Atta cephalotes bicolor - Муравей-листорез лесной

Сейчас, когда за окнами снег и мороз нам как никогда не хватает чего-то юного и солнечного. Но есть, есть возможность запасти в банке кусочек лета!
У меня такой кусочек обитает на полке уже около года (за что огромное спасибо SLY) занимает три банки и подумывает о четвёртой.

Если лет десять назад о листорезах дома можно было только мечтать, то сейчас всё стало просто и удобно: купить можно любое животное, а дальше всё зависит от степени везучести и прямизны рук (зачастую непонятно, от чего больше...).
Собственно, начиналось всё довольно стандартно - прикинул соотношение желания и сил, нашёл где их можно приобрести и понеслась. Оказалось, что это они только в фильмах и в на родине такие дикие и беспощадные - стартовая колония нежная, хрупкая, ранимая. Мурашики сидят на грибе и никуда расползаться и не собираются, еле-еле отгрызают кусочки листиков.
королева на ложе из розовых лепестков
Капуста для них неприступная твердыня - нужно что-то мягкое, доступное и питательное. В итоге, на мой вкус подошла комбинация яблока (из него муравьи молодой колонии выпивают сладкий сок) и листьев чайной розы (мелкие листья - белые цветы) - почему-то они были признаны самыми деликатесными, причём не самые молодые, но и не слишком старые. Всё остальное или оставалось нетронутым или шло на помойку.
рабочий на грибе
Поначалу колония занимала совсем немного места:
27.03.12 вид колонии
Дальше развитие шло довольно неторопливо, но об этом чуть позже =)

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - Наконец то, я дождался твой

Наконец то, я дождался твой блог. Отличные фото, просто блеск. Теперь очень интересно как обстоят дела сейчас, масштаб увидеть. Удачи тебе.
П.С. Кстати, пример того, как не опытный в муравьиной сфере человек, успешно содержит листорезов. Главное желание и прямые руки.

Аватар пользователя gotya

2 - Залил видео, как они таскают

Спасибо, стараюсь =) Давненько обещал выложить, но всё руки не доходили.
Залил видео, как они таскают листву (выгонка шиповника и мороженая роза). Снимал на мыльницу, так что качество оставляет желать лучшего... Так, скорее для общего впечатления. Свежая листва вызывает гораздо более активную движуху.

Попробовал поэкспериментировать с капустой и салатами: китайский не интересует, капуста белокочанная идёт нормально, савойская чуть хуже, но они её за капусту похоже не считают (т.е. белокочанную едят независимо от наличия савойской и наоборот). Брюссельская тоже не шибко возбудила, примерно как и савойская. Но всё-равно порезали и утащили, хотя и без ажиотажа. Лучше всего едят розовые листья. Но, за неимением сгодятся и малиновые, можно даже мороженые.
Выгнанные листья идут хуже, чем свежие полноразмерные, примерно как мороженые.
Едят геркулес, хотя и не много, ради прикола можно давать рис - тоже уносят к грибу, хотя и не сразу.

Аватар пользователя SLY

3 - Я недавно купил интересную

Я недавно купил интересную капусту, название не знаю. Но похоже, что это гибрид белокачанной и пекинской. Имеет круглую форму но листья гафрированные как у пекинской. Лопают ее с огромным удовольствием, только жилки оставляют.
Овсянка и рис идет на ура!

Аватар пользователя gotya

4 - савойская капуста


савойская капуста
такая?

брюссельская капуста
У меня у белокочанной предпочитают жилки средней толщины, край листа едят во вторую очередь. И вот для этого им и нужны хотя-бы полусолдаты - у них рот открывается на нужную ширину =).
Савойскую незамысловато раскраивают на куски (видимо им не нравится, что она плохо режется - лист не плоский) и уносят на грибницу.
С брюссельской попробовал раз, сам я её не уважаю...

Аватар пользователя SLY

5 - gotya савойская капуста Да

gotya
савойская капуста

Да именно такая. Едят ее с большим удовольствием.

Аватар пользователя Malagant

6 - Красота, отличные фотографии.

Красота, отличные фотографии. Надеюсь колония будет развиваться активно. Хотелось бы увидеть общее фото формика(упоминалось 3 банки...) и арены, а то по видео не совсем все понятно. Очень интересные муравьи, жду продолжения блога. Удачи!

Аватар пользователя gotya

7 - Продолжаю делиться

Продолжаю делиться историей...
В старой коробке со временем стало тесновато: когда открываешь крышку и кладёшь листья несколько муравьёв пытаются убежать. Было принято решение об увеличении жилплощади - семья переехала в новый бокс. Прозрачная акриловая коробка с плотно прилегающей крышкой, на дно кокосовый субстрат, поверх него сухой дубовый лист и на него гриб с муравьями.
Мураши быстро освоились на новом месте, поняли, что им ничего не угрожает и продолжили наращивать грибницу.
в новом боксе
Занятно, что рост гриба идёт как-бы волнами: то некоторое время ничего не происходит, то добавят приличный кусок, то разберут часть старой конструкции. Слои гриба хорошо различаются по цвету: совсем старый желтоватый, совсем молодой ещё зелёный, с лёгким белёсым пушком.
Возможно это как-то связано с сытостью муравьёв: сытые ничего не режут и не строят, а у голодных сил ни на что нет. Самое лучшее - если напились яблочного нектара и пошли резать. На фото в углу - камень-кормушка, в него я капал немного медового сиропа или сока яблока. Правда если никто пить не хотел его довольно быстро закидывали землёй, видимо во избежание влипания мелких рабочих.
Постепенно колония погружалась в субстрат: муравьи разрезали дубовую подложку на кусочки и вынесли на помойку, место под которую определили в дальнем углу. Когда гриб совсем ушёл под землю наблюдать стало особо не за кем, камеру до стенок они ещё не раскопали, видно было только маленькое отверстие в земле и иногда фуражиров.
Время шло, колония доросла до стены, и посветив в раскоп фонариком можно было увидеть, что же творится внутри. А там, несмотря на приличное количество гриба (где-то с хорошую сливу уже) совсем не было видно личинок... =( И кормовая активность стала падать. Старые рабочие отрабатывали ресурс и отправлялись на свалку, а новых всё не прибывало. Размер гриба быстро уменьшался и я решил попытаться реанимировать колонию в тепличных пробирочных условиях, но тщетно: мать отказывалась от еды, рабочие не хотели надстраивать гриб. Если же мелко нарезанные листья любимой розы положить на грибницу - их беспощадно счищали и кусочками гриба относили в сторону помойки. Это был печальный закат этой колонии.
Кстати, в ретроспективе могу сказать, что тема с подкидыванием грибницы абсолютно бесперспективна: малое количество рабочих просто не справятся с таким количеством гриба и он зарастёт плесенью. А вот если подкидывать куколок! Только где ж их взять-то...
Однако, хоть колония и погибла, интерес не пропал и благодаря Денису ко мне приехала ещё одна колония, несколько более крупная (причём я договаривался про неё ещё заранее - у меня просили достать колонию, но потом не что-то срослось). Сидели мурахи в пятилитровой банке с песком и гриба там было уже прилично. Но обо всём по порядку.
На вокзале мне вручили плотно запакованный пакет с чем-то тяжёлым и объёмистым. Смотреть на вокзале было неудобно и я с максимально возможной в метро осторожностью повёз зверьков домой. Открыл пакет, снял упаковку и увидел... Даже не знаю как сказать. Банка наполовину насыпанная песком вперемешку с муравьями и кусочками гриба. Надеяться, что они сами раскопаются, было бессмысленно и пришлось поработать спасателем. Пинцет, мелкое сито, тазик и новая банка и вперёд, на разбор завалов.
Все выкопанные и более-менее приличные кусочки гриба были собраны и помещены в новый бокс на слой грунта (кокос+песок) и беженцам выдана листва.
К сожалению фото тех времён я не делал - ничего увлекательного в каше из растерзанного гриба не видел. Сохранилось фото рабочего в боксе:
беженец-потерпевший
а на этом мать выглядывает из-под листа розы, около её жвал один из нянек ощупывает второго, с мятой головой:
мать и рабочие
Рабочие стали бодро сортировать гриб, лишний и мятый относили в кучу подальше. На мой взгляд некоторые кусочки были во вполне приличном состоянии, но муравьям виднее. Мать сидела под одним листом, основная часть гриба, а на нём и рабочие - под вторым, но постепенно расстояние сокращалось, мать перебралась на кучу гриба и рабочие стали окапываться. Где-то за неделю или полторы были отрыты несколько ходов до дна коробки, в один самый большой перенесена часть гриба и колония стала заселяться под землю. Дольше всех наверху оставалась мать: ход в подземелье был узким, и к тому же часть колонии попыталась застроить грибом трубку к арене. Стеклянная трубка диаметром 22/25 была забита землёй с двух сторон и в неё тоже натаскали гриб. При этом второй камерой (кормушкой или помойкой, на их выбор) практически не пользовались. Затем сторону трубки со стороны колонии расширили навесом, к нему пришла королева и её тоже застроили под крышу. Некоторое время колония существовала в виде двух отдельных частей, но потом гриб в трубке стал заканчиваться... Что было под землёй - не очень понятно, видно было кусочек гриба размером с вишню (всё что осталось от былого благополучия в кулак размером перед отправкой), но мураши сдаваться не собирались. По окончании гриба в трубке все переехали под землю и стали старательно ухаживать за остатками гриба, которые ещё сократились вдвое. Я уже совсем расстроился, но мурахи ели исправно, резали листья и наконец гриб стал расти.
Фоток этого периода нет, потому что тревожить совсем не хотелось. Но выглядело всё примерно так: на дне бокса, под слоем земли отрыта камера. В самом её центре лежит маленький кусочек гриба, с вишнёвую косточку. А на стенах и своде камеры сидят муравьи с листьями или личинками в жвалах. Затем гриб и камера стали понемногу расти и сначала достигли боковой стенки, потом одной задней, а затем и второй.
К сентябрю ситуация уже стабилизировалась, гриб стабильно рос и с окончанием лета у муравьёв проснулся аппетит. Выглядело это уже вот так:
сентябрь

Аватар пользователя gotya

8 - MalagantХотелось бы увидеть

Malagant
Хотелось бы увидеть общее фото формика(упоминалось 3 банки...) и арены, а то по видео не совсем все понятно

Настала пора чистить мусорку и арену, заодно снял на видео конструкцию

Ну и немного самого процесса кормления

Теперь должно быть понятно =)
Сейчас раздумываю, добавить ли ещё одну банку в ряд или заменить одну на более крупную...

Аватар пользователя Илья@

9 - где можно купить листорезов

где можно купить листорезов токо не дорого в размере 1000р можно дешевле продаст кто

Аватар пользователя gotya

10 - =)

думаю, что в Бразилии можно взять и дешевле, если самовывозом договориться.
готов поменять свою колонию листорезов на двухкомнатную квартиру в Москве, можно без ремонта

Аватар пользователя malavi

11 - .... или десятка два одних

.... или десятка два одних рабочих за эти деньги)))

Аватар пользователя gotya

12 - Да не, рабочих можно и больше

Да не, рабочих можно и больше на такую сумму отсыпать, я не жадный, но смысл?
UPD
Кстати, по поводу отсыпать:
Сегодня одна юная леди пожалела малых мурашиков и решила немного покормить. Да вот беда, крышку за собой прикрыла неплотно...
на лампе
на лампе

Пользуясь случаем муравьи решили расширить границы своего замкнутого мирка. Хорошо, лазутчики были вовремя замечены и отловлены. Заодно опробована ещё одна конструкция для ловли крупных и сильных муравьёв:
Абсолютно такой же бокс крепится на скотч к шлангу пылесоса одним гермовводом (отверстие забрано сеткой во избежание всасывания муравьёв в пылесос), во второй вставляется стеклянная трубка (под рукой был отрезок около 40 см), на которую надета сеточка из-под чеснока. В результате муравьи всасываются по трубке и остаются в сетке, а не болтаются потоками воздуха по всему боксу. Потом их можно просто вытряхнуть в воду и мокрых водворить на место. Сильно проще, чем ловить по-одному кисточкой. Результат улова - столовая ложка муравьёв, полная, с горкой. Но на состоянии колонии это никак не отразилось - водворение их домой было сопряжено с очередной попыткой убежать новой порции искателей приключений.
Сейчас уже две трети беглецов вернулись к своим обязанностям, остальных пока распутывают из клубка тел.

Аватар пользователя Azazel

13 - Знаете по своему опыту могу

Знаете по своему опыту могу сказать, что это у вас не в последний раз )))
И пока их мало они ведут себя ещё достаточно скромно )

Солдаты уже крупные есть ?

Аватар пользователя gotya

14 - Не сомневаюсь =)

Чуточку внимания - и всё в порядке было бы...
Я был уверен, что видел крупного солдата, когда заглядывал в формикарий. Но когда я водворял беглецов домой из грибницы показалась пара по настоящему крупных солдат. Бррр... Таким палец в рот не клади!

Аватар пользователя не_энтомолог

15 - 2 вопроса: 1) - что это за

2 вопроса: 1) - что это за трубка такая прозрачная? обычная "строительная" или какая то специальная? А то мне кажется у меня не столь прозрачна... и 2) - что это за листики в качестве корма такие симпатичные в феврале? спасибо.

Аватар пользователя gotya

16 - Прямая прозрачная трубка -

Прямая прозрачная трубка - это стекло, старые советские запасы для стеклодувной мастерской. диаметр 25 мм длина около метра. В принципе, есть аналог - акрил, но что-то я не нашёл адекватных мест, где его можно купить в Москве. Возможно, в других городах с этим проще... В любом случае, можно заказать почтой с антстора.
На сгибах - отрезки соединительных шлангов от фотопечатной машины Konica, достались внезапно по знакомству =)
Листики - выгонка шиповника, малины, пророщенный дубок (стырил немного еды у палочников) - хочется их иногда побаловать. Мороженое тоже едят, но свежее фотогеничнее и, надеюсь, вкуснее. А тут ещё и в качестве компенсации за чистку. В общем, поощрение.

Аватар пользователя gotya

17 - Новоселье

В один прекрасный день муравьи перерыли помойку и притащили туда гриба, намекая, что жить стало совсем негде - хоть на помойке поселяйся. Чтобы не подталкивать их к столь позорному образу жизни было принято решение (давно уже назревавшее) о переселении.
Новый бокс сделан с запасом: 25×25×20 см, два гермоввода и сдвижная дверца в крыше. Сейчас могу сказать, что дверца сверху это очень удобно и полезно, всячески рекомендую =)
Подключение прошло по проверенной схеме (готовишь все детали, отсоединяешь, быстро и решительно подсоединяешь, с матами ловишь удравших и водворяешь их на место), заодно изменился порядок боксов, теперь помойка соседствует с кормушкой. Итогом стала вот такая конструкция (правда снимать её было лень, поэтому фото свежее, уже заселённой)
гнездо листорезов
Разведчики довольно быстро заполнили бокс, но строиться там не торопились. Минивентилятор на вентиляции помойки подтолкнул их к мысли, что для грибницы это не самое лучшее место и колонны муравьёв понесли гриб в новый дом. Там они садились на стены и держали кусочки гриба, к ним приходили следующие и пристраивали свою кроху к их.
строители гриба
Понемногу это оформилось в объёмную ячеистую массу.
Для поддержания влажности воздуха на первых порах в бокс была всыпана (вот и окошко пригодилось =)) порция влажного кокосового субстрата с песком. Муравьи идею одобрили, перерыли кучу ходами и стали строить гриб усиленными темпами.
В данный момент основной бокс выглядит примерно так:
glassbox700.jpg
Помимо основной порции отдельные сепаратисты стали строить свои отдельные кучки по углам:
сепаратисты
Наверняка со временем они объединятся, но пока выглядит это любопытно.
На основной порции уже появились куколки и личинки, их притащили из маточного бокса, там уже не помещаются.
куча муравьёв
Небольшое видео:

Аватар пользователя Москитос

18 - Надо же

Надо же Саш, хорошая колония у тебя! Желаю расти и развиваться им дальше.

Аватар пользователя arkamur

19 - Да, мы также.

Да, мы также.

Аватар пользователя Alexey313

20 - Как колония поживает?

Как колония поживает? Сепаратисты объединились?

Аватар пользователя gotya

21 - Поживает помаленьку =)

Марк, Аркадий, спасибо =)

Alexey313
Как колония поживает? Сепаратисты объединились?

Сейчас мороженые листья малины закончилась, едят капусту, рис и яблоки - скорость прироста гриба слегка уменьшилась. Большой кусок гриба отлип от стены и стал понемногу заваливаться налево. Сепаратисты должны с появлением свежей листвы объединиться, но тогда уже пора будет про следующий бокс думать...

Аватар пользователя Alexey313

22 - gotya добрый вечер, как дела

gotya добрый вечер, как дела у колонии, как развитие?

Аватар пользователя gotya

23 - Добрый =) Сверхкосмических

Добрый =)
Сверхкосмических изменений нет. Почистил помойку от мусора и кормушку от объедков. Гриб плавно отклеился от правой стены и завалился на середину банки перекрыв проход, пришлось ложкой отодвигать. В остальном без изменений. Собственно, пока листвы свежей не будет - мало что изменится.
Сегодня закинул половину яблока и хорошую горсть мороженых листьев розы + немного риса.

Аватар пользователя Alexey313

24 - gotya извиняюсь за

gotya извиняюсь за надоедливость, просто слежу внимательно за Вашим блогом. Вы можете выложить пару фотографий или видео.

Аватар пользователя gotya

25 - Да без проблем =)Просто

Да без проблем =)
Просто двухнедельной давности фотографии вполне актуальны. Изменился лишь уровень мусора в кормушке и положение гриба в большой камере.
Лучше запощу-ка я фотки солдата, вроде кто-то интересовался, какие они вырастают...
Солдат перебегает из одной камеры в другую. Внутренний диаметр трубки 21 мм.
солдат в трубке
А это ещё один солдат сидит на грибнице, видно отличие от относительно крупного представителя самой мелкой касты "грибничков"
солдат на грибе
И ещё одно фото, хорошо видно прикольный пушок на голове =)
пушистая голова

Аватар пользователя arkamur

26 - Отличные фотографии (папа)

Отличные фотографии (папа)

Аватар пользователя likeman

27 - Фотографии действительно

Фотографии действительно роскошные!

Аватар пользователя gotya

28 - Спасибо

Впрочем, скорее роскошные сами муравьи

Аватар пользователя Alexey313

29 - А еще есть фотографии

А еще есть фотографии солдатов или видео?

Аватар пользователя gotya

30 - Это лучшее, из того, что

Это лучшее, из того, что удалось снять. Солдатов сложно снимать - они ныкаются в камерах с грибницей и появляются лишь при панике в колонии. Видео пока нет и пару месяцев не будет - камера уехала.