Мучной червь (Tenebrio molitor)

Одина из наиболее удобных кормовых культур.

Основные ее плюсы:

  1. Нетребовательна к условиям содержания. Подходят любые емкости, не нужно освещение.
  2. Может жить без подогрева при комнатной (и ниже) температуре.
  3. Не нуждается в увлажнении.
  4. Всеядна.
  5. Довольно быстро развивается и размножается.
  6. Не имеет явных неприятных запахов.



Личинка



Куколка



Взрослый жук

Размеры:

Размер личинки: 20 мм
Размер жука: 10-11 мм

Инсектарий: для содержания личинок подойдет пластиковый либо стеклянный бокс размером 20х30х20 (ширина-длина-высота). Данная емкость не является строго единственной, можно использовать боксы и поменьше. В маленьких емкостях жукам трудно разрастаться в больших количествах. На дно помещается 3-5 (и более) см субстрата, в котором будут жить личинки. Основу субстрата составляют отруби. Их можно смешать с небольшим количеством сухих деревяшек, коры или опилок.

При отсутствии дефицита свободного места лучше организовать для жуков отдельный инсектарий, где будут развиваться куколки и откладывать яйца взрослые насекомые. В последствии нужно будет периодически менять у жуков субстрат с молодыми личинками (пересыпать их в первый бокс) на новый.
Хоть ни личинки, ни жуки не могут передвигаться оп отвесным поверхностям, в инсектарии лучше предусмотреть крышку с хорошей вентиляцией.

Температура: 25-28 градусов. Данная температура рекомендована для наиболее быстрого развития личинок. В принципе нормально переносят и более низкие температуры (20 градусов и ниже).

Влажность: инсектарий как с жуками, так и с личинками не увлажняется. При высоком уровне влажности насекомые со временем погибают.

Кормление: жукам необходимо давать рубленные фрукты (яблоки, груши, бананы) и овощи(салат, капусту, вареную морковь и т.п.), из которых они также и извлекают необходимую для организма влагу. Личинки всеядны, питаются субстратом (в котором живут), кусочками фруктов и овощей, моченым хлебом. Также необходимы добавлять в рацион личинок гаммаруса (либо каких-то других высушенных членистоногих), который будет служить источником белка и материалом для строительства панциря. При недостатке корма начинают поедать друг друга и куколки жуков.

Развитие и размножение: самка жука откладывает до 200 яиц. Свежевылупившаяся личинка развивается до взрослого жука за 2-4 месяца (в зависимости от температуры).