У каких муравьев сейчас лет в МО, определите по фото.

Добрый день. Сегодня выйдя из дома, прямо в центре г. Ногинска увидел на асфальте матку, с крыльями, был удивлен, на дворе 2 мая!! Взял ее с собой на дачу на шашлыки ( просидела в коробочке из под тик-така с мокрой ваткой), осталась подвижная и бодрая. Вечером все по науке пересадил в пробирку. К сожалению так крылья и не скинула ( хотя может ей в коробочке не до этого было), наверное не оплодотворена :( Но хотелось узнать, что это за вид. Фотографии в двух ракурсах прилогаются ( к сожалению через стекло пробирки детализация снизилась, но цвета точь вточь как в натуре).
DSC_3303.jpg
DSC_3305.jpg

Аватар пользователя Москитос

1 - Formica rufa (рыжий лесной муравей)

Это Formica rufa (рыжий лесной муравей). Эта матка 100% не оплодотворена и не будет рожать яйца всегда. Ей нужен самец её муж но он после оплодотворение умрёт а матка сбросит свои крылья и найдет себе подходящее место основания целой колонии. Совет: отпустите её на природу.
С Уважением Москитос.

Аватар пользователя Filin

2 - Ну если руфа, то

Ну если руфа, то я кажется знаю откуда она прилетела, в округе есть единственный (мне известный муравейник) руф, метрах в 300, в небольшом лесочке, между желедной дорогой и складским комплексом ( как он там выживает ума не приложу, но живет уже 5 лет минимум).
Очень романтично назвать самца мужем :), особенно если учесть, что он помрет после первого брачного полета :) Да и долго ей придется искать в округе муравейник руф или родственный без матки :( Сама то она вроде как не сможет его основать. Но все равно, завтра выпущу ее с балкона, может куда и улетит.
Однако меня поражает, что лет начался так рано...

Аватар пользователя kosjak

3 - очень качественно

очень качественно снято.
чем и как фотографировали?

у нас пока лета не предвидется. холод и дождь. так что подождем.

Аватар пользователя Filin

4 - Снимал тушкой

Снимал тушкой Никон D80 с объективом Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di MACRO, вспышка внешняя сигма. Все остальные пораметры можно узнать из EXIFа снимка, он сохранен.

Аватар пользователя Filin

5 - Кстати копаясь

Кстати копаясь в интернете в поисках фотки муравья обитающего в МО (похожей на того монстра что я встретил накануне во дворе), наткнулся на очень похожую, вот например:
http://www.pbase.com/holopain/image/31784998

А далее фотка их матки..... что называется найдите 10 отличий :0
http://www.pbase.com/holopain/image/16899335

А вот моя сделал фото чуть посветлей.

Аватар пользователя Filin

6 - Хотя если

Хотя если исходить из вот этой ссылки, то на буржуинском сайте явный косяк :(
http://coleop123.narod.ru/hymenoptera/Camponotus_herculeanus.htm

Аватар пользователя 4alex

7 - Ну да

по мне так это кампонотус а не формика.

Аватар пользователя Filin

8 - Ну теперь все

Ну теперь все равно кампонотус или формика. Матка за ночь так и не сбросила крылья, всю ночь видно рыла ватку, с сухого конца, явно неоплодотворенная и хочет на волю, вообще сегодня утром улетела на попутном ветерке с балкона 4 этажа........

Аватар пользователя Filin

9 - Чтобы не

Чтобы не создавать новый топик, продолжу здесь...
Сегодня решил прогуляться около работы ( МО П-Посадский район). Ну во первых в лесу наткнулся на гадюку ( будте внимательны во время поиска маток :)), во вторых в лесочке около работы проведал 3 муравейника наверное руфы
вот рабочии...

Купол у них из веточек и еловых и сосновых иголок.
Так же в округе заметил 2 маток, без крыльев, (на купалах никаких маток или самцов небыло) одна из них сбежала, вторая была поймана и на всякий случай посажена в пробирку.
Вот ее фото.

Как мне кажется она очень похожа на ту матку с которой начался топик.
Точно такая матка была замечена на куполе без крыльев, ее тащили рабочии, но так как они ее тащили, то понять живая она или нет ( королевна или мясо :)) было невозможно. Попытался отобрать, но в поднявшемся кипеже носильщики исчезли в куполе.
Теперь 3 вопросса:
1. Что за вид муравьев на куполе?
2. Что за вид матки, и один и тотже ли это вид.
3. Самый сложный :)... У меня с неделю живет, ну колонией назвать это трудно, так компания муравьев штук 40. Собраны они с того муравейника на котором я сфоткал мурашей с фотографии чуть выше. Живут они в небольшом гипсовом формикарии с ареной засыпанной иголками, которую они судя по поведению принимают за купол, пьют сироп, сьели несколько мух, ни лечинок ни куколок у них нет (муравейник разрывать не стал по этическим соображениям :)). Так вот если это один вид ( матка и рабочии), то примут ли они ее к себе?

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - Адаптация формики

Сегодня решил проделать то-же самое.
Ждите статью и описание девайса.

Cтатья:
http://antclub.org/node/1022

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Как-то рано для

Как-то рано для руф, особенно для МО.
Были у меня случаи, когда я в начале мая находил 1-2 бегающие руфы, но обычно они потомства не давали. Откуда они так рано взялись, тоже до сих пор неясно. Может их выгнали...
В свое время пытался прижить отлетевшую матку руфы с рабочими. Результаты неутешительны. Даже после недельного одиночества рабочие матку не принимали. Так потерял не одну матку. После этого не экспериментировал, а просто брал коконы и подкладывал к матке.

За вид муравьев: очень похож на F.pratensis. Собственно живет практически также, как и руфы с поликтенами.

Когда летит пратенсис, я не знаю, может для них сейчас и время.

Аватар пользователя Filin

12 - Копался в

Копался в интернете сравнивал фотки руф и пратенсис, прям глаза сломал ( а помоему они одинаковые :))
Но если рассуждать логически, то теоритически имею такой расклад: матка руфа, муравей руфа ( могут принять), матка руфа, муравей пратенсис, матку могут принять ( так как у них сейчас нет матки), матка пратенсис, муравей пратенсис теоритически могут принять, матка пратенсис, муравей руфа, вот тут незнаю.....вообщем подержу их до полной недели и подсажу будь что будет. За коконами руф точно не пойду.
А кстати матка пратенсис может сама основать муравейник.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Смотреть надо

Смотреть надо по маткам. Разница видна. К сожалению не нашел фото.
Сама основать матка муравейник не может.

Аватар пользователя Filin

14 - Вот тут, но как

Вот тут, но как жутко выглядить, моя матка явно покрасивше :)
http://coleop123.narod.ru/hymenoptera/Formica_pratensis.htm

Аватар пользователя Filin

15 - А если взять

А если взять муравья из колонии , раздавить ее и намазать этим матку, может она запахом пропитается, или еще хуже будет, этот запах воспримут как сигнал тревого?

Аватар пользователя Roman_S.B.

16 - Хмммм... а если

Хмммм... а если накидать коконы, то обойдется без начальной колонии? И внедрения?

Аватар пользователя Filin

17 - Чтобы взять

Чтобы взять коконы, придется разворошить муравейник, не хочется этого делать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Берите

Берите сервиформик. С формиками толку не будет. У них нет врожденных инстинктов. Ничего делать после рождения не умеют, а научиться от "бездарной" матки ничему не могут. Так и будут ползать без толку, пока не умрут.

У сервиформик можно просто поднять камень, взять 7-10 коконов, потом подождать, пока все разбегутся по камерам в глубине, и поставить камень на место.

В принципе в соседней теме Roman'ом предложена идея маточника. Можно реализовать ее. При успехе оно того стоит.

Аватар пользователя Roman_S.B.

19 - Сервиформика

Значит только куколки сервиформики... Как жаль, что у нас её нет=(
Буду надеятся на свой проект. Кстати, в моём дневнике уже активно идёт эксперимент с маточником.

Аватар пользователя Filin

20 - Продолжаем

Продолжаем разговор.... :)
Чтото на маток весна урожайная. Утром на окне увидел вот такую матк, жаль что опять с крыльями, может еще сбросит, естественно поместил в пробирку..

Мне кажется то чтото из сервоформик? Обошел по периметру всю территорию, видел много лазиусов, мирмик, еще каких то мурашей, больше лазиусов, серых и бегают быстро, но они все только ходы прочищают, расширяют, лета нет, видно матка издалече прилетела.

Да и кстати, попробовал подселить вчера матку к мурашам ( см наверху) сразу набросились, но отбил. А сегодня 6 день отрыва от муравейника, мураши что-то депрессивные какие-то, сидят в анфарме наружу нос не кажут, хотя еще вечером носились, сок пили, хвоинки таскали.... может к дождю, с запада опять всякая хрень идет (тучи черные).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - Похоже на Formica

Похоже на Formica cunicularia.

Аватар пользователя Filin

22 - Значит будем

Значит будем ждать сброса крыльев и надеяться на появление потомства.

Аватар пользователя Roman_S.B.

23 - Благо

Благо каникуляриа не паразитирует и способна к самостоятельному образованию колонии.

Аватар пользователя Filin

24 - Матка с

Матка с последней фотографии в топике, за ночь так и не сбросила крылья, сколько можно еще подождать, прежде чем сделать вывод, что она не оплодотворена.

Аватар пользователя Roman_S.B.

25 - Условия создай.

Условия создай. Сиропчик дай сахарный, темноту полную и температруу 27-28. Для затравки брось пару куколок каникулярийных.
и подожди дня 2.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

26 - Рано или поздно

Рано или поздно матки крылья всё же сбрасывают. Только оплодотворенные матки их сбрасывают сразу после лёта, либо в самое ближайшее время (в пределах дня). Если этого не случилось, вероятнее всего толка не будет.