Лазиусы - каннибалы?

Всем привет. Летом (2015) в лёт отловил трёх бескрылых маток лазиус нига ;). Рассадил каждую в благоустроенную квартиру-инкубатор, инкубаторы (для удобства наблюдения поместил в один бокс), и стал ждать потомства... Все отложили пакеты яиц. Позже у двух появились первые рабочие, а вот одна продолжала "сидеть" на яйцах, причём кол-во яиц постепенно увеличивалось. Ну, думаю: ладно, придет весна - выпущу на волю. Стал подкармливать, на всякий случай, сиропом. Но где-то в январе-феврале она примерила белые тапки и они пришлись ей в пОру :,(. А я, что-то с горя, не спешил прибираться в её квартире, покойника только вынес и прикрыл дверь ватой... Ежедневно проверяя и кормя остальных, через какой-то промежуток времени в квартире усопшей ПОЯВИЛИСЬ РАБОЧИЕ-СИРОТЫ!!! От изумления челюсть больно ударила по ногам... ВНИМАНИЕ, ВОПРОС ЗНАТОКАМ: Она поедала своих в зародыше? Доп. инфа: куколок я у неё (пока она была жива) не видел, за личинки не скажу - не помню. Заранее благодарен за ответы.

Комментарии

Аватар пользователя whex

1 - Матка (вообще, не только

Матка (вообще, не только лазиусов) может подъедать кладку по целому ряду причин: стресс, голодание, да хоть бы и трофические яйца/личинки. Это совершенно нормально, поскольку белок для матки - самый ценный ресурс. разбазаривать его - нелепо.

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Вы не отличаете яйца от

Вы не отличаете яйца от личинок, готовых окуклиться? Личинки, которых перестали кормить, могут окуклиться, но опять же, не на любой стадии развития. Для этого они должны сильно отличаться от яиц)