"Не виноватый я - она сама пришла" или сказ о том как у меня снова появились муравьи

Давно я не писал в этот дневник. И как-то давненько я уже не тешил внутреннего биолога новыми питомцами и экспериментами.

Последняя колония у меня погибла примерно полтора года назад, в середине 2019 года. У меня тогда были трудные в финансовом и в целом времена. И было как-то не до муравьев. Из "радости для биолога" осталась только экосистема, но с ней кроме наблюдения особо делать ничего не нужно (подробнее расскажу в отдельной статье) да собака с котом у родителей. Я тогда решил, что мураши остались пройденным этапом, но не тут-то было.

Примерно неделю назад после полутора месяцев сильно жаркой и нехарактерно сухой для нашего региона погоды прошел сильный дождик. Что, видимо, спровоцировало лет у L. niger.
В тот день я встал из-за рабочего стола в офисе и пошел собираться домой, и тут сработал рефлекс! "Датчик движения" засек перемещение крупного объекта по полу неподалеку, сигнал пошел в мозг, в общем, когда я опомнился, я сидел на корточках на полу и разглядывал бескрылую матку самого вездесущего вида мурашей. Это было озарение свыше. Из ящика мгновенно была извлечена пробирка, сделан инкубатор и вот я уже опять хозяин зарождающейся колонии.
Названная гостья
На данный момент в инкубаторе имеется солидный пакет яиц. Ждем первенца.
Обживаемся

Изображения: