Долго ли, коротко ли..

Колония дентикулатусов разрослась и я решил приделать к ней большую арену. Еще раньше к старому формику была прицеплена башня с затемнением (на фото слева). Думал они в нее переселятся и старый форм отцеплю, но часть мурашей осталась в старом и запасы они тоже предпочитают хранить в нем, т.к. он более сухой.
Арену вырезал сам из обрезков стекла, заодно потренировался резать (получилось с 4 раза). Клеил аквариумным силиконом. Клеится все очень просто, если не смотреть на эстетический вид. Вход высверлил тоже со 2 попытки. Первый раз сильно надавил и стекло лопнуло, потом был аккуратнее.
Сверху промазал вазелином (не пахнет). Но на следующий день 3 мураша уже бегали по столу, пришлось увеличить полосу до 4 см.
В первый же день мураши вытащили свой мусор из форма и складировали его в углу арены, правда убирать его будет затруднительно т.к. они постоянно ползают по своей куче.

Сейчас стоит проблема в декорации ландшафта. Песок сыпать боюсь, т.к. они из него начинают строить себе муравейник. Но чем-то хочется закрыть дно арены.
Еще подумываю над конструкцией поилки. Т.к. то, что есть сейчас (вата в пробке) не нравится. В вате часть запутывается, а другие растаскивают вату и начинают собирать из подручных материалов муравейник.

Изображения: