Эксперименты с муравьями

Здравствуйте!
Моему ребенку (7 лет) интересна тема муравьев. Мы готовимся к выступлению с темой "Влияние весны на муравьев". :)
Прошу помощи специалистов и любителей - нам нужно провести элементарные эксперименты с муравейниками (в наличии простые муравейники на даче, внутренние, так сказать, не горками)
Я - мама, не специалист, в меру сил помогаю сыну освоиться в этой (как оказалось, сложной) очень интеренсой теме. Хотя бы на его детском уровне...
Муравьишки у нас на даче - черные, обычные, очень активные. Мы заметили, что вокруг дырочек в земле (нор) много выброшенной земли - это чем они занимаются? строительством?
Простите за элементарные вопросы, наивные, но мне и это внове!
Надеюсь на помощь и поддержку!

Аватар пользователя Zolter

1 - эти норки, это

эти норки, это выход из их муравейника=) а занимаються они как всё живое на земле, выживанием и размножением=) Если вам поможет то я могу сказать что скорее всего у вас Lasius niger но точно сказать естественно не могу, т.к. никакой инфы о ваших мурахах невижу=)
А что именно за эксперементы вас интересуют?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Какие можно

Какие можно провести над ними эксперименты в природе вашему сыну, сказать тяжеловато. Они ведь не должны быть мудреными и сложными для понимания. Предполагаю, что на участке вы встретили лазиуса. Обычно у них есть ярковыраженная тропа к месту кормления (или еще куда). Можно сделать на пути преграду и проследить, насколько быстро и насколько эффективно они организуют новую обходную тропу.

Что же касательно темы "Влияние весны на муравьев", то:
Ясно, что влияет она на них явно положительно, т.к. в это время повышается температура и все виды муравьев выходят из зимней диапаузы. Ранней весной можно заметить, как рыжие лесные муравьи греются. На куполе муравейника собирается плотно сбившаяся толпа и греется на солнышке. Когда муравей согрелся, он бежит в муравейник и там остывает, передавая тепло камерам муравейника. Потом снова бежит наверх, чтобы вновь согреться. Таким образом муравьи довольно эффективно поднимают температуру внутри своего дома.

Также идет активный ремонт муравейника и отстройка новых камер и галерей ходов. Как вы правильно заметили, земля вокруг норок - это последствие выкапывания новых камер.

Также весной некоторые виды лазиусов выгоняют на близлежащие растения тлю, которую они прятали от зимних холодов в муравейнике.

Еще весной большинство видов начинает выращивать крылатое поколение, т.е. полноценных самцов и самок. Самки впоследствии станут основой новых колоний. Некоторые виды, такие как муравей жнец (Messor), бегунки (Catagliphis) и некоторые древоточцы (Camponotus) летят в мае. Молодые матки в большом количестве покидают муравейники, взлетают, в воздухе находят себе пару, затем садятся на землю, обламывают крылья, находят укромное место (например трещину в земле, заброшенную норку и т.п.) и начинают выращивать там первое поколение будущего муравейника.

Вроде всё. Если еще что-то припомню, допишу.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - эксперименты

из простейших "экспериментов" предложил бы:
1. на нечасто посещаемой муравьями участок (не слишком далеко от муравейника) положить корм (чтонибудь жидкое но на чем нибудь- чтобы не впиталось в землю) и наблюдать за тем, как сначала найдет это один муравей а потом их будет у корма уже много, что докажет, что они общаются, обмениваются информацией.
2. в довольно большой и не меняющйися (сильно) муравейник ежедневно почаще подбрасывать еду, через несколько дней они начнут расширяться, активно вынося на верх землю, это будет говорить о том, что они строят себе "хранилища" и "столовые".

это на вскидку, так скать чем я сам в детстве занимался )

Аватар пользователя ellena

4 - Спасибо

Спасибо огромное за такие подробные ответы!
Да, завтра будем пробовать предложенные эксперименты, надеюсь, сын внятно объяснит их потом.... :)))
Мы тут наблюдали и заметили, как один муравей пытался утащить с поверхности внутрь мертвого муравья, не смог никак, убежал. Через минутку появился очень крупный муравей и легко с огромной скоростью утащил в норку мертвого собрата!
Скажите, а для чего он его внутрь потащил? Хоронить что ли???
зачем?

Аватар пользователя Vsevolord

5 - наверно

у них свалка внутри муравейника

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Не обязательно

Не обязательно свалка. Это дома от безысходности и нехватки места они делают свалку в одной-двух камерах. В природе тоже можно найти камеры с мусором, но это не правило. В основном всё выносится за пределы семьи.

Зачем они утащили мертвого собрата? Скорее всего из-за неверной трактовки запаха "тела".

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - Колония!

Ещё Классным вводом в Муравьиный Мир, былаб попытка выростить дома колонию! Благо сайт пестрит информацией по тому как это зделать. Есть даже некоторый участники форума в 11 лет=) У которых успешно это получается. Так что если есть желание, мы готовы помоч!

Аватар пользователя ellena

8 - Всё поняла,

Всё поняла, наша бабушка до такой степени вылизывает дачу, что даже муравьям неудобно мусорить на поверхности!!! :))))))
21-го мая защита, будем самыми учеными муравьеведами!
Выращивать дома колонию муравьев я не решусь, патамушта мама!:)))