Зимовка и холодоустойчивость муравьев на северо-востоке Азии.

Зимовка и холодоустойчивость муравьев на северо-востоке Азии.Д. И. Берман, А. В. Алфимов, З. А. Жигульская, А. Н. Лейрих. Зимовка и холодоустойчивость муравьев на северо-востоке Азии. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2007. с.
Монография посвящена выяснению путей адаптации наземных насекомых (на примере массовых видов муравьев) к переживанию зимы на северо-востоке России, в регионе с крайне низкими для Северного полушария зимними температурами. Приводятся сведения по географическому распространению, ландшафтному и биотопическому распределению видов, численности гнезд и семей, расположению и устройству гнезд, составу населения. Подробно описаны температурные режимы зимовки, складывающиеся в гнездах на разных местоположениях в условиях резко континентального климата. Рассматривается влияние вечной мерзлоты на жизнедеятельность и условия зимовки муравьев. Приведены характеристики холодоустойчивости личинок и взрослых насекомых (температуры максимального переохлаждения и пороги длительно переносимых температур), сезонные изменения этих параметров, а также концентрации холодозащитных веществ. Синтезирующий раздел книги посвящен анализу связи пространственного распространения и холодоустойчивости муравьев. Сформулировано представление об адаптивных стратегиях этих не переносящих замерзания насекомых, позволяющих им существовать в крайне жестких климатических условиях.
Книга рассчитана не только на энтомологов научно-исследовательских институтов биологического и сельскохозяйственного профиля, но и на экологов различных специальностей, занимающихся изучением адаптивных стратегий организмов к экстремальным факторам и, в частности, к холоду. Книга будет полезна студентам-биологам и краеведам.