Messor structor и Serviformica rufibarbis, колонии с нуля

Привет всем!

Решился все-таки завести себе блог) Скажу банальную фразу, но как и все я его веду "для себя".
Я, когда читал блоги других участников, всегда было интересно наблюдать именно за развитием колоний у других ребят, были интересны сроки развития личинок, за сколько развивается та или иная колония. Часто замечал такую картину: у многих пропадает периодичность постов, то есть сначала идут фотки чуть ли не каждый день, а потом в какой-то момент "бах!" и "вот прошел год!".
А мне та и интересно то, как они жили весь этот год) когда матка появилась, когда первые рабочие и т.д. и т.д.
Закончим вступление) Пока у меня две колонии и я постараюсь писать и выкладывать фотки отдельно.

MESSOR STRUCTOR

Первыми мурашами я обзавелся, находясь в командировке в Кемерово, заказал колонию Messor Structor (Далее мессоры) у магазина 4ants вместе с формикарием «Соточка», получила их моя жена в Волгограде, посылку не открывала, не смотрела. Приехал я недели через 2, поцеловав жену ринулся вскрывать посылку))
В пробирке восседала, на сравнительно небольшой кучке маленьких и средних яичек, королева-Мать и от увиденного света судорожно начала искать место куда бы спрятать свое потомство)
К сожалению я тогда и думать не думал, что все таки буду выкладывать фото мурашей в интернет и никаких снимков у меня не осталось, но по датам далее опишу точно что и как я далее делал:
16 мая 2016г. – пришла посылка с «мессорихой»;
28 мая 2016г. – посылка была открыта, формикарий собран, пробирка с расплодом отправилась на антресоль(там теплее) в темной коробочке;
3 июня 2016г. – на свет появился первая рабочая особь, чтоб она не скучала в пробирку подсыпал немного (10-15) зерен мака;
6 июня 2016г. - достав пробирку был приятно удивлен, в ней было уже 4 рабочих, половина мака была съедена, организована мусорка в конце пробирки, а королева принесла еще потомство;
13 июня 2016г. – в пробирке было замечено уже 8 рабочих, было принято решение подключить пробирку к формикарию «Соточка», благо там все предусмотрен и пробирка присоединилась к арене. Насыпал мака в крыжечку сел наблюдать) естественно после всех моих манипуляций на ружу из пробирки никто так и не выглянул) пробирка и так была в фольге, а чего подумал, я теряю?) формик маленький, фольга копеешная замотал и формик тоже) забыл упомянуть, что вход с арены в сам формик я закрыл ваткой. Два раза в неделю начал давать белок и желток от яиц, уплетали за милую душу!)
16 июня 2016г. – получил подзатыльник от жены, потому что просидел у формика с лупой почти 2 часа и «ничем полезным не занимался!»))
19 июня 2016г. – колония пополнилась еще на 4 мурашки итого их стало уже 12, тенденция какая-то по 4 мурахи за раз) так-то я не против) на арене всегда 2-3 мураша носятся, ну я и решил открыть вход в формик, вдруг найдут его интересным, посмотрим.
21 июня 2016г. – на арене, в мусорке лежал трупик одного рабочего.
22 июня 2016г. – с утра сел завтракать смотрю на формик, а пробирка пустая! Ни одного мураша, ни королевы, ни расплода, даже мака нет! Смотрю в формик, и вот они! За ночь, они прохавали, что условия в формике лучше чем в пробирке! Хотя принято считать, что условия идеальные именно в ней! Это как-никак плюсик в конструкцию формика! 4ants молодцы!
23 июня 2016г. - с утра в формике появились еще парочка неокрепших рабочих, одного из которых, "мыла" королева)

SERVIFORMICA RUFIBARBIS

17 июня 2016г – я шел к другу на мальчишник и переходя дорогу заметил сие красавицу) ловил я её минут 6-7) прыгал с этой пробиркой по дороге туда-сюда, мне пи-бикали машины, но бросить я её не мог) пришел на праздник весь потный и с «добычей», так что на том мальчишнике «девки» были)
20 июня 2016г – достав с антрисоли коробочку с пробиркой в рядом с королевой лежала большая кучка яиц, ребята в ВК подсказали, что это за вид, и как вариант предложили дать ей капельку сиропа, я даже не успел иглу вытащить как она начала его пить) и минуты не прошло как от капли и следа не осталос!)

Изображения: