Messor Structor... Создание миниформикария..

Доброго времени суток)) Насмотревшись и начитавшись разных блогов о муравьях, решил и я поделиться своими Мессорами.. Живут у меня две колонии с апреля месяца, с тех пор как были пойманы матки. Первая колония основная, количество голов приближается к 70+, вторая по-меньше, чего то отстаёт, хотя находятся всегда рядом и в одних условиях, их 30+.. После поимки, т.к. пробирки было трудно достать, пришлось инкубаторы сооружать из 10ти кубовых шприцов, модульного типа.. так они до конца лета в них и досидели. Шел час, муравьёв становилось все больше, и подходило время задумываться о новом формике, такой,- для переходной численности. Что задумано, то сделано, нового ничего не придумывал, велосипед придумали давно до меня))).
За основу брал акрилово-пробирочный. Пришлось идти в местный супермаркет за подходящей ёмкостью для арены, да и пробирки дома уже имелись, а так как сам работаю электромонтёром, то найти заглушки от электрораспредкоробок на работе не составило ни какого труда. В том же супермаркете купил насадку на швабру для нанотампонов. Тоже пришлось с ними вдоволь поиграться, решил подогнать их под пробирки так, чтоб тампон двигался по мере высыхания воды. В крышке от коробки вырезал большое отверстие, которое в следующем закрою сборкой из оргстекла и мелкой сеткой (ситечки для заварки чая), для вентиляции. Все отверстия вырезал мини дрелью с тонким сверлом, оставалось только вырезать ножом, и выравнивать отверстия разными напильниками. На всё про всё один вечер, и готово. На арену добавил камешки, крупный кварцевый песок, чтоб было где мурашам бегать.
С переселением проблем не возникло, хоть и заняло немного времени. Днем сидят в пробирках, по арене особо не бегают, разве что только разведчики, но к вечеру начинают активничать. Что сказать, за это время чего только не было.... за первые сутки перевернули все верх дном, вернее им хватило первой ночи, решили мурахи перестроить всё под себя... т.к. песок был распределен равномерно по всей арене, времени они зря не теряли, засыпали все камушки, наносили кучу песка в одно место, создав некое подобие большого холма, засыпали частично кормушку с семенами. Потом даже сбежать пытались, некоторым правда удалось - нашли лозейку под крышкой, хорошо вовремя увидел. Носятся с расплодом туда - сюда, на месте не сидят. Кормлю вареной курицей, вареное яйцо, в основном даю желток, откусив небольшие кусочки, сразу тянули в гнездо, где и разбирали. Вообщем весело. И их пока не так много, а дальше с ростом колонии чувствую будет все интереснее. Вот пока печатал, опять перенесли расплод с одной пробирки в другую.
На время фотосессии даже матка вышла на арену, посмотреть что да как... успел заснять.
Пенопласт, на котором стоит формик хорошо поглощает любые вибрации, мураши себя на столе норм чувствуют, при том что работает комп и играет музыка, так что буду наблюдать и дальше за их поведением.
Так же имеются Tetramorium caespitum и Lasius Niger, но о них позже...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Maximus

1 - К выходным придет посылка..

К выходным придет посылка.. заказал жука знахаря и мучника... зофобоса что то
они не очень любят..

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Вход в пробирки заузьте,

Вход в пробирки заузьте, влажность падает.

Аватар пользователя Maximus

3 - Да, так и сделал, вырезал из

Да, так и сделал, вырезал из пищевой трубки диаметром 8мм небольшие отрезки и намотав на них немного ваты, воткнул их в пробирку. Довольно не плохо получилось.