Мини-формикарий

Приехал из отпуска, на работу не надо, а сделать что-то хочется. Решил сделать несколько мини-формиков, три штуки(у меня три начальных колонии - так что под каждую). Из чего делать? Из того, что есть под рукой. У меня был кабель-канал 40х25.

  1. Нарезаем глубокую часть кабель-канала под размер будущих формикариев, с кабель-канала обрезаем верхнюю часть стенок(где он заужается)

    Стёкла я резал на 5 мм уже и на 10 мм короче будущего формикария. Впоследствии предполагается закрепить стёкла пластилином.
  2. Из крышки для кабель-канала изготавливаем торцевые стенки, Обрезаем в размер по высоте, обрезаем внешнее ребро крепления, выбираем внизу внутреннего ребра 1-2 мм для посадки на основной корпус

    На фото детали до и после обработки
  3. Собираем на скотч, склеиваем термоклеем.
  4. Выклеиваем на стекле камеры(я делал из пластилина), заливаем гипс в готовые коробочки, вдавливаем стекло.
  5. После затвердевания гипса снимаем стекло, вытаскиваем пластилин(твёрдой лопаточкой "сгребаем" пластилин к центру камер - тогда он нормально отходит от стенок), при необходимости обрабатываем бор-машинкой
  6. Далее я применил лайфхак ) Позвал жену, показал фото формикариев Михаила (likeman) и ушёл на часик. По приходу - всё хорошо и красиво:
  7. Остаётся просверлить отверстия для трубок, просушить и поставить стекло на пластилин. И заселять муравьёв.
  8. Теперь необходимо просверлить отверстие, просушить, наклеить стекло и можно заселять муравьёв

Бонус: жнецы исследуют новое жилище