Лет муравьев. Кто? Где? Когда?

Всем пламенный привет. Уже весна, тепло, муравьи просыпаются...
Задался я тут таким вопросом, точнее рядом вопросов: Кто как ловит самок? Как определяют лет? Смотрят на погоду и/или обходят муравейники? И вообще как все это происходит?
Интересует мнение профессиональных ловцов и просто наблюдателей.

Лично у меня не всегда есть возможность наблюдать (в светлое время суток т.к. я на работе) дикие муравейники. Из за этого например в прошлом году не смог попасть на лет мессоров. Да я один из немногих киперов который начал свою карьеру не с мессоров)))
Но в этом году я не хочу упустить этот момент. Хочется все таки подержать у себя жнецов. Как для себя так и в комерческих целях.

Поделитесь опытом, если это не секрет )))
Спасибо!

P.S. Судя по фото, можно ли предположить что лет произойдет после дождей? Но, мессоров я еще не видел, возможно еще не проснулись. Лазюки и формики уже проснулись.

Изображения: 
Аватар пользователя BO.

1 - Или перед дождем

Или перед дождем

Аватар пользователя RocKsi

2 - я анализирую собранную ранее

я анализирую собранную ранее статистику Лет муравьев в дикой природе: статистика на предмет похожих описанных условий в указанные даты и стараюсь предугадать.. Конечно с точностью до дня не угадаешь.. поэтому совершаю обход ареала обитания каждый день в течении предполагаемого периода.. И то выхожу бывает, и тепло и влажно все условия казалось бы.. но понимаю что ветер слишком сильный и сразу разворачиваюсь назад. Но все эти старания не помогли мне в прошлом году поймать сервику.

По моим наблюдениям Мессоры летят когда температура поле обеда подымается выше 20 градусов, конечно осадки накануне усиливают шансы но не являются обязательными.

Аватар пользователя Бахтияр

3 - BO. Или перед дождем Если

BO.
Или перед дождем

Если судить по прогнозу на фото, то это вряд-ли. Т.к. пока я мессоров не видел, холодновато пока у нас. Вроде солнце но... холодно. Проснулись лазиусы и сервиформики.

RocKsi
я анализирую собранную ранее статистику Лет муравьев в дикой природе: статистика на предмет похожих описанных условий в указанные даты и стараюсь предугадать..

Да я видел, не все 17 страниц, но видел. Примерно представляю Что? Как? и Когда?
Хммм... сервики, кстати, и у нас в прошлом году не очень, вернее вообще не видел. А с мессорами только в одном гнезде видел попытки лета и то только самцов. А может просто не в то время я там оказался... В прошлом году апрель, май были очень дождливыми. В этом году в неделю два раза стабильно дожди идут. Будем посмотреть.

И спасибо!

Аватар пользователя BO.

4 - у нас уже отлетели Бахтияр

у нас уже отлетели

Бахтияр
то это вряд-ли.

зачем тогда спрашиваешь? если у тебя есть собственное мнение.

Аватар пользователя RocKsi

5 - да 17 страницами пользоваться

да 17 страницами пользоваться не удобно, я пользуюсь сводной табличкой Excel, она там где-то есть..
включаю фильтр по интересующему виду и погнала анализировать ))

Аватар пользователя Олег

6 - В Запорожье мессоры отлетели

В Запорожье мессоры отлетели уже. Перед летом были дожди и сильные ветра, потом пару дней был небольшой ветер и солнце, градусник на солнце показывал +28. По наблюдениям, мессоры примерно так и летят, за исключением ветра, он бывает не всегда, так что его думаю не так важно учитывать. Летят часов с 11 и до 16 примерно. Маток можно встретить на протяжении недели, а то бывало и через месяц встречал, под камушками, бревнами, бывает что так в куче сидит и до 5 маток.
Про то что мессоров не видели еще. Бывает такое, когда с потеплением не могу найти гнезда жнецов(да и самих жнецов), хотя знаю что на этом месте гнездо всегда было, и лишь когда начинается лет, то вот они, все эти гнезда "открываются" и потом их можно найти в привычном для них месте. Интересно что всегда видел в гнездах и самцов и самок, в этом же году много гнезд давали одних лишь самцов.
P.S. Сегодня видел и матку мирмик, но время их лета мне так и не удалось узнать, встречаю их маток с весны по осень.

Аватар пользователя Бахтияр

7 - Camponotus lameerei

Намечается лет у ламереи. Гнездо находится у меня во дворе в собачей конуре. Наблюдаю крылатых самок и самцов.
Но только не знаю где их искать после брачного лета. Я не думаю что они как мессоры ходят в открытых местах по дороге.
Копаю огород, краем глаза смотрю туда, жду когда полетят. И самое главное куда полетят.
Погода 22-24 С°

Аватар пользователя Бахтияр

8 - ---

15:30 ПОЛЕТЕЛИ!!!
В основном вверх, а потом в разные стороны.
Замечу, что самцы взлетают отдельно, самки отдельно. То есть, самцы вылетают с одного угла, а самки с другого.

Аватар пользователя Human sp.

9 - Друзья, есть кто из Киева?

Друзья, есть кто из Киева? Подскажите, какие виды живут в Киевских лесах/парках?
Я вот сделал несколько вылазок по лесам/паркам, и обнаружил несколько муравейников Formica Polyctena, от которых я просто в восторге. Кроме них обнаружил совсем крохотных черных и рыжих. Очень надеюсь этой весной/летом словить матку какого-нибудь крупного вида. Подскажите плз, какие виды ва встречали, и как вообще искать муравейники? Все муравейники F. Polyctena, которые я обнаружил, лежали рядом с тропинками и были хорошо видны, а муравейников маленьких видов мне найти так и не удалось :(

Аватар пользователя likeman

10 - .

Human sp.
какие виды живут в Киевских лесах/парках?

Есть такой ресурс:
http://antmaps.org
Нажимаете на карте на изображение Украины и поражаетесь

обилию видов, на её территории обитающих.

Аватар пользователя Бахтияр

11 - "УЛОВ"

Прошелся вдоль дороги, речки, зарослях. Нашел 1 самку на бордюре вдоль дороги рядом с речкой. Увидел 3-4 шт придавленных.
По пути еще 2 мессор структора нашел.
Завтра еще раз пройдусь посмотрю.

Аватар пользователя Human sp.

12 - спс!

likeman
Есть такой ресурс:

Ооооо, спасибо! :)
Вчера был последний холодный день (ночью до +1С), теперь то они все повызазят. Успеть бы обходить окрестности города, чтобы знать, куда в обеденное время наведываться, чтобы каких-нибудь интересных не пропустить.

Аватар пользователя Ronald

13 - likemanЕсть такой

likeman
Есть такой ресурс:
http://antmaps.org
Нажимаете на карте на изображение Украины и поражаетесь

В общем и целом - да , НО допустим Lasius (Dendrolasius) sp. в черте города и близлежащих территориях(лесах) не замечал , а вот на стоянках в лесистых зонах вдоль трас Е40 и Е50 в Тернопольской-Ровненской областях и западнее - обычное дело. Formica (Coptoformica) sp. вообще не видел.

Отвечая на вопрос человека :

Human sp.
Друзья, есть кто из Киева? Подскажите, какие виды живут в Киевских лесах/парках?
Я вот сделал несколько вылазок по лесам/паркам, и обнаружил несколько муравейников Formica Polyctena, от которых я просто в восторге.

По городу , конечно же распространены Laius niger и Formica (Serviformica) sp.(на моем районе преимущественно Formica imitans(двухцветные Formica cinerea)) ,
Myrmicinae sp. вижу редко , хотя раз попал на лёт в КПИ(вся дорога была усеяна матками) , крайне похожи на Solenopsis fugax.
Локально у меня на районе есть пару гнезд Lasius brunneus .

Лес в сторону Пущи-водицы

Также кто-то на форуме писал о том , что на лысой горе обитают то ли Camponotus ligniperda то ли Camponotus herculeanus

В прошлом году в группах в вк писали о массовом лёте Camponotus vagus в Гидропарке

Аватар пользователя Human sp.

14 - Очень круто, что в Киеве есть Camponotus Sp.

Ronald
Отвечая на вопрос человека

Спасибо за развернутый ответище, вождь!
Очень круто, что в Киеве есть Camponotus Sp.. У меня как раз сейчас свободный график, так что надеюсь не пропустить, и обязательно отпишусь сюда, если повезет застать лет.

Аватар пользователя Human sp.

15 - Однокрылая формика

У нас второй день теплая погода, и я прошел 12км в поисках Кампонотусов на северозападе Киева. На лет пока не расчитываю - хочу заранее найти гнезда. Так вот, на протяжение всего пути очень много Formica Polyctena, и прямо на дороге я заметил вот такого зверя. У красавицы одно крыло. Но до лёта еще месяц, и до вчерашнего дня было холодно (ночью +1С), да и гнезда формики на каждом шагу, а кроме этой мне с крыльями больше не встретилось.
На этом форуме написано, что можно подселить к ней сотню рабочих такого же вида. Как думаете, она может быть оплодотворена? И если да, то как дальше быть? Иначе придется выпустить :(

Однокрылая Formica Polyctena

Аватар пользователя Олег

16 - Human sp.На этом форуме

Human sp.
На этом форуме написано, что можно подселить к ней сотню рабочих такого же вида. Как думаете, она может быть оплодотворена? И если да, то как дальше быть? Иначе придется выпустить :(

Матка скорее всего оплодотворена, если на данный момент крыло не скинуто, думаю лучше выпустить в тех же окрестностях, тем более если вы говорите что их там много, можно и подождать. Просто подкинутых рабочих может быть мало, желательно найти бы еще коконы каких-то сервифорик, а сейчас их особо много не будет, солярии будут забиты коконами с крылатыми. Если все же решите оставить, то лучше начать подкидывать рабочих уже сейчас, как практика показала в одиночестве эти матки долго не живут(3-7 дней).

Аватар пользователя war1and

17 - RocKsi я пользуюсь сводной

RocKsi
я пользуюсь сводной табличкой Excel, она там где-то есть.

А не можете ее сюда выложить, пожалуйста, а то ищется как-то с плохо.

Не хочу тролить, но я еще с antclub.ru табличку смотрю.

Аватар пользователя Human sp.

18 - Решил оставить :)

Олег
Если все же решите оставить

Решил оставить :)
Так вы говорите, что новое поколение маток, вероятно, еще в коконах? Значит моя крылья должна была скинуть почти год назад, так что на это расчитывать не стану.
Несколько недель назад, впервые обнаружив гнездо "крупных 'красных' муравьев", я приложил веточку к склону муравейника, и вцепившихся в неё рабочих, отправил в пищевой контейнер, чтобы дома сфоткать крупным планом и определить вид. Волосков на торексе не оказалось - значит Polyctena. Решил оставить их, чтобы посмотреть, что едят, подойдет ли диметикон как антипобег, и т.д. с тем, чтобы когда после лёта словлю матку и придется подселять сотню рабочих, все было уже готово.
Так вот, я только что подселил к ней этих рабочих, и они приняли друг друга. Расстояние от гнезда рабочих до места обнаружения матки - ~2km.
Подскажите пожалуйста, что теперь? (Я, конечно же, сам поищу инфу, но интересно же мнение форумчан!) Вы говорите, что с расплодом проблема, т.к. в нем восновном крылатые; а после лёта, разве можно не по-варварски достать расплод?
И самое важное, почему именно, новой матке нужна такая помощь?!

Аватар пользователя Олег

19 - Human sp.Так вы говорите,

Human sp.
Так вы говорите, что новое поколение маток, вероятно, еще в коконах? Значит моя крылья должна была скинуть почти год назад, так что на это расчитывать не стану.

Это я говорил за сервиформик, в их гнездах сейчас будут в основном коконы крылатых, поэтому будет сложно найти донорные коконы.

Human sp.
Вы говорите, что с расплодом проблема, т.к. в нем восновном крылатые; а после лёта, разве можно не по-варварски достать расплод?

Обычно его можно найти в соляриях, под камнями, деревяхами. Советую понемногу с разных колоний, дабы не наносить большего ущерба семьям.

Human sp.
И самое важное, почему именно, новой матке нужна такая помощь?!

Организация семьи: Полигиния. Матки очень лояльны друг к другу. После брачного лета молодая самка должна либо найти муравейник, либо кормовую дорогу муравьев своего вида (сама семью не основывает), где ее примут и перенесут в семью. Не исключено, что она снова вернется в свой родной муравейник, откуда вылетела в период лёта. Общее количество плодоносящих маток может достигать нескольких сотен в крупной семье.
P.S. Ответы есть и в систематике ;)

Аватар пользователя Human sp.

20 - Почему матка Поликтен не выживает одна?

Олег
Ответы есть и в систематике

Спасибо за ответ, про полигинию все ясно. Вопрос в том, почему одна не выживает? Питаться не сможет? Температуру поддерживать? Чистить хитин? Почему пяти рабочих будет недостаточно?
И может кто в курсе, за какое время до лёта рождаются крылатые самки? Моя не сидит на месте и пытается выбраться через арену. Может ли она быть этого года, если лёт через месяц?

P.S.: Не хочется флудить тему про лёт, но вроде это "по касательной" к текущей теме :)
P.P.S.: Она уже сбросила свое крыло (или ей помогли) - это уже совсем странно!

Аватар пользователя RocKsi

21 - .

Отвечаю, war1and.
Дата сообщений, 2016-04-05, вряд ли с тех пор обновлялась.. но чтоб понять принцип это пожалуй и не так важно..

Big Ant
Таблица лета обновлена!!!
И всем снова привет! Уже прошло больше года, как я не обновлял таблицу, но я все таки добрался и обновил ее и немножко улучшил формат :)
Ссылка та же, но для ленивых напоминаю: https://yadi.sk/d/PiHjcSaONmBhb
И я все еще надеюсь, что эта информация когда-нибудь пригодится и пойдет на благое дело... впрочем не мне решать, я просто делаю свое дело, а там будь, что будет.

Big Ant
На сколько я знаю, на Яндекс диске тоже можно просматривать онлайн, но что впрочем мне мешает добавить и в гугл-таблицы :)
https://docs.google.com...

.

Аватар пользователя Ronald

22 - Моё ИМХО по

Моё ИМХО по поликтене

Олег
Это я говорил за сервиформик, в их гнездах сейчас будут в основном коконы крылатых, поэтому будет сложно найти донорные коконы.

по моему опыту коконы в гнездах фусок в Киеве появляются не раньше конца мая - начала июня и ни разу мне не попадалась маточная или с самцом.

Human sp.
Так вот, я только что подселил к ней этих рабочих, и они приняли друг друга.

интересно , у меня не получилось за 2 попытки подселения рабочих поликтен(рабочие умирали за 3-4 дня , какую им вентиляцию я им не делал(в дороге и на месте)) , поселял фусок (cinerea вели себя агрессивно) , продержанных неделю отдельно от гнезда и матки поликтены.

Human sp.
почему одна не выживает? Питаться не сможет? Температуру поддерживать? Чистить хитин?

по моему опыту около 1/3 маток поликтен умирает по неизвестным причинам(к сожелению личных статистических данных мало для точного утверждения(см. дальше) ) за первые дни после того как их находят.
Мой опыт.
Позапрошлый год : найдено 4 , 2 умерли просто так .
Прошлый : найдено 4 , 1 умерла просто так .

Под умерли просто так имеется ввиду , что умерли без видимых на то причин , ели и не прожили больше половины недели .

Был также видос кого-то из форумчан(мб bx) про вылазку на природу и как он попал на лёт поликтен ...... long story short : пока гулял искал еще маток , некоторые отловленные отбрасывали коньки.

Human sp.
Почему пяти рабочих будет недостаточно?

Я подселял по 10-20 рабов . Расплод получал в основном только после зимовки (в прошлом году одна матка успела вывести свое поколение до зимовки) . Учтите также , что это не "свежие"/ только что распакованные рабочие , а живут неизвестно сколько и сколько им осталось тоже не известно . Также при таком не большом количестве есть вероятность , что она заупрямится и вообще не даст расплод (всё в ваших руках , запретить эксперименты вам никто не может).

Есть и обратная сторона медали при подселении большого количества сервиформики Блог bx по формикам

Блоги Kommandos'a по этой теме , для меня были основным источником знаний способов подселения маток данного вида.