Camponotus vagus - мечты сбываются

Случайно сделала новую тему в блоге, ну так значит так тому и быть. Здесь будут жить истории про моих Camponotus vagus.

Как ни странно, они оказались у меня благодаря Антклабу. Мой блог по лазиусам процитировали в местном муравьином сообществе вконтакте )) И "за красивые глаза" и вдохновенные истории мне подарили колонию кампов. Именно тех кампов, которых я так долго хотела!!! Это просто судьба )
Огромные, черные, красивые, статные... и невероятно пугливые няшечки. ^_^ По сравнению с моими лазиусами, просто гиганты. Красавица-матка, 12 мурашей и 5 личинок. Хозяин муравьев сказал, что они развиваются уже медленно и, скорее всего, захотят спать, особенно после переезда через весь город в общественном транспорте при температуре около нуля. Но, как выяснилось, пробирка идеально входит в карман женской курточки и лежит там в строго горизонтальном положении, греясь через тонкую подкладочную ткань о тепло человеческого тела ) В общем, несмотря на все опасения камповода, доехали они у меня вполне прилично, никого не съели и достаточно быстро из бесформенной кучки выстроились в свой классический "боевой порядок".
Я долго пыталась понять, какого цвета личинки, пожелтели ли они, или еще нет. Пора на покой, или не пора. Но когда я бросила им дрозофилку, эти стесняшки сначала долго боялись к ней подходить, а потом шустро утащили и разделали мушку. Очень скоро от мушки ничего не осталось. С пятью мушками история повторилась, даже мусора особо не оставили. Так что глядя на их жадность в поедании белка, вопрос о диапаузе пока отпал сам.

Комментарии

Аватар пользователя Asana

1 - Фоточки

Ну и, собственно, общий вид моей маленькой колонии и эти красавицы более крупным планом. ^_^

vagus1.jpg vagus2.jpg
Аватар пользователя whex

2 - Вагусы - прекрасные мураши)

Вагусы - прекрасные мураши) Вот в количестве подрастут - и перестанут стесняться)

Аватар пользователя Asana

3 - Кампы отправились на зимовку

Кампы отправились на зимовку в холодильник примерно в конце ноября. Упрямые мураши... До последнего жевали дрозофил и доводили меня до паники ) Все-таки первая диапауза, еще ничего не знаю. Желтые личинки или не желтые? Пора или не пора? Вот все уже убрали, а мне тоже пора? Или не пора?
Ужас -_-

Аватар пользователя eworm

4 - я отправил 17 сентября , 20

я отправил 17 сентября , 20 декабря достал.
есть новые яйца, но едят так себе и вообще вялые.

Аватар пользователя Screenshotik

5 - eworm я отправил 17 сентября

eworm
я отправил 17 сентября , 20 декабря достал.

Стоит ли держать муравьев дольше? Я своих на два дня позже отправил, до сих пор в холодильнике.

Аватар пользователя Мелин

6 - я в конце августа отправил,

я в конце августа отправил, вытащил из холодильника в конце октября.

Аватар пользователя Feon

7 - МелинСтоит ли держать

Мелин
Стоит ли держать муравьев дольше? Я своих на два дня позже отправил, до сих пор в холодильнике.

На форуме писали - лучше перезимовать, чем недозимовать.

А ещё можно посмотреть на температурный режим местности, откуда Кампы приехали.
Например в декабре их рано доставать - в природе они ещё спали бы.

Старички, если Я ошибаюсь - поправьте меня. По-моему, кампов стоит убирать в октябре-ноябре и доставать в апреле.

Аватар пользователя likeman

8 - .

*брюзжащий голос старичка
Я своих вагусов зимую по их "просьбе". Это бывает и летом, и в любое другое время года. Продолжительность зимовки не меньше трёх месяцев.

Аватар пользователя Asana

9 - Завершение зимовки

А вот и я. Кампов достала из холодильника В конце февраля. Перенесли хорошо, жертв среди населения нет. Даже пережили небольшую катастрофу, когда пробирка упала с полки холодильника -_-
Сначала были вялыми, почти не двигались и не ели, чем опять чуть не довели до истерики и необдуманных поступков вроде насильного переселения в акриловый инкубатор. Но все обошлось, шаловливые ручки навредить не успели.
Сейчас все шесть личинок благополучно подросли и окуклились. Появидась новая кладка, которая периодически увеличивается. Мураши активно бегают по пробирке и мини-арене, едят мед, таскают почти все, что я им предлагаю в качестве белка. Жду-жду пополнения в их семействе ^_^ Они такие классные.

Аватар пользователя Asana

10 - И фоточка с коконами,

И фоточка с коконами, будущими мурашками )) Личинки такие толстенькие откормились перед окукливанием ))

DSC_0129.jpg
Аватар пользователя Иван Викторович

11 - Здравствуйте, советую

Здравствуйте, поздравляю с успешным выведением из диапаузы, советую подключить дополнительную пробирку, т.к. эта уже совсем изгадилась. У меня всегда подключены 2 пробирки, и муравьи сами выбирают куда переселиться.

Аватар пользователя Asana

12 - Спасибо за совет. У меня в

Спасибо за совет. У меня в качестве арены подключен акриловый инкубатор (такой... длинненький, с наногубкой). Я изначально думала, что они в него переедут, но сами не хотят, а катаклизм устраивать тоже пока не хочется. То есть выбор у них есть, но упорно держатся за изгаженную пробирку. Чем меня печалят -_-
Кстати, нормальная арена с формикарием для них уже подготовлены, но пока что все поголовье - 10 штучек. Боюсь, маловато их для переселения.