Odontoponera transversa (закрыт)

Решение стать обладателем Odontoponera transversa возникло у меня после прочтения множества интересных блогов на этом сайте, посвященных очень необычному подсемейству Ponerinae и их столько же необычному поведению. Осуществить замысел мне помог один из участников клуба за что ему большое спасибо! Этот блог будет скорее всего не таким радужным и я до сих пор не уверен что он дойдет до стадии "happy end", но тем не менее решил его начать по двум причинам: во-первых попробовать при помощи советов других участников клуба все-таки поднять колонию с одной матки и во-вторых написать о ошибках которые могут подстерегать человека который в первый раз столкнулся с понеринами (хотя не исключаю что такие нюансы могут случатся только при поднятии колонии с одной матки).
Фото по прибытию:

Матка с расплодом

Крупным планом

Обустройство в первый день

Итак 21 сентября я получил посылку с пробиркой со следующим содержимым: матка Odontoponera transversa (была идентифицирована таковой благодаря подсказкам KVA), 6 личинок и 3 яйца. Из живого корма на тот момент у меня были только коконы мух и не смотря на предостережения о капризности понерин к еде, проблема выявилась не сразу. В первый день матка отлично приняла предложенную ей еду в виде несформировавшейся мухи из кокона, также заметил что она сразу же покормила всех личинок. На следующий день такой же кокон был забракован и оставлен без внимания. К моему удивлению она категорически отказывается от любого углеводного корма: яблоки, груши, виноград, сироп, мед, муравьиное желе, семена мака и проса - все это игнорировалось. 23 сентября утром я заметил что к корму она так и не прикасалась, тут я уже начал бить тревогу и попросить помощи. Спасибо Артему, который очень быстро отреагировал и буквально через час у меня появились мелкие тараканы (туркменские и мраморные) и жуки-знахари (имаго и личинки). Решив не ждать тут же поехал домой чтобы покормит гурмана и по приезду я застал печальную картину - одна из личинок была наполовину съедена собратьями, это случилось за 8 часов моего отсутствия.
Фото:

То что осталось от личинки через 8 часов (коричневый комочек)

Ошибки: если вы решили завести Odontoponera transversa (особенно если вам предстоит выращивать колонию из одной матки) очень большое внимание следует уделить разнообразному живому корму, к этому нужно быть готовым как и к тому что муравей может запросто отказаться от корма который он так радостно ел еще вчера!

В этот день я все-таки понял почему мне советовали переселить матку в гипсовый мини-формикарий. На следующий день в более-менее подходящем формикарии был залит гипсовый пол, еще через день я постарался сделать нечто похожее на природное место обитания данного вида. Так как в описании упоминалось что муравьи часто селятся под камнями, я решил реализовать это и нашел нечто подходящее, также был использован кокосовый субстрат, древесная кора и другой камень с выемкой, который используется как поилка/ванночка для дополнительного увлажнения.
Несколько фото того что получилось в итоге:

Общий вид

Вид сбоку

Парадный вход

Водоем/поилка

Ошибки: не держите Odontoponera transversa в пробирке! Как сказали более опытные люди в них вероятность каннибализма значительно выше чем в гипсовом формикарии!

При переселении случилась еще одна очень неприятная вещь - было потеряно два из трех яиц (возможно они упали в кокосовую подстилку и позже были перенесены маткой, но я их больше так и не видел).

Ошибки: будьте внимательны при переселении из пробирки, яйца не крупных понерин довольно маленькие и часто отложены поодиночке, а не в пакете как у большинства других видов, поэтому их очень легко потерять!

Переселил я матку в новое жилье 25 сентября вечером, после чего закинул ей полуживого мелкого мраморного таракана, утром в понедельник понял что личинки были накормлены (по темным желудкам) и вроде бы уже успокоился, решив что жизнь нормализовалась. Увы я ошибался: матка в понедельник отказывалась от любого корма, мелочь тараканов убивала, относила в сторону, но не ела. Глядя на все это безобразие и голодные тянущиеся во все стороны рты личинок я запаниковал и решил накормить их сам (до сих пор не знаю правильно ли я поступил или нет; кто подскажет?). Разделал один кокон, мелкого таракана и с точностью ювелира с помощью иглы и зубочисток дал по кусочку еды каждой и личинок :) Единственная проблема что при этой операции, на время кормления пришлось поднимать камень под которым матка основала гнездо.

Подготовка к кормлению

Результат

Собственно говоря сегодня ситуация не как не изменилась - личинки мотают головами в поисках пищи, а закинутый живой комар был убит и отнесен в угол. Теперь у меня опять дилемма: кормить самому или ждать?

Фото текущего состояния

Как видно расплод голодает, хотя рядом лежит мелкий таракан, но матка его почему-то не скармливает личинкам.

Прошу прощения за посредственные фото в условиях плохого освещения, уж очень не хотелось нервировать и без того обеспокоенную "мамашу".
Продолжение следует.

Комментарии

Аватар пользователя whex

1 - Вот такие понерины. Расплод

Вот такие понерины. Расплод съедают, а иногда и теряют. В еде переборчивы.
Как дела с температурой и влажностью? К этому вопросу тоже стоит отнестись со всей тщательностью.

Ну и добро пожаловать в клуб "почему?!" :)

Аватар пользователя KVA

2 - Формикарий неправильно

Формикарий неправильно организован. Да, есть возможность кормить личинок самому. Но матка при этом дико паникует, чувствуя себя не защищенной (и скорее всего по той же причине отказывается от пищи).
Что тут можно предпринять: сделать новый формикарий с большой гипсовой плитой (чтобы очень сильно увлажнялась и очень долго держала влагу), в которой будет вырезана маленькая камера (3 Х 1 Х 1 см) с довольно узким пологим ходом (чуть шире тела матки) - было бы время с утра, я бы ещё это нарисовал для наглядности. На полу камеры - тонкий слой кокосового субстрата или песка (потом пригодится обязательно).
Следить за влажностью и разнообразием пищи (всю живность желательно убивать и разрывать так, чтобы текла гемолимфа). Вот, вроде бы, и всё. Успехов!

Аватар пользователя Павел34

3 - Мда, а я думал макулатусы

Мда, а я думал макулатусы привереды в еде, но мне все-таки удавалось их хоть чем-то накормить, а тут уж совсем...
Может виноград ей предложить, или уже предлагали? У меня все едят, даже привереды. Сорри, предлагали, не заметил.
А вы ещё, помнится, банановых сверчков заказывали, не доехали?
В любом случае, желаю успеха в вашем трудном начинании!

Аватар пользователя bx

4 - Павел34я бы ещё это

KVA
я бы ещё это нарисовал для наглядности

зачем рисовать)) у меня в блоге фотки есть, конструкция оказалась удачной, влага держится очень долго и при этом нет ни какой плесени.
то же самое практически было и у меня в период когда матка была в пробирке, но при переселении поведение поменялось кардинально)

Аватар пользователя Павел34

5 - bx Павел34 я бы ещё это

bx
Павел34
я бы ещё это нарисовал для наглядности

зачем рисовать))

Это не я писал :)

Аватар пользователя Keeper

6 - ...

Влажность 60-70%, температура 26.
Вчера после написания блога случилось чудо - мраморный таракан которого она все время держала в стороне был пущен на корм личинкам. Комара выбросила на мусорку, которую организовала в углу в противоположной стороне от гнезда. Причём кинул ей комара второй раз - также выкинула его.
Под камнем она в одном месте сделала небольшой подкоп и туда положила свежего мелкого туркмена (нечто похожее было с мраморником - она его в том же углу хранила, но теперь прям амбар построила; она запасы что ли откладывает?)

По поводу формикария нужно будет ещё подумать, конечно в плане наблюдения он далеко не лучший вариант... В моем сейчас слой гипса где-то 6-8 мм. Кормить она вроде как опять начала, вот стоит её в этом случае переселять или нет для меня не совсем понятно.
Насчёт влажности с ним все в порядке, правда это если каждый день обслуживать. Личинок она кстати все время держит в одном месте, там где сама расчистила кокосовый субстрат и переложила их всех туда, думаю если бы влажность сильно скакала она бы их переносила оттуда?

Аватар пользователя Keeper

7 - Новости

Спустя неделю у нас начались первые шаги к взаимопониманию, итак что я могу отметить:
1) Режим дня. Пока о ее активности днём не чего не могу сказать, так как в это время меня нет дома. А вот вечер насколько я успел заметить проходит по одному и тому же сценарию: примерно часовой забег по всему формику, пытается залезть и исследовать каждый уголок (насколько я понял это охота). Дальше даже если я в это время даю ей какую-то живность, сразу в употребление она не идёт, складывается в определенное место которое она немного "подкопала" в гипсе. И уже ночью когда нет не какого даже очень тусклого света происходит кормление.
2) Кормление. Матка очень переборчивая и от некоторых даже живых кормов напрочь отказывается о чем я писал выше. Сегодня чудом удалось достать мелкую обычную муху - этот корм её удовлетворил и был перемещён в "амбар", а спустя несколько часов был съеден и отдан личинкам. Решил ещё раз повторить опыт с личинками жука-знахаря, но так как заместо них у меня появились не червячки, а нечто похожее на куколку (только с мягким и подвижным коконом) кинул матке одну из таких придавленных штук. Есть она ее не стала, но в "амбар" отнесла, очень надеюсь что этот вид корма она все же примет.
3) О формикарии. Влажность он держит стабильно, но имеет в этом плане минус из-за того что влагу держит не так уж и долго, т.е. в течении суток есть разброс в 10% (видимо потеря влажности происходит из-за хорошей вентиляции, так как в формикариях Antplanet слой гипса еще меньше, но влажность они держат отлично; постараюсь вырезать из прозрачного пластика крышечку для вентиляционного отверстия, возможно влажность будет держаться дольше). Увлажнять приходится каждый день, хотя в этом я также вижу некое подобие природных условий - когда ночью и утром влажность возрастает (увлажняю на ночь), а днём падает. Также заметил что матка стала обустраивать себе место под камнем так сказать "под себя": кое где наносила кокосового субстрата, в некоторых местах наоборот расчистила пол до гипсовой прослойки и как уже говорил - для добычи выкопала отдельное место.
Возможно рано это говорить, но по-моему жизнь налаживается :)

Аватар пользователя Versys

8 - Желаю удачи

Надеюсь получится поднять колонию)

Аватар пользователя Quelleyllan

9 - Удачи вам в поднятии колонии!

Удачи вам в поднятии колонии!

Аватар пользователя Keeper

10 - Ответ

Всем спасибо!
Сегодня пришел с работы, глянул в формик и дыхание перехватило - личинки всего четыре! Начал искать труп, а заместо этого увидел обложенную субстратом личинку, похоже это первый кокон!

Также на мусоруе нашел остаток вчерашней личинки мухи и двух мелких туркменов :( Пришлось опять прибегать к ручному кормлению...

4 личинки и первый кокон :)

Все-таки при ограниченном выборе живого корма, "ручной режим" кормления может стать выходом. Для этих целей очень хорошо подходят вскрытые коконы мух с "жидким" содержимым. Придется конечно повозится и быть придельно аккуратным с личинками, но когда матка очень сильно перебирает с кормом, как в моем случае, я не вижу другого выхода.
По факту из всего предложенного матка стабильно поедала и кормила личинок только мелкими мраморными тараканами.

Аватар пользователя Keeper

11 - Обновление

Есть как хорошие так и плохие новости, начну с плохих. С пятницы на субботу почти сутки не было времени на муравьев и после того как в субботу заглянул в формик увидел на мусорке большую личинку :(
Теперь о хороших новостях, матке предоставлен новый гипсовый мини-формик и она туда благополучно переселена.

Отлитая форма

На новом месте

Пока в семье не появятся рабочие фото будут такого вот низкого качества (без подсветки и на телефон).
С кормлением ситуация так и осталась не понятной, мне не удаётся застать момент кормления, хотя вчера заметил что мелкая муха была наполовину ободрана, утром на мусорке нашёл остатки. Также сегодня заметил что первая маленькая камера была полностью вычещина от кокосового субстрата.
Только что заглянул в формик и увидел как матка бегает на арену за субстратом, которым обкладывает вторую личинку :) Так как формик стоит в темном месте фото или видео этого процесса снять качественно не получится, в любом случае позже постараюсь сфотографировать новый кокон.

Аватар пользователя Keeper

12 - Фото

Сегодняшнее фото камер (как можно заметить первую камеру матка расчистила) и один из моментов обкладывание личинки.

Камеры

За процессом "упаковки" личинки

Аватар пользователя Keeper

13 - Обновление

Все-таки жизнь этой колонии сложилась удачно! Все происходит крайне медленно, но сейчас поголовье насчитывает 4 муравья, 3-4 кокона, много личинок и яиц)
P.S.: в связи с отсутствием времени и привередливостью понерин к рациону - отдам муравьев в хорошие опытные руки (только в опытные) в Самаре (самовывоз). Бесплатно.

Аватар пользователя bx

14 - Keeper в Самаре я бы взял, но

Keeper
в Самаре

я бы взял, но регион соседний, желания переправлять как понял нет)

Аватар пользователя Diacamma

15 - Привет. Я бы с огромным

Привет. Я бы с огромным удовльствием взял их, буду очень рад если получу возможность их содержать

Аватар пользователя whex

16 - Keeper жизнь этой колонии

Keeper
жизнь этой колонии сложилась удачно!

Отрадно слышать)
Ну а с кормёжкой они требовательны, это точно. Жаль, что отдаёте.

Аватар пользователя Keeper

17 - Матка с рабочими и расплодом

Матка с рабочими и расплодом отдана в декабре, где колония благополучно продолжает своё существование.
Прошу закрыть блог.