Lasius umbratus первый опыт с Соц.Паразитом

Всем привет. Увлекся я мурашами вот уже как год, изучал много информации загорелся как ребенок. Ну вот спустя месяца 3 выиграл в конкурсе АНТПЛЕНЕТ на матку из приюта, вид мессор структор) Ой чего только они не пережили, даже страшно говорить и вспоминать. Все же шло своим чередом, учился на собственных ошибках, но как ни странно колония выжила и живет сейчас прекрасно. С наступлением весны, выехав по работе в степь попал на лёт мессоров, набрал маток среди них мессор структор и дентекулятис. Колонии подросли и я решил дентекулятисов обменять на другие интересные виды так у меня появились темнотораксы, матка кампонотусов трункатус ( которая пришла в плачевном состоянии и погибла не прожив и дня) очень жаль мураши мне очень полюбились. С помошью обмена у меня и появились замечательные Умбартусы, при отправке колония состояла из : матки, коконов подкидышей, рабочих подкидышей(25шт), и имелся собственный расплод, по приезду не было коконов и расплода зато рабочих было около 35шт. Переселив колонию решил их покормить тут то и ждал меня подвох нигерята это не мессоры мечутся как угорелые, при кормежке 1 рабочий пропал один благополучно придавлен ваткой( Так дело не пойдет, вспомнив видео на ютьюбе о арене-модуле для пробирки, решил вот оно решение проблемы. Взяв шприц, резинки для волос у дочери(благо их неисчерпаемое количество) начал мастерить. соорудив модуль все проблемы решились, настало время ожидания, вопрос захочет ли матка снова расщедриться расплодом был под сомнением. И снова в командировку(благо на 3 дня) и семья отправилась к родственникам, мураши остаются сами на себя(( Изрядно напоив сиропом и насыпав дрозофил отправился в командировку. По приезду меня ждала хорошая новость с мурашами все хорошо и даже появился маленький пакетик яиц. УРА таварищи) Сейчас же пытаюсь постоянно кормить разнообразной белковой пищей и по возможности не тревожить их, жду развития расплода и колонии буду делиться своим первым опытом дружбы с соц.паразитом...

Изображения: 
Можно разглядеть расплод)
Вот и модульная-арена

Комментарии

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Зеленый фон))) Я уж подумал

Зеленый фон))) Я уж подумал что здесь мои фото никобаренсисов будут :)))

Аватар пользователя TheMaJey

2 - Вентиляция

Как я понял, подключение через резинку герметично, а кончик шприца запаян. На каком принципе тогда базируется вентиляция? На переодическом открывании модуля для кормежки?

Аватар пользователя Malleus

3 - Согласен с предыдущим постом.

Согласен с предыдущим постом. Для всяческих затычек, уплотнителей и т.д. лучше использовать простую вату. Хорошо пропускает воздух и при этом крайне плохо пропускает муравьев.

Аватар пользователя Rintik

4 - TheMaJey На каком принципе

TheMaJey
На каком принципе тогда базируется вентиляция?

Все работало нормально, подозрительного в поведении мурашей ничего не было. Сейчас переделал конструкцию, как будет что нибудь под рукой прикреплю фото, хотя эту конструкцию все видели на одном ютьюб канале)

Аватар пользователя Rintik

5 - Продолжение)

Переделал конструкцию мини арены как писал выше) На барахолке в вк нашел как то сообщение о продаже веб камеры и сразу узнал в ней юсб микроскоп с али, приобрел. Фото получаются отвратные хотя и изображение ни куда не годится может частично виноват софт)

Фото

Расплода же стало больше едят хорошо, белок правда иногда игнорируют)

P60911-211355.jpg P60911-211410.jpg
Аватар пользователя Rintik

6 - Есть о чем рассказать

Давно не обновлял) Вообщем проморгал я диапаузу, поздно отправил на зимовку. Сейчас колония активно развивается двое светлых рабочих активно участвуют в развитии, интересно наблюдать контраст между рабочими. Развитие у умбартуса от яица до рабочего очень долгое) Ну и фотки прикреплю когда буду с компьютера.

Аватар пользователя Rintik

7 - Из такой масленки сделал

Из такой масленки сделал арену для бегунков , они ее переросли очень быстро. Умбартусам нравится антипобег не использую, еще случаев побега не было
 2.1.jpg
 3.1.jpg

Аватар пользователя Rintik

8 - 2 брата

 2.jpg