.

Душа рвется к родным колониям, голова не занята мыслями о работе, а руки заняты всего лишь разламыванием очередной плитки шоколада, выжившего после новогоднего праздника. Воспользовавшись моментом, решил написать о том, о чем давно уже хотел написать и рассказать, но никак не мог в виду самых разных обстоятельств.

Глава первая: интересные афеногастеры или извините за похабные фотки.

Примерно год назад наша доблестная бригада в составе Жорика и Админа вырвалась в Крым на майский праздники и как это обычно бывает устроила веселую жизнь всему, что имеет 6 ног и общественный образ жизни. К сожалению я в этот раз не поехал. Как раз в это время я потихоньку начинал думать над тем, как бы мне сократить свой зоопарк и оставить только тех, кого я действительно хотел завести. Думал-думал, кого же отправить в свободный полет, как всё получилось совершенно иначе. А именно: Жорик привез мне из крымской поездки небольшую семью очень красивых ярких афеногастеров. За это ему большое спасибо. Хоть мирмецинами я не болею, но об этих ни капли не жалею (прямо стихи...).

Чтобы не писать много текста (т.к. сказать хочется много, а фоток мало), скажу по существу. Это будет что-то типа инструкции тем, кто хочет завести или уже завел афеногастера, т.к. судя по свемердамми админа все афены в своей основе одинаковы (Admin, или я неправ?):


1. Муравей оказался очень красивым. Оранжевые или оранжево-коричневые рабочие на классических афеновских паучьих лапках. Вывод: цветной афен лучше, чем бурый или черный. Если есть возможность выбора, выбираем ярких.
2. Муравей плотоядный. Всё же сказывается некая примитивность по сравнению с формиками. Личинок кормят очень интересно: затаскивают добычу в камеру и приставляют личинок по периметру (любители бегунков и понер должны понимать, о чем я). В основном хорошо растут именно на белке. Углеводами практически не кормлю. Основная пища - мучной червь (но советую брать что-то другое. Например каких-то тараканов). Источник витаминов - яблоки. Даю примерно раз в неделю (яблоки. Червя раз в 1-2 дня).
3. Очень спокойные. Можно чистить арену с находящимися на ней муравьями. Никогда не поднимают сильной паники.
4. В форме должен быть четкий градиент влажности. Не увидел, чтобы у них был какой-то универсальный уровень. Могут выбирать как очень сухие, так и очень влажные камеры. Обычно сортируют потомство на куколки-личинки: куколки в сухие, личинки во влажные камеры. Часто есть исключения, когда сваливают всё в одну кучу (... а дальше уже сами разбирайтесь, кому что...).
5. Влажность. Тут внимательнее. Когда влажность в форме сильно падает, на арену выходить половина, если не больше населения, и начинает наверстывать круги в поисках выхода. Это верны признак того, что что-то у вас не то... обычно влажность.

Форм... Смотрим фото:


Собран из "того, что было". Спасибо Cyron'у за форм для мирмик. Мирмик этот форм не вырастил, зато вырастил много чего другого ). Держать афена свободно можно в алебастре. Советую вертикальный вариант, т.к. муравьи очень любят держать расплод под потолком.

На этому думаю остановиться. Бусть будет начало новому блогу. Писать что-то конкретное дальше без фото неинтересно. В следующей серии расскажу про количество муравьев в семье, попробую сделать фото поедания мучняка и фото муравьев при дневном свете.