Моя первая колония (блин звучит как будто я Британец поработивший несчастное Африканское племя).

Привет всем, я тут сегодня получил посылку с Messor Denticulatus. Заказывал давненько, но стояли морозы, а когда потеплело тут праздники... Ко мне в город посылка пришла 22го, а потом два дня выходных у почты, потом целый день они ее не могли у себя там провести зарегистрировать, и снова выходной. В общем сегодня только кое как дождался, и это отправление первого класса.
Муравьи приехали почти все живые, с расплодом (ну да это не так важно), главное королева. А она оказалась почти без ноги, и с помятым брюшком. Понятно что бегать ей особо некуда, а вот вмятина на брюшке беспокоит. Я так понял она не выпрямится, ..... как это отразится на продолжительности ее жизни, и плодовитости, посмотрим.....

Комментарии

Аватар пользователя Алексей с Бийска

1 - Подключил я к пробирке

Подключил я к пробирке мини-формикарий, (формикарий затемнил, пробирку осветил) переезжают....

1.jpg
Аватар пользователя Алексей с Бийска

2 - королева уже на месте

королева уже на месте

2.jpg
Аватар пользователя bx

3 - Отписал на почту) повторюсь и

Отписал на почту) повторюсь и тут дабы не возникало ни каких подозрений, эта матка так и пришла с помятым брюшком, но это не мешает ей откладывать яйца, да и по опыту такие травмы особо на плодовитость не влияют. К стати вы не правильно подключили ферму) лучше это делать через арену, так и муравьям есть где побегать и куда мусор вынести, так и кормить проще!

Аватар пользователя vyacheslavss

4 - bx повторюсь и тут дабы не

bx
повторюсь и тут дабы не возникало ни каких подозрений

Владимир, так это Вы поставщик колоний британским поработителям?

Аватар пользователя likeman

5 - .

bx
по опыту такие травмы особо на плодовитость не влияют

Соглашусь. Совсем недавно ушла от меня семейка с маткой, у которой брюшко было замято изначально. Разницы в плодовитости по сравнению с остальными не заметил.

Аватар пользователя Алексей с Бийска

6 - Насчет арены, так и планирую.

Насчет арены, так и планирую. Просто я на работе, а ватка в пробирке черного цвета от плесени, вот и решил сегодня начать переселение. Завтра принесу арену, и подключу вместо пробирки, за это время они переедут, освоятся.
Еще хотел спросить у Bx, Вы в почте написали что колонии почти год, а муравьев около 20 ти, это нормально, или их специально тормозили.

Аватар пользователя bx

7 - Алексей с Бийска ватка в

Алексей с Бийска
ватка в пробирке черного цвета от плесени

у них у всех такие ватки) специфика питания и жизни в пробирке без арены))

Алексей с Бийска
что колонии почти год

Почему торможу) просто они сидят в пробирках на семенной диете, да и развитие сильно зависит от маток, среди колоний на продажу есть и с меньшим количеством рабочих и с большим, даже мои которые сидят в формике не сильно спешат развиваться, хотя в отличии от пробирочных почти каждый день хрумкают белок в добавок к семенам)
Вот фотка моих, что интересно весь хлам натаскали в камеры, а на арене чисто, запасы на черный день что ли)))
IMG_20170227_123837.jpg

Аватар пользователя Самуил

8 - vyacheslavss Владимир, так

vyacheslavss
Владимир, так это Вы поставщик колоний британским поработителям?

Судя по роликам в ютубе, "порабощение" идет от туда.

Аватар пользователя Самуил

9 - А она оказалась почти без

А она оказалась почти без ноги, и с помятым брюшком.
Я читал, у мудрецов здесь, это не совсем страшно (но как новичку это очень страшно и неприятно). Тем более будет стимул, к новым поискам других маток. К счастью скоро это будет возможно. Главное, присмотреться к акриловому формикарию, иначе зимой можно остаться без мурашей и на долго. Лучше, начинать готовить к зиме свой формик.

Аватар пользователя Алексей с Бийска

10 - Странные муравьи

Странные мне муравьи попались, за ночь вернулись в свою маленькую грязную пробирку. Подключил им арену, просторный инкубатор из шприца, и красивый заводской акриловый формикарий, а они все в своей пробирке сидят. Входы в пробирку и шприц заужены до трубки 8мм. Тусуются в пробирке и на арене, иногда в шприц заглядывают, в арилловом на этой неделе никого не видел, хотя увлажняю регулярно.
Хотя личинки растут, яйца появляются, (куколок правда пока нет), ну да будут, куда поди они денутся. Беспокоит только что вода в пробирке мутновата стала, ватка черная..... руки так и чешутся залить им что нибудь совсем мини, в стиле как у likeman с Лососем.

1.jpg 2.jpg