Семья Pheidole pallidula: "Друг в беде не бросит".

Пару дней тому назад в моем скромном жилище нашла приют совсем небольшая семья Феидоле: Pheidole pallidula. Муравьи жили в пробирке - огромном пространстве для таких малюток, но тем не менее активно пытались найти выход на волю. Решил подсобить - подключить арену. Да и заодно облегчить себе жизнь -
попытки накормить грозили массовым побегом, а ловить муравьев размером около 2 мм ... нелегкая задача :)

Собрал арену - осталось самое сложное, подключить ее, а перед этим почистить пробирку. Для этого соорудил миниатюрный остров. Открыл пробирку, всех, кто вышел на встречу неизведанному переселил на остров: около 10 рабочих. Сделал свое черное дело :)

Ну вот, все собрано. Начался второй этап - переселение рабочих с острова на арену. Переселял по-одному. Когда переселение завершилось обнаружил любопытную картину - муравьи собрались кучками, по 3-4, и грустно бездействовали. Найти выход с арены они не могли! Да и попыток поиска не делали. Их "собратья" из пробирки тоже не спешили выйти на арену.

Естественно возникло любопытство - как разрешиться затруднение? Стал наблюдать. Через минут 10 один из рабочих освоил путь из пробирки на арену. Напился сиропу, утащил домой муху. На муравьев на арене особого внимания не обращал - так поздоровался и все. Те что были на арене, также не проявили инициативы - за "собратом" не пошли, так и сидели кучками. Еще минут через 10 все наладилось. Тот единственный рабочий стал методично перетаскивать рабочих с арены в пробирку, это, видимо было сделать проще, чем объяснить как туда пройти.

Минут за 5 все были в пробирке.

Причем интересно было наблюдать процесс перетаскивания, который отличался от тех, что я видел раньше. Например, лептоторакс взваливает свою ношу на спину - переносимый муравей сверху, но лапами вниз, он немного сворачивается "калачиком", его держат строго за голову/манибулы. Процесс взваливания на спину - очень трудоемок :) У Феидоле - другая тактика. Переносимый муравей не сворачивается - он поджимает лапы и становится похож ... скорее на куколку. И именно как куколку его и перетаскивают - просто берут сверху и тащат :), как любой другой груз.

Вот, наглядный пример взаимопомощи в маленьком мирке Феидоле.

С уважением, Cyron.

Комментарии

Аватар пользователя SlavcheS

1 - интересно

интересно

Аватар пользователя Лепто

2 - Прикольно! А

Прикольно! А фотки есть?
С уважением Лепто.

Аватар пользователя Cyron

3 - Фотки.

К сожалению, во время описанных событий, я находился под влиянием приступа лени, который не позволил мне потратить 5 минут на поиск фотоаппарата. Каюсь :)

Могу предложить лишь фотографии того, как я обустроил эту "мелочь". Конструкция простая - пробирка с ареной. Вот только в качестве арены - не привычная коробка из-под конфет, а иная. Ну ... на арене еще "сад камней".

П.С.
Уважаемые муравьеводы, украшайте арены! Это очень радует глаз :) И, наверное, доставляет муравьям массу удовольствия!

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Cyron

4 - Кто, где, как и почему.

Ну наконец-то я смог подготовить и разместить давно уже обещанные фотографии. Начнем.

1. Кто.
Как я уже писал выше - семья Феидоле: Pheidole pallidula. Семья не очень большая, точных подсчетов я не вел, а на глаз рабочих ясно больше десятка, но скорее всего меньше двух. Семья активно развивается, за непродолжительное время пребывания у меня, около недели, семья пополнилась 2 - 3 рабочими (конечно же не моя заслуга, но все же). Солдат, конечно же, нет, ожидаем.


2. Где.
Жилище муравьев - пробирка, а для прогулок оборудована и "художественно" оформлена арена. Пробирка, на мой взгляд, уж очень велика, но переселять муравьев я пока не собираюсь, пусть развиваются. Надеюсь скоро придется расширить аппартаменты. Арена, наоборот, весьма скромных размеров. Но пока муравьев мало, и такая небольшая арена для них - мир неизведанный.

3. Как.
Как же трудно их фотографировать! Муравьи очень подвижны, всегда в поиске, всегда куда-то бегут. Это вам не мирмики, которые любят выйти и спокойно посидеть погреться на солн тепло чайника. Куда уж! Феидоле если и остановится на миг - так только затем, чтобы ощупать усиками новые запахи.

Как правило мне удавалось запечатлеть лишь это:

Наиболее удавшиеся:

4. Почему.
Почему же феидоле такие "грязнули"! Муравьи жизнерадостно собирают и затаскивают в пробирку практически любой предложенный им корм. Но вот с выкидыванием его (мусора) у них начинаются сложности. Из пробирки мусор не уходит :) уже приличная его горка собралась перед ваткой, фиксирующей трубку-выход из пробирки. Даже влажная ватка приобрела странный желтушный оттенок.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Cyron

5 - Развитие полным ходом.

Развитие Pheidole pallidula идет полным ходом. Считать я их даже не пробую - мелкие и быстро бегают, но создается впечатление, что с каждым днем их становиться больше на 1 или 2 рабочих. Вчера решил зафиксировать на память их развитие ... обнаружил много нового :)

Поразил размер расплода: по сравнению с рабочими - просто гора. Муравьи немного забаррикадировались, построили вал. Кроме того обнаружил личинки солдат! С нетерпением жду "тяжелую артиллерию". В подтверждение сказанного прикладываю фотки. Только прошу не корить за качество - феидоле-неряхи так испачкали пробирку, что добиться лучшего просто невозможно.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Cyron

6 - Переселение.

Вода в пробирке практически полностью была выпита муравьями (испарилась), да и ватка стала буро-зеленого цвета. Переселение назрело давно ... но как его устроить? Да еще так, чтобы никто не разбежался ....

Решил попробовать остров. Из подручных пластиковых плоских коробок от конфет (мне их поставляют :) ) соорудил островок: маленькая коробка в большой. Приклеил войлочные кружки дабы предотвратить скольжение пробирок. Вот и все. От "берегов" острова до внешнего края в самом узком месте ширина водной преграды составила примерно 1,5 - 2 сантиметра.

Разместил на острове обе пробирки - старую и новую. Новая была заранее обернута фольгой, на старую светила настольная лампа. За ночь - никаких изменений не произошло, правда в новой пробирке уже собралась толпа из 15-25 муравьев. Оставил на рабочий день. Вечером все как один переселились в новую пробирку, перенесли расплод. Можно считать переселение прошло удачно, быстро и без проблем. Жаль только, что и без наблюдателя ... интересно, как они переносили куколок солдат, которые значительно больше одного рабочего.

П.С.
Остров для такой мелочи не очень подходит (по крайней мере моей конструкции). За все время (в общей сложности сутки) утонуло на 100% - 2 муравья. Еще, как минимум, двое ... выбрались наружу! С десяток муравьев я выловил из воды - плавали кучками на островках из песка. Сколько они плавали - неизвестно, но все они (за исключением двух) оказались живы.
Насколько я понял, феидоле чрезмерно легкие - их частично выдерживает поверхностное натяжение воды, и они умудряются бегать по воде ... недолго правда :)

С уважением, Cyron.