Полгода спустя)

Всем большой привет) За то время сколько живут у меня жнецы, произошло много интересного) Итак, с вашего позволения я начну описывать жизнь маленького "лепрозория")
В первые 2-3 недели муравьи отходили от дороги и осваивали крутой формикарий. Все шло своим чередом: караульные стояли на входе, матка откладывала яйца, нянечки ухаживали за личинками (кстати говоря, в это время появилась первая тройка солдат). Спустя неделю я заметил 'нечто' произрастающее из нано губки. Почему же эти жнецы по праву заслужили звание земледельцев и сборщиков зерен? А все потому что, эти чудики засеяли(!) семена проса прямо в губку. Это было что-то невероятное! Вы бы видели, как я вытаскивал все корешки и стебельки, проросшие между пластинок акрила) Это было весело!(нет).
После кратковременного отъезда в столицу нашей необъятной родины, я обнаружил занимательную картину: эти "гади" уделали всю арену своими испражнениями так, что было трудно отмыть! Да что там арену (даже крышку формика), они делали свои темные дела прямо в камерах!... Я решил все это дело отмыть. Взял большую вазу-рюмку и заселил в нее всех муравьев, предварительно намазав края антипобегом. Матку, как особо важную персону, я заселил в пробирку вместе с расплодом и няньками. С этого момента началось самое интересное: я разобрал формик, замочил все акриловые элементы, начал их мылить... Как думаете что было дальше?) Мама... Крик "пиявки" и битва полотенцем!) (Вы не подумайте, она очень хорошая, добрая, но все это было для нее неожиданностью, и она была несколько шокирована от вазы с муравьями :) Вечером мы уже смеялись над этим) так вот, я еле-еле домыл все это и побежал в комнату)) Просушил, собрал, заселил. Заказчики довольны! Теперь я не допускаю подобного обращения с жилищем, и после каждого муравья, так сказать, затираю следы преступления)
В целом, жизнь у них веселая и беззаботная) Но как то раз я заметил жучка-короеда который наглым образом проник в деревянную часть формика. Нарушитель был сразу же пойман и формикарий был обследован на наличие сообщников (которых я не нашел). Все-таки я надеюсь на то, что этот жучок просто пробегал мимо, и решил посмотреть что там поисходит)
Сегодня я провел очистку арены, и решил немного украсить ее ракушками которые бабушка привезла из-за границы) Через несколько минут няньки очень живо перетащили ВЕСЬ расплод в ракушку, которая имеет форму спирали... Как я только их не выманивал... Пришлось вытряхивать, благо было не много завитков у ракушки.
Вот, собственно говоря, и все)
Оставляйте комментарии, оценивайте блог)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Каспий

1 - Солдат на первом фото ниче

Солдат на первом фото ниче такой, здоровый

Аватар пользователя likeman

2 - .

За интересное повествование плюс. А вот за постоянные вмешательства "во внутренние дела суверенного государства" надо бы минус...
Чистота и порядок - это, конечно, хорошо, но стрессы, испытываемые при таких тотальных уборках муравьями - не хорошо ни разу.
Имейте в виду: в стрессовом состоянии эти ребята могут и матке усекновение головы произвести, с них станется.

Аватар пользователя Seafrost

3 - И чем больше будете затирать

И чем больше будете затирать ,их , якобы "испражнения", тем больше они будут метить. Это по сути метки, опозновательные знаки. Оставьте их в покое и они будут вас радовать не один год, а такие вмешательства, в конце концов приведут к печальным последствиям.
Убирать нужно только мусор, который они складывают, опять же, аккуратно в одельном уголке.
Желаю удачи и процветания колонии)

Аватар пользователя Serjonik

4 - Seafrost Чистота и порядок -

Seafrost
Чистота и порядок - это, конечно, хорошо, но стрессы, испытываемые при таких тотальных уборках муравьями - не хорошо ни разу.

Это все понятно, но когда ты не видишь что происходит за акриловым стеклом из-за слоя грязи... Больше не тревожу) Спасибо за советы))

Аватар пользователя Seafrost

5 - Serjonik Спасибо за

Serjonik
Спасибо за советы))

У меня например, метят только на арене и то в районе мусорного контейнера. Да))) приучил их к контейнеру. В остальных местах частичные метки. Сам формик чист) так что попробуйте не вмешиваться и возможно, природа вас порадует)

Аватар пользователя Serjonik

6 - Seafrost приучил их к

Seafrost
приучил их к контейнеру

Поведаете тайну как это сделать?)))

Аватар пользователя Seafrost

7 - Serjonik Поведаете тайну как

Serjonik
Поведаете тайну как это сделать?)))

Всё до безобразия просто, это не моя идея, но она работает. Мои красавцы складывали мусор в один угол арены, при уборке, я поместил туда крышечку, а в ней оставил немного мусора, так мурахи стали таскать мусор в крышку.очень удобно, вытащил, высыпал и назад!
Желаю удачи

Аватар пользователя Бахтияр

8 - Seafrost вытащил, высыпал и

Seafrost
вытащил, высыпал и назад!

Добавлю. Крышечку не протирать и не мыть. ВАЖНО!

Аватар пользователя Seafrost

9 - Бахтияр ВАЖНО Согласен на

Бахтияр
ВАЖНО

Согласен на 100%

Аватар пользователя Serjonik

10 - Спасибо огромное за советы!)

Спасибо огромное за советы!) Все учту))

Аватар пользователя Xatang_

11 - Seafrost я поместил туда

Seafrost
я поместил туда крышечку, а в ней оставил немного мусора

Везучий человек, мои немного плевать на такое хотели и мусорку переносили в любое место кроме контейнера с их же мусором. Перебороть получилось путем закапывания контейнера в ровень с грунтом. Получился, колодец, в который они стали приносить мусор, в моем случае им еще важно было, чтобы был хороший спуск, не просто обрыв был, а было по чему спуститься)