Вторая матка и первые проблемы

На прошлой неделе дал кусочек зефира, но не рассчитал и он получился великоват, чуть больше брюшка. Несколько дней она даже не трогала его, потом он просто пропал - настолько оголодала?

Потом отложила кладку яиц. Такие они оказывается маленькие :)

29 июля на пляже Оки, в районе Луховиц, поймал вторую матку и посадил в новый шприц.

В первом достаточно быстро закончилась вода (не понял почему) и появилась плесень, решил переселить матку в другой шприц. Для этого сделал второй шприц, дырочку заткнул эластичной резиной. Соединил первый и новый, новый накрыл кусочком плотного материала, а над первым положил фонарь. По началу матка начала водить по себе лапками, но особо с места не двигалась и исследовать новый шприц не собиралась.

Пришлось шприц слегка наклонить и только после этого она решилась оставить насиженное место. Через какое-то время перенесла кладку в старом шприце и разместила поближе к месту соединения - видимо там фонарь давал меньше тепла. Пришлось фонарь разместить над всем шприцом. И только после этого она решилась обследовать всё пространство.

Когда она засела на ватке нового шприца, фонарик выключил и пошёл спать. Утром вся кладка была около ватки нового шприца =)