Суицидальная депрессия Aphaenogasterов schurri

Эту семью на первый взгляд не назовёшь депрессивной. Они бодры, веселы, активны и вовлечены во все, так сказать, жизненные процессы. Яиц всегда не одна кучка, много сытых личинок, Они очень активно развиваются и хорошо едят, но вот беда... Каждое... заметьте, Каждое утро, на арене лежат от одного до 5 трупов. Это ж с какой скоростью нужно размножаться, чтобы так беззаботно умирать почти каждый день, м? Колония постепенно уменьшается. Было их больше 1.5 сотни, за пол года стало только 50-60 голов. Иногда никто не умирает неделю, но затем обязательно снова несколько трупов. Кормим только домашними сверчками и туркменами, больше не даём ни-че-го! Исключили не только мед, но и орехи и семена и фрукты и все на свете. Ни на количестве, ни на темпах умирания это никак не отразилось. Иногда такое впечатление, что мор усиливается или наступает сразу на следующий день после кормления. Месяц назад они переехали в новый более маленький формик с песком в лишних камерах, они его расширяют потихоньку. Что же это за напасть такая, и как с ней справиться, подскажите пожалуйста.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Углеводы вы им хоть какие-то

Углеводы вы им хоть какие-то даете?

Аватар пользователя bx

2 - Иван ВикторовичУглеводы

Иван Викторович
Углеводы

согласен, это не понерины, сироп-фрукты им необходимы, советую переходить на сахарный сироп если с медем постоянные проблемы, при чем не советую брать тростниковый, самый обычный сахар

Аватар пользователя muffin

3 - Иван Викторович Углеводы вы

Иван Викторович
Углеводы вы им хоть какие-то даете?

Посоветуйте, пожалуйста какие углеводы давать. Я давала банан и орешек иногда). Дать им? Может злаки? Мы не кормим попугайным кормом из за витаминов и химии в нем, собираем смесь сами с натуральных семян стараемся.

Аватар пользователя Месор

4 - Иван ВикторовичИногда такое

muffin
Иногда такое впечатление, что мор усиливается или наступает сразу на следующий день после кормления

вы их кормите живыми насекомыми или убитыми? проблема может быть в травмах полученных в сражениях. трупов тогда не избежать. если нет то думаю проблема в рационе питания. возможно бред но можно отделить по паре штук смертников и засунуть по паре мурах в 3-4 пробирок и начать опыты над испытуемыми а именно сменить каждому рацион питания на непохожий чем есть в соседней пробирке. опыты над испытуемыми будут полезны в плане от чего они дохнут))) ну не скончаютца же они без матки в хороших условиях . думаю это поможет определить точно. но проблема в рационе питания наверняка

Аватар пользователя muffin

5 - bx советую переходить на

bx
советую переходить на сахарный сироп если с медем постоянные проблемы, при чем не советую брать тростниковый, самый обычный сахар

Ой как страшно переходить. Людям даже сахар вреден, там такие страшные добавки для привыкания к нему кладут. А тростниковый почему не советуете? Неужели он тоже плохой для них? Может тогда импортный какой почище?

Аватар пользователя Seafrost

6 - Может это и не панацея, но я

Может это и не панацея, но я всех своих питомцев, кормлю сиропом: 1 куб сахар; 4кубика воды; 2-3 кубика белка с сырого яйца. В принципе, пропорции вариативны, как удобнее, но воды всегда больше. В яйце слелайте кончиком ножа маленькую дырочку, чтобы только иголка от шприца проходила. Такое яйцо отлично сохраняется в холодильнике не одну неделю. Проверено опытным путём, у меня по месяцу хранилось и использовалось на 100%. А вот сироп , старайтесь делать на раз!! Остатки из шприца сразу в помойку, чтобы не забродило!!! У меня едят все, и отлично подымаются привереды. Так как смесь очень питательна как углеводом, так и белком, в чистом виде. Попробуйте, может и вашим поможет.
Отлично подымал на сиропе, сингулярисов и ароматных, которые вообще ничего другого не хотели есть.
Удачи в поднятии колонии...

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - МесорИногда такое

Месор
Иногда такое впечатление, что мор усиливается или наступает сразу на следующий день после кормления
Месор, не моя цитата))

Аватар пользователя Recart

9 - Я использую 40% раствор

Я использую 40% раствор глюкозы. Продается в аптеках, поищите.
У моих колоний были смерти от использования некачественного меда, поэтому я перешел на глюкозу.
Она стерильна и не содержит никаких других добавок, все же используется в медицине и вводится внутривенно. Хорошо выводит из гипогликемической комы. Но это уже совсем другая история )))

Аватар пользователя muffin

10 - Seafrost но я всех своих

Seafrost
но я всех своих питомцев, кормлю сиропом: 1 куб сахар; 4кубика воды; 2-3 кубика белка с сырого яйца

Спасибо большое Александр!! Сегодня достали глюкозы 40% накормили несколько колоний. Если эксперименты пройдут успешно, будем применять вашу смесь. Спасибо!!! Вы очень помогли. А вы используете 40% или 5%раствор глюкозы?

Аватар пользователя Seafrost

11 - Ирина, Вы наверное не того

Ирина, Вы наверное не того благодарите) я глюкозу не использую, а использую белок). Это Recart пользуеться глюкозой. Так что благодарность не по адресу! Но всё равно спасибо)))

Аватар пользователя Recart

12 - Я использую 40% глюкозу. 5%

Я использую 40% глюкозу. 5% раствор уж очень мало насыщен глюкозой.
40% продается в удобных пластиковых буфусах по 10 мл. Открыл один такой, и капаешь прямо из него, мне хватает такого буфуса на недели 2. Закрываю его фольгой, храню в холодильнике.

Аватар пользователя Victor Cramer

13 - Здравствуйте Друзья. Я

Здравствуйте Друзья. Я являюсь владельцем и невольным организатором этого апокалипсиса у Афаеногастеров.
Разрешите присоединиться к разговору.

Месор
вы их кормите живыми насекомыми или убитыми?

Да, конечно вы правы. Все колонии, кроме хищников кормим ТОЛЬКО убитыми, совсем.

Месор
возможно бред но можно отделить по паре штук смертников и засунуть по паре мурах в 3-4 пробирок и начать опыты над испытуемыми а именно сменить каждому рацион питания на непохожий чем есть в соседней пробирке. опыты над испытуемыми будут полезны в плане от чего они дохнут))) ну не скончаютца же они без матки в хороших условиях . думаю это поможет определить точно. но проблема в рационе питания наверняка

Идея отличная, я практически так и поступил.) Но тут такое дело... Рацион менялся для всей колонии постоянно, в течении полугода экспериментировали как могли, но на это умирание никакие рационы не влияли вообще. И единственное, что я заметил, чем больше сладкого, сухофрукты виноград, банан, (мёд отдельная тема)), чем разнообразнее рацион, тем выше смертность. Эта проблема не только в этой колонии. Продукты стараюсь доставать максимальной экологической чистоты.
Может это какой то медленно развивающийся вирус, и самое правильное здесь было бы отсадить матку и перезапустить колонию. Они так и так умрут все скоро. численность снижается очень быстро. У меня так было с несколькими маленькими колониями кампов. Я отсаживал матку когда оставалось меньше десятка народа, но она так же помирала за ними в судорогах через несколько дней.

В общем, господа, нужна ваша помощь и советы. Иначе мы и эти колонии, как и прошлогодние, проводим в мир иной.
А так всем миром, может и получится вдруг невозможное.)
Давайте вместе соединим наши знания и возможности

Аватар пользователя Victor Cramer

14 - Seafrost Ирина, Вы наверное

Seafrost
Ирина, Вы наверное не того благодарите) я глюкозу не использую, а использую белок). Это Recart пользуется глюкозой. Так что благодарность не по адресу! Но всё равно спасибо)))

Всё верно, Александр, принимайте благодарность). Будем теперь кормить смесью, по вашему рецепту, ("1 куб сахар; 4кубика воды; 2-3 кубика белка с сырого яйца.") Только сахар, я, с вашего позволения, заменил глюкозой.
Иришка уже накапала ёё, для эксперимента, почти всем кампам). Они тоже благодарят вас.) Если муравьи хорошо отреагируют на глюкозу, вводим в рацион вашу смесь.

Аватар пользователя Victor Cramer

15 - Recart Я использую 40%

Recart
Я использую 40% глюкозу

Глюкоза - отличная мысль. Спасибо.

Аватар пользователя Seafrost

16 - Victor Cramer заменил

Victor Cramer
заменил глюкозой

В том то и дело, что глюкоза-это углевод. Которыц присутствует в сахаре, а вот белок, в нём вся фишка!! Поэкспериментируйте!! Но глюкоза и сахар вместе без смысла.

Аватар пользователя Seafrost

17 - Опять же - стерильность, я

Опять же - стерильность, я понимаю, что мы все дорожим нашими питомцами, но в природе, они потребляют весь подручный мусор, а также падаль. Я наблюдал за бегунками в Тунисе, и поверьте, в муравейник, шли такие продукты, что я бы своим даже в голодный год не кинул. Именно имунитет, играет важную роль. А когда колония взрощеная на через мерной стерильности, сталкивается с каким либо патагеном, происходит массовый падёж...

Аватар пользователя Recart

18 - Ну тараканы и прочие кормовые

Ну тараканы и прочие кормовые культуры никак нельзя назвать стерильными))
А вот куринный белок кстати тоже фактически является стерильным.
К сожалению одно дело в природе, а другое дома. Мы не знаем как себя будет чувствовать колония после поедания какой нибудь бяки собранной на улице, особенно произведенной человеком и имеющей целый список химических веществ. В условиях содержания в неволе нам зачастую важен каждый живой муравей в наших колониях)
А иммунитет штука интересная и не до конца понятная даже у человека, я даже не знаю, существуют ли какие нибудь научные труды о иммунной системе муравьев или хотя бы в целом насекомых. Какими клетками представлен клеточный иммунитет, через что осуществляется гуморальный иммунитет, существует ли у них приобретенный иммунитет, или только врожденный. Хорошо бы кто нибудь скинул ссылки на какие-то статьи.

Аватар пользователя Иван Викторович

19 - Recart я даже не знаю,

Recart
я даже не знаю, существуют ли какие нибудь научные труды о иммунной системе муравьев или хотя бы в целом насекомых.

Полно, иммунная система насекомых в принципе хорошо изучена, но она и правда штука интересная))). Буквально сегодня общался с биологом, изучающим иммунные системы жертв наездников. Он изучал способность, например, личинок бабочки противостоять развитию яиц наездников, и наоборот, способность личинок паразита бороться с иммунной системой гусениц.

Аватар пользователя Иван Викторович

20 - Recart скинул ссылки на

Recart
скинул ссылки на какие-то статьи.

Поищите в интернете, там огромное количество статей наших биологов, а если знаете английский, то можно почитать и зарубежных ученых, их статей навалом)) Завтра если время будет, поищу хорошие, если что, то кину ссылки в лс.

Аватар пользователя Victor Cramer

21 - Seafrost Именно имунитет,

Seafrost
Именно имунитет, играет важную роль. А когда колония взрощеная на через мерной стерильности, сталкивается с каким либо патагеном, происходит массовый падёж...

Согласен, уличные звери, в противовес домашним неженкам, никогда не заболеют от того, что может убить не закаленных. Но рисковать не хочется.
В сахаре мне не нравятся компоненты, которые кладут компании производители (на территории рф), для повышения продаж, нечто похожее используют в соках и даже в молоке, но это к химикам вопрос. Я просто на воду уже дую, со всеми этими смертями. Понимаю, что мои действия, и выбор рациона похож на подготовку колонии для отправки в космос.) Просто очень хочется стабильности, лучше перебдеть и перестараться.)

Аватар пользователя Seafrost

22 - Victor Cramer В сахаре мне не

Victor Cramer
В сахаре мне не нравятся компоненты

Простите, это я , косоглазый, не доглядел. Вы заменили сахар на глюкозу. А я подумал, что белок на глюкозу.
Обшибся!!))))

Аватар пользователя bx

23 - Victor Cramer Я просто на

Victor Cramer
Я просто на воду уже дую

в этом и проблема))

Аватар пользователя Recart

24 - Victor Cramer Согласен,

Victor Cramer
Согласен, уличные звери, в противовес домашним неженкам, никогда не заболеют от того, что может убить не закаленных. Но рисковать не хочется.

На самом деле наши домашние муравьи не так уж и отличаются от уличных. Не забывайте что самки то пойманы на улице, и именно от них ко всем рабочим муравьям переходит врожденный иммунитет. А роль приобретенного иммунного ответа не столь велика. Другое дело домашние кошки и собаки, у которых выведены породы, и которые проживают с человеком уже столетия. Их иммунная система действительно "нежная".
А наши муравьи вполне себе дикие, разводить то в домашних условиях их пока не научились, за малым исключением.

Аватар пользователя Victor Cramer

25 - Recart На самом деле наши

Recart
На самом деле наши домашние муравьи не так уж и отличаются от уличных. Не забывайте что самки то пойманы на улице, и именно от них ко всем рабочим муравьям переходит врожденный иммунитет. А роль приобретенного иммунного ответа не столь велика. Другое дело домашние кошки и собаки, у которых выведены породы, и которые проживают с человеком уже столетия. Их иммунная система действительно "нежная".

Значит причина большинства смертей не питание и вирусы, а условия содержания. Ошибки искать в климате?
Есть еще мнение, что еда просто непривычная для них, это можно сравнить с европейскими туристами в дикой азиатской глубинке. Они по-любому будут мучиться всевозможными расстройствами, не от плохого качества еды, а от местных бактерий незнакомых иммунной системе людей из Европы. Еда может быть хорошей и иммунитет отличный.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

26 - Держал два вида

Держал два вида афеногастеров. Первым давал медовый сироп, вторым вообще его не даю - держу только на убитых насекомых. Проблемы возникают только когда падает влажность. В остальном без притока углеводных кормов чувствуют себя хорошо, развиваются. Посмотрите, как они будут вести себя на смесях Александра. Если прекратится падеж, значит что-то было с живым кормом, что-то не то ели ваши тараканы и сверчки. Если это вирус, то, думаю, он бы их выкашивал более быстро и массово. Плюс еще интересно посмотреть на конструкцию. Может действительно проблема в материалах, а мы этого не учитываем.

Аватар пользователя Victor Cramer

27 - У Афенов падеж продолжается с

S.T.E.L.S.
Посмотрите, как они будут вести себя на смесях Александра. Если прекратится падеж, значит что-то было с живым кормом, что-то не то ели ваши тараканы и сверчки. Если это вирус, то, думаю, он бы их выкашивал более быстро и массово. Плюс еще интересно посмотреть на конструкцию. Может действительно проблема в материалах, а мы этого не учитываем.

У Афенов падеж продолжается с неизменной скоростью, кормят их только туркменами и водой уже месяц как. Корм для тараканов: морковь, капуста, бананы, вареная курица, овсянка сухими хлопьями. Капуста и морковь может быть обработана химией, в курице, безусловно гормоны. Может гамарус лучше, в качестве белка? Очень хотелось бы услышать побольше критики, т.к. ни о какой стабильности в "Муравьином парке") речи не идет. Когда кормят колонии курицей вареной, сиропом, виноградом, грушей, обязательно на следующий день кто то умирает, что то происходит с насекомыми нездоровое, но не во всех семьях. Есть колонии совершенно равнодушные к любым перепадам всех показателей, но их немного. Если держу их на воде туркменах и очень редко орехи(кешью, фундук), то создаётся некое подобие стабильности. Продукты я стараюсь покупать максимально возможного качества, где я только ни закупался), обвиняя еду в смерти муравьев, экспериментировал с чем только возможно, но особой разницы не заметил. Напрашивается один только вывод, чем разнообразнее, тем больше смертей. Но я могу ошибаться и причина в чем то другом. Мёд исключен совсем, тот еще убийца) Ставлю эксперименты над глюкозой по совету Романа, и ввожу потихоньку смесь Александра. Пока успешно) Спасибо им.
Фотки прилагаются. Специально попросил Иришку не убираться на арене 3 дня, чтоб было всё видно.

IMG_2040.JPG IMG_2042.JPG IMG_2043.JPG IMG_2044.JPG IMG_2046.JPG
Аватар пользователя bx

28 - Мой вам совет, подключите к

Мой вам совет, подключите к этому формику через арену пробирку-инкубатор, а это подобие фермы выкиньте!

Аватар пользователя Victor Cramer

29 - Расскажите подробнее

bx
Мой вам совет, подключите к этому формику через арену пробирку-инкубатор, а это подобие фермы выкиньте!

Расскажите подробнее пожалуйста, что в нем неверно? Какие изменения посоветуете внести? Или как другой сделать правильно?

Аватар пользователя bx

30 - Victor Cramer Или как другой

Victor Cramer
Или как другой сделать правильно?

Зачем для такого количества вообще формик? Изменения во всем, камеры размером для хомяков, не понятна система вентиляции, увлажнения.
Если у вас нет опыта изготовления ферм то зачем испытываете их на таких муравьях, вон на сервиформиках тренируйтесь.
Я не насмехаюсь, просто у вас странная позиция в содержании муравьев, виды берете не из дешевых совершенно, а на фермах экономите, и потом ищите причины в смертях колоний.
Поверьте, не в еде причины, я кормлю тараканов чем придется, мух сейчас даю просто с улицы и не парюсь.
Покажите лучше другие ваши конструкции, может дело в их конструктиве а не кормлении!