Messor structor - колония которая смогла

Я уже не помню те моменты, когда я впервые начал заботится о своих муравьях. Поэтому опишу сначала самый незабываемый день
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
День 1:
Это был самый волнующий день. Ко мне пришёл мой заказ с сайта antplanet.ru . Сайт отличный. Посылка пришла быстро.
И вот я открываю коробку ииии....
Вижу хаос. Муравьи все мёртвые. Осталась матка и пару рабочих. Плесень. Чёрная вода. Я думал что мы в критическом положении... Но.... оказалось мурахи просто замёрзли. Я включил для них лампу, засыпал на арену песок, и положил им семена мака. Я прикрыл ходы тёмной плёнкой. Муравьи начали хаотично переселятся. Все кроме матки. Ей ге хотеелось идти в новый дом. Но через 30 минут, она перешла.
Через время, остался один муравей, который постоянно бегал то на арену, то в пробирку. Я его вытряхнул из пробирки. С ним упали три малыша. Бедняжки совсем замёрзли. Однако попав на арену, им стало лучше.
Матку я назвал планета. В честь AntPLANET.
Когда я начал чистить пробирку то нашёл там
1. Кусок плесени
2. проросшие семяна
3. тёмная вода.
вот такая у нас погода в городе, что с мурахами надо быть осторожнее.
Муравьёв на тот момент было 35. Плодились они мало. Я им давал гамаарруса, ибо другого белка в городе не находил.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но теперь, прошло много времени муравьи начали радовать меня. У всех зима. У всех муравьи плодятся плохо. Однако мои нет! Каждый день я вижу по 3 пакета яиц. Теперь мои муравьи едят сверчков. Правда солдатов мало. Ну, вобщем, блог будет продолжаться. всем удачи!
---------------------------
Блог был заморожен, остальную информацию я описал в коментариях. Вот, пару событий;
1 Охота:
Вообщем... Я всегда хотел иметь такой вид муровьёв, с которыми можно устраивать побоища ( с КК конечно) однако, что бы это не были какие нибудь каребары. Ну вот, решил попробовать потренировать жнецов в живой охоте. Я пошёл в зоомагазин, где продавались разные жуки. На счастье, там, меня хорошо приняли и поняли ( А то я много знаю случаев, когда Киперов выгоняли из аптек, зоомагазинов, считая что он наркоман/больной) и даже подсказали каких насекомых следует давать мурашам. Моим выбором были сверчки (Живые). Но к сожалению... Они умерли.
Сначала я хотел их оставить, думал расплод перенесут.. Но... Нет. Три умерли без причины, два от плесени (подкинули просроченную тыкву. Ну, не всегда стоит верить магазину)
Поняв, что сверчки это пока что не моё, решил завести КК попроще. Мучных Жуков. В отличии от прошлой колонии мучных друзей (были съедины Фараонами) эти остались живы. Я их переодически давал муравьям, живыми. Полностью. На тот момент в колонии было где-то 200-250(а может и больше, я не помню) голов. Подкинув жука, я немного расстроился. Он совсем не сопротивлялся, а мураши не получали ту охоту, которую они хотели ( а ведь это правда, потом как оказалось, им больше понравились живые насекомые). Жук просто лежал и не двигался. Муравьи теряли к нему интерес. Как вдруг, он взбушевался. Вот тогда я увидел настоящую битву... Жук бегал, кувыркался, а так же старался пройти в гнездо. Муравьи не ожидали такого, но были подготовленны. Они сразу набросились на него, началась жестокая битва за жизнь колонии. Либо муравьи победят, получив заслуженную добычу и звание, либо они станут кормом для жука ( как не странно, вместе с семенами ) муравьи атаковали медленно, но верно и по многу. Жук же старался действовать быстро, пытался проскочить через мурашей. Переодически, он забегал в камеру хранилища семян. Ибо там мурах было мало ( не знаю почему )
Да уж.
Силы были равны.
Кажется, что битва будет вечная.
Но... Нет.
Муравьям удалось победить жука. Они просто собрались в огромную армию, полностью ограничивая действия жука. В итоге поняв, что его желание действовать только ногами было плохим, он умер.
А у мурах не только не было ни одной потери, но и была прекрасная трапеза.

Кстати, интересный факт. Прежде чем занести добычу в логово, мои мураши устраивают... Некое подобие танцев. Они берут добычу, и начинают вертеть, бегать по арене, даже кружится, как на балете. Звучит очень и очень странно, но это так. Я не знаю с чем связанны эти танцы, но... Забавно наблюдать за этим.

2. Тайный побег:
Я всегда пользовался антипобегом от антпленет, покрывал им я верхнюю часть арены (что было зря) я думал, если покрывать изнутри, то будут испарения. Оказывается... Нет. Я начал замечать что муравьи убегают. Я не сразу понял в чём дело.. Пока... " АГА! Мне дали просроченный антипобег!" Я сразу написал в антпленет в чём проблема, на что мне ответили, что надо покрывать антипобегом ИЗНУТРИ. Что-ж... Я так и стал делать. И зря. Совет хороший ( спасибо Antplanet ) но, кол-во марвьёв было очень большое. А арена была маленькой, и именно на арене мураши постоянно бегали. Стоит заметить что переувлажнение нет, стресса нет. Почему они так делают, не знаю. Вообщем, через время мне пришлось убрать антипобег, так как понял что маленькие и злобные муравьи Фараоны абсолютно на него не реагируют! Наоборот, он им даже нравится! Я убрал антипобег... Но, возвращаясь к кол-во мурах, я не смог это сделать полностью, и закрыв крышку, пошли испарения. К счастью, в один день, я смог убрать антипобег полностью. Но это ещё не все.
Возможно, это сделано специально для вентиляции, а возможно и нет. Крышка, очень и очень плохо держалась. Сделай одно неверное движение, и всё! Она падает, мураши быстро быстро по ней ползут, не успеешь ты её и взять, а у тебя на столе уже армия мурах! (P.s я не виню в этом антпленет, просто у меня руки из одного места) Иногда у меня были ощущения, что они это делают специально. Каждый раз как я начинал проветриваться формик, они убегали.
Как только начал убирать арену, они убегали.

3. Ловля матки
Вообщем, как я говорил, я поймал матку Чёрных Садовых. Я пока не знаю, вести про неё отдельный блог или писать здесь. Пишу пока что здесь.
И так...
Когда мне пришлось уехать в отпуск, оставив мурах брату, я взял с собой пару вещей для ловли маток. Сначала, надо было подготовится. В этом помогли мне друзья. Мы хотели попробовать заселить матку в вечный террариум. Мы его делали из
Песка
Земли
Различной Флоры
Камней
И вот после нескольких попыток, мы поймали странного муравья. Матку. Но очень маленькую. Говорю сразу, ЭТО НЕ РАБОЧИЙ ИЛИ СОЛДАТ! Сравнивали. Мы её быстро поймали. Она прижилась в своём новом доме быстро. Я решил отдать её своему другу. А тот потом отдал другому нашему другу (он утверждает, что потряс её, на что мы с другом были недовольны. В итоге, (ладно,буду называть по именам. Друг первый, это Семён, второй, Даниил) Данил сказал, что он не тряс матку. Однако, я и Семён всё ровно испугались, что он сломал муравейник так как матка делала его под землёй и песком), так как мы потом поймали ещё одну...
Однажды, я, Семён, и ещё один наш друг Макс, проходили около гаражей. Внезапно Макс сказал:
"Смотрите! Большой муравей, матка!"
И вправду, это была уже настоящия матка! На тот момент у нас была только пробирка, вода, и вата. Но.. К сожалению с пробиркой произошли проблемы, и с ватой тоже. В итоге у нас получилась неаккуратная пробирка. Все же, поймав матку, мы начали раздумывать, как сделать максимально хорошие условия для неё. Придя домой, я пересадил её в бутылку, и занялся пробиркой. Очистив её от земли, которая туда случайно попала, и от прочих неудобств, я перезалил воду, и сделал нормальный и хороший инкубатор. В первый день, я ещё не убирал её в шкаФ. Во второй день, дал сиропа, . Под вечер, убрал в шкаф. Сейчас, она находится в шкафу. С того момента прошла неделя/полторы. Скоро буду проверять, как она там.

Комментарии

Аватар пользователя Самуил

1 - При такой колонии давать

При такой колонии давать сверчков не опасно? Я читал здесь, что сверчки, а вернее сверчок с лягушки кожу стянули (ул).

Аватар пользователя Feon

2 - При такой колонии

Самуил
При такой колонии давать сверчков не опасно? Я читал здесь, что сверчки, а вернее сверчок с лягушки кожу стянули (ул).

Именно поэтому сверчку предварительно нужно отрезать голову, а при желании и лишние лапки, чтобы не дёргался.
Мёртвый сверчок маленькой колонии вреда не принесёт. А вот белки, жиры и углеводы - пожалуйста.

Аватар пользователя Вася Ашиков

3 - Самуил При такой колонии

Самуил
При такой колонии давать сверчков не опасно? Я читал здесь, что сверчки, а вернее сверчок с лягушки кожу стянули (ул).

Я их даю замороженными. Я хотел им дать мучных жуков, но...
Что бы фараоны не съели жуков, я помазал террариум антипобегом. Вот только фараоны спокойно через него прошли. Он их даже привлёк.
Теперь нет мучных жуков не у меня, ни в зоомагазине

Аватар пользователя Вася Ашиков

4 - Кстати

Блог меняет название.

Аватар пользователя Вася Ашиков

5 - Сейчас

Сейчас столкнулся с проблемой. Муравьи начали закапывать мусор в песок. Он прилипает. Получается мусор либо с песком выносишь, либо три часа возишься вместе с пинцетом.
Примерно четверть/ треть фермы полностью в расплоде. Большая часть это куколки.
Когда их становится мало, то матка откладывает много пакетов яиц.
Рабочих особей стало 190, и ещё десятки муравьёв, которые слипались около распродаж и я не смог их посчитать. То есть уже без малого 200.
Весной я возьму себе новых муравьёв. Campanotus pairus.
Но пока хочу у вас спросить, что делать с мусором под песком? А то получается песок - деньги на ветер.

Аватар пользователя Самуил

6 - Вася Ашиков Муравьи начали

Вася Ашиков
Муравьи начали закапывать мусор в песок.

У Вас песочный формикарий или просто на арене? У меня на арене тоже закапывают, но только в одном месте. Мне даже проще чистить, маленькой лопаткой зачерпываешь песок и все. Ваткой проходить уже не надо. Песок можно потом процедить и обратно.

Вася Ашиков
Что бы фараоны не съели жуков, я помазал террариум антипобегом.

Я решил проблему с фараонами так: взял крышки от минералки (колпачки) смазал их цинковой мазью (у меня это антипобег), и снизу смазал формик (в тех местах где контакт с крышками) и поставил на них формирк. Слава богу уже почти пол года нет проблем. И еще, под крышки нужно постелить что то типа фальги, иначе в жаркую погоду мазь может маленько стекать.

Аватар пользователя Вася Ашиков

7 - Самуил У Вас песочный

Самуил
У Вас песочный формикарий или просто на арене? У меня на арене тоже закапывают, но только в одном месте. Мне даже проще чистить, маленькой лопаткой зачерпываешь песок и все. Ваткой проходить уже не надо. Песок можно потом процедить и обратно.

У меня на арене песок. Но они мусор закапывают по всей арене.

А за совет с жуками спасибо. Попробую сделать так же

Аватар пользователя Вася Ашиков

8 - Новости!

У меня куча новостей
Начнём с хороших
1. Были дела, блог был заморожен, но теперь, он снова в действии!
2. Я поймал матку Lasius Niger, буду вести о ней блог
Плохие новости
1. Я уехал, колонию мессоров оставил брату, отчёты давать ещё очень долго не смогу..(но могу рассказать то, что приключилось, когда блог был заморожен)
2. Я мог вести блог о матке кампонотуса(возможно, вагусы) если бы только, матка не сделала... "Суицид"...
Точнее, кода я её ловил, она специально встала так, что я случайно краем пробирки снёс ей голову, даже не заметив...

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Вася Ашиков она специально

Вася Ашиков
она специально встала так

Назло вам совершила суицид, чтобы только не попасть в плен и не рассказать под пытками все секреты ее муравьиной колонии:))))))) В следующий раз будьте осторожнее, муравьиные самки хрупкие существа и конечно же почти всегда пытаются спастись от хищников вроде мирмикиперов. Сначала лучше прислонить пробирку к земле, а потом загонять в нее жертву самку.

Аватар пользователя Вася Ашиков

10 - Эх, я снова тут.

Да, блог не мертв. Опять был заморожен... Буду восстанавливать

Аватар пользователя Вася Ашиков

11 - ПЕРЕЕЗД

Переезжяю на новый форум. Ссылку оставлю позже

Аватар пользователя _AleXandr_

12 - .

Вася Ашиков
Переезжяю на новый форум

Там нет почти никого, к тому же форум полразика сломался... Здесь пишите :)