Выжить в ядерном бункере: без света и еды

bunker.jpg
Источник: gazeta.ru

В ядерном бункере времен «холодной войны» найдены муравьи, живущие в полной изоляции. Колония выживает без света и еды, пополняясь лишь за счет вновь упавших в нее неудачников.

«Холодная война», завершившаяся более четверти века назад, оставила множество грандиозных объектов, строительство которых было продиктовано вероятностью полноценной ядерной войны между потенциальными противниками. Сегодня огромное множество таких объектов — всевозможные бункеры, подземные командные пункты и склады вооружения — можно найти в большом количестве не только в Подмосковье и других областях России, но и в бывших странах Восточного блока.

Эти бетонные укрепления разрушаются природой и привлекают не только «сталкеров», но и животных, обитающих поблизости. Однако история с польским бункером, найденным на границе с Германией, оказалась настолько уникальной, что заслужила публикации энтомологов в научном журнале Journal of Hymenoptera Research.

Речь идет о так называемом объекте 3003 — специальном хранилище тактических ядерных боеприпасов, построенном по соглашению между Польской Народной Республикой и СССР в 1970 году близ деревни Темплево у границы с ГДР.

Оружие в количестве 60 зарядов было вывезено отсюда в 1992 году, до последнего времени подземный бункер не имел выходов наружу, через небольшие отверстия в него пролетали лишь летучие мыши. Однако с 2013 года в нем проделали лазы, через них-то и попали в бункер ученые, изначально занимавшиеся исследованием летучих мышей.

Тогда же в бункере была обнаружена небольшая комната размерами 2,3х3х1,2 м с бетонными стенами, соединенная с внешним миром только длинной вентиляционной шахтой. В этой изолированной комнатке была найдена целая колония муравьев (малый лесной муравей, Formica polyctena), живущих в полной темноте, после чего ученые под руководством Войцеха Чеховски из Польской академии наук начали пристально следить за ней.

Дело в том, что подобные колонии муравьев, живущих в полной темноте, описывались и ранее, однако это всегда были муравьи, имевшие выход во внешний мир. Тут же речь шла о животных, которые, попав в бункер через шахту однажды, уже не могли выбраться наружу.

В 2015 году, вернувшись, ученые заметили, что колония не вымерла, а, наоборот, увеличила свою численность. Тогда же над выходом вентиляционной шахты был обнаружен большой муравейник, из которого муравьи иногда проваливаются вниз.

Бункерные муравьи выстроили на полу комнаты свой земляной муравейник, который поддерживают круглогодично, а сама колония продолжает существовать, несмотря на то что условия обитания здесь кардинально отличаются от тех, в которых их сородичи живут на поверхности.

Во-первых, жизнь здесь протекает в абсолютной темноте. Во-вторых, в подземном бункере довольно холодно и температура никогда не поднимается выше 10°C.

Главной загадкой для ученых остается то, как муравьям удается выживать в таких тяжелых условиях почти без пищи. Дело в том, что помимо муравьев в бункере были найдены лишь немногочисленные мелкие клещи, питающиеся, по-видимому, останками самих муравьев. А экскрементов летучих мышей в бункере подавно не должно хватать для питания столь большой колонии.

В 2015 году, чтобы узнать, способна ли колония к воспроизводству, ученые немного раскопали подземный муравейник, однако не нашли в нем ни личинок, ни куколок, ни муравьев-маток, что говорит о том, что муравьи в колонии не воспроизводятся. В ходе последнего посещения, в 2016 году, биологи увидели, что повреждения муравейника заделаны, это значит, что его обитатели следят за состоянием жилища.

Ученые считают, что невозможность воспроизводства связана с постоянно низкими температурами и недостатком пищи в бункере. Между тем население колонии растет за счет падающих через шахту муравьев

и сегодня может достигать около миллиона особей.

Летом многие муравьи забираются на стены, вероятно, из-за теплого воздуха, проникающего сверху, однако они никогда не были замечены на потолке, и нет свидетельств, указывающих на возможность их возвращения по трубе на волю.

«Судя по большому числу мертвых муравьев в бункере, эта колония выживает годами», — говорят ученые. В некоторых местах на полу слой из останков умерших муравьев достигает нескольких сантиметров (около 2 млн штук). По мнению ученых, смертность от голода и холода среди муравьев в бункере высока, однако численность колонии поддерживается и даже растет за счет постоянно падающих сверху новых рабочих особей.

Обнаружение этой колонии муравьев, живущих исключительно в лесах Европы, продемонстрировало ученым их способность, даже попав в экстремально жесткие условия без пищи и света, поддерживать деятельность муравейника, хоть и без шанса на продолжение рода.

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - --муравьи иногда

--муравьи иногда проваливаются вниз
-- ....население колонии .... сегодня может достигать около миллиона особей.
--В некоторых местах на полу слой из останков умерших муравьев достигает нескольких сантиметров (около 2 млн штук)
--численность колонии поддерживается и даже растет за счет постоянно падающих сверху новых рабочих особей

Мне вот интересно, какого размера должен быть муравейник сверху, если лишь только за счет падения своих обитателей в трубу (надеюсь падает лишь малая часть), он обеспечил андеграунд 1млн живущих особеи и 2 млн мертвых, которых не успели съесть клещи. При этом еще:

--смертность от голода и холода среди муравьев в бункере высока

PS. В году 30 758 400 секунд ;)

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Это не самостоятельная

Это не самостоятельная колония, а всего лишь часть верхней колонии, состоящая из упавших и доживающих свой век рабочих особей. Почему бы им не строить муравейник, если это инстинкт?
Ох уж эти журналисты, готовы на пустом месте сенсацию раздуть.

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - Для полноты картины.

Интересно: Объект 3003

Аватар пользователя Neco

4 - Видимо в верхнем муравейнике

Видимо в верхнем муравейнике суровые нравы. И всех слабых и немощных сбрасывают в шахту =)
Первые мирмицианские спартанцы =)

Аватар пользователя Screenshotik

5 - Вот фото внутри

Вот фото внутри

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - А в чем проблема вылезти

А в чем проблема вылезти назад? Обшарпаные стены, ржавая труба.

Аватар пользователя Screenshotik

7 - Алексей Почапский А в чем

Алексей Почапский
А в чем проблема вылезти назад?

Не уверен, но на втором фото на стенах сидят муравьи.... Либо это что то другое...
Может по потолку не все выйти могут...

Аватар пользователя admin

8 - Алексей Почапский А в чем

Алексей Почапский
А в чем проблема вылезти назад? Обшарпаные стены, ржавая труба.

Упали, холодно, ушли в диапаузу.

Аватар пользователя Stas

9 - надо там обогреватель

надо там обогреватель поставить. и все спасутся.) я видел подобный муравейник в стальном контейнере в одном заповеднике.