Вход в систему

Блог пользователя gotya

В гостях у антиподов

В конце лета меня занесло на пару недель в Сидней. Аборигены, какаду, кенгуру, коалы и всё такое.
Собираясь в путь, я очень надеялся увидеть, как обитают в дикой природе мирмеции, зелёная экофила и прочие прелести. Возможно что-то потрогать своими руками, и, может быть, даже привезти в далёкую снежную Россию. Наивный… Мирмеции мне встретились только в музее (Австралийский музей, экспозиция, посвящённая местной фауне):
Possum and myrmecia
А про экофилу чуть позже ;)

Записки натуралиста

Этим летом я разжился некоторым количеством муравьёв. Если кто-то едет в тропики - почему бы и не попросить с привезти с оказией чего-нибудь этакого. Тем более, что муравьи неплохо пакуются и относительно нормально переносят дорогу. Собственно, дальше передаю эстафету автору записей (пересказывать смысла нет - всё равно лучше очевидца это описать не получится, а в целом, думаю многим будет интересно).

Camponotus singularis - Особый муравей-древоточец

Весна, крестьянин мирмикипер торжествует!
Благодаря усилиям admin'а стало возможным заполучить этих чудесных муравьёв. Информации по этому виду в сети весьма немного, об успешном содержании колонии ещё меньше. Но если не пробовать - точно ничего не получится.
Итак, в толстой пробирке приехала достаточно приличная семейка - королева, около двух десятков рабочих и несколько солдат. Выглядят они просто потрясающе: на общем чёрном фоне слегка золотистое брюшко и красная голова. Длинноногие, грациозные рабочие и массивные солдаты.
Ребята весьма активные и шустрые - кормление прямо в пробирке - сущее мучение, кто-то постоянно пытался выскользнуть. В свободное время двое или трое постоянно грызли ватку, вполне успешно - нагрызли уже приличный комок. Соответственно, требовалась арена.

Atta cephalotes bicolor - Муравей-листорез лесной

Сейчас, когда за окнами снег и мороз нам как никогда не хватает чего-то юного и солнечного. Но есть, есть возможность запасти в банке кусочек лета!
У меня такой кусочек обитает на полке уже около года (за что огромное спасибо SLY) занимает три банки и подумывает о четвёртой.

Harpegnathos venator

Во время недавнего аттракциона невиданной щедрости, устроенного Николаем, я, как и многие другие любители экзотических понерин, обзавёлся колонией этих чуде

Lasius umbratus - Волосистый желтый пахучий муравей

Сегодня неподалёку от работы повстречал одну брюнеточку. Она торопилась по своим делам крепко зажав во рту трупик несчастного лазиуса.

Camponotus sp. vietnam

На днях стал счастливым обладателем пары чудесных мурашей родом из далёкого жаркого Вьетнама. Одна из самок была отловлена в точке A (на карте), вторая сильно севернее (точка B):

Messor arenarius - Муравей-жнец пустынный

Давненько приглядывался к жнецам, но к приобретению этой колонии был спровоцирован SLY'ем совершенно случайно, за что ему огромная благодарность =)

Camponotus herculeanus - Красногрудый муравей-древоточец

Собственно, матка появилась у меня ещё осенью благодаря Юрию Тимофееву. Полюбовавшись на неё я отправил её на зимовку, т.к.

Lasius niger - Чёрный садовый муравей

Что-то новый год стал плодовит на события, но обо всём по порядку. Итак, как всё начиналось...

RSS-материал