Последняя семья сингуляриссов

Сингулярисы... ох уж эти Сингулярисы. Это наша шестая попытка. Сначала приехало 200 человек с мёртвой маткой. Потом 100 вообще без матки, Дальше две матки умерли почти на второй день после приезда, продавцы брали денег за Сингулярисов и ничего не присылали, с письмом о продаже Сингулярисов к нам на почту шпионы приходили за контактами нашими, в общем... это Сингулярисный рок какой-то. Наконец мы получили две семьи по сто человек в каждой примерно. Одна поселилась в большом вертикальном формикарии и отлично развивалась около 9 месяцев где-то, бурно росла и размножалась, а затем вдруг вымерла внезапно вся за несколько дней. Вместе с ней погибли от неизвестной "эпидемии"... много колоний. Вторая колония выстояла, но как будто заснула в развитии. Кушают они плохо, мало и неохотно, личинки маленькие худенькие и выглядят голодными, примерно каждый месяц погибает по 2-6 человека, матка ежемесячно несет маленький пакетик яиц, из которых, что то съедается наверняка. Сидят они в огромном для них формикарии, все время кажется, что причина в слишком большом размере помещения, но спросить их об этом трудно. Вылупляется всегда на 1-2 человека меньше чем умирает, в общем в колонии демографический кризис. Мед не даю больше, едят виноград, иногда орешки, туркменов и сверчков. Влажность постоянная 70-80 (но другие Сингулярисы и при 50 жили отлично). Вентиляцию переделали недавно, сделали получше. Подскажите, как справиться с этой бедой. Пересаживать? Я боюсь они ослаблены и от пересадки поумирают только...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Сингулярис

У меня с октября (вроде бы) прошлого года живет семья сингов без матки (матка точно так же после приезда пожила дня три). Не считая этого печального события - абсолютно беспроблемные муравьи. Формикарий тоже большой (заняты 3 камеры из 16), влажность относительно высокая, температура +20-+25. Ели после приезда плохо (тогда же по умирали штук 10), сейчас едят все подряд. Любых кормовых насекомых, фрукты и медовый сироп. Сиропом напиваются так, что солдаты превращаются в бочки. Исправно выращивают горы расплода - самцов, потом их тоже едят.
Единственная сложность этого вида (как мне показалось поначалу) - неустойчивость к стрессам после переезда, от которых они и не едят сперва, от которых и погибают матки. В теории эту проблему должно решать приобретение молодых колоний этого вида, выращенных с матки, а не изъятых из природы.

Аватар пользователя muffin

2 - KVA Сиропом напиваются так,

KVA
Сиропом напиваются так, что солдаты превращаются в бочки.

Спасибо, Вкитор, за такой подробный ответ. Значит, медовым сиропом кормить можно? У нас после каждого медового кормлени 1-2 рабочих всегда умирает в течение нескольких дней.Как думаете, может это не связано с медом? Отчего же у них тогда такое ужасное развитие? Как думаете, какая причина может быть? Может стресс они испытывают каждодневно от чего-то? Может для них наше большое помещение стресс? я читала, что это может быть причиной? Имеет ли тогда смысл их пересаживать в более маленький формикарий? Или лучше в данном случае не тревожить колонию вообще? Вы бы как поступили?

Аватар пользователя KVA

3 - muffin Вы бы как поступили? Я

muffin
Вы бы как поступили?

Я бы не трогал. На арену выходят? Выходят. Значит нужно просто кормить разнообразно (чтобы они выбрали то, что будут стабильно есть; мои хорошо вначале ели рыжих тараканов-прусаков и мух, потом стали есть всё). А мед (в сиропе) нужно давать такой, от которого остальные муравьи не умирают. Желательно - купленный у пасечников.

Аватар пользователя Quelleyllan

4 - Сначала приехало 200 человек

Сначала приехало 200 человек с мёртвой маткой

сильно сказано))

Аватар пользователя muffin

5 - KVAЯ бы не трогалТогда

KVA
Я бы не трогал

Тогда сделаю как вы советуете, не пересаживаю. Мед после этих моров загадочных, мы берем только из сот, я сама выжимаю его, так что он максимально чистый без примесей. Сегодня опять один Синг умер, ну что же такое с ними??? Давала виноград, вишню , туркмена, сверчка, а все равно погиб кто то. И еще мне кажется, что умирает кто то, как только вылупляется новенький, как у наших Diacamm. Может еще что-нибудь предложить? Курицу вареную без соли может от отчаяния им дать??