Myrmica rubra

Подскажите, какой лучше использовать грунт для содержания мирмиков в мирмикарии?

Аватар пользователя Москитос

1 - Грунт.

Грунт лучше песочный только его надо увлажнять.
с Уважением Москитос.

Аватар пользователя Cyron

2 - Грунт для Мирмики рубра.

Песок? - Нет, песок не подойдет, скорее всего. В природе они, как правило, селятся в мертвой древесине. От этого и отталкивайтесь.

По опыту ...

Уже больше года Мирмика рубра живет у меня в очень нетипичном грунте - щепках. Купил их случайно. Искал кокосовый субстрат для паука, но в магазине были только темно коричневые щепки. Купил - не пожалел! Правда теперь найти уже не могу.

Формикарий устроен проще некуда. Коробка от Ферерро Роше (как жить без них!) засыпана примерно на половину щепками. Щепки предварительно были "замочены" в воде. НЕ кипятил!

Муравьи достаточно быстро закопались в грунт. Камеры устроили на дне, подглядывать за тем, что и как у них - возможно. Примерное через 2-3 недели в щепках появились ... ногохвостки? ... не факт ... вообщем какая-то ОЧЕНЬ мелкая живность, которая подъедала остатки тараканов и т.п. В ТОМ ЧИСЛЕ по этому плесени на деревяшках не было, по крайней мере в количествах которые сложно убрать.

Единственно в чем надо проявлять МАКСИМАЛЬНУЮ осторожность - увлажнение щепок. Если перестараться (щепки долго впитывают воду) - можно затопить.

ФОТЫ, если надо, приложу чуть позже.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Ivan Omen

3 - Спасибо за

Спасибо за информацию!

Аватар пользователя Zolter

4 - Cyron- былбы

Cyron- былбы очень признателен за фотки=)
А у меня лично на арене простая зелмля из сада=) а сами они в пробирке живут

Аватар пользователя Zolter

5 - забыл: я вот

забыл: я вот думал о том что своим ещё маленьких палочек накидать на арену. имеет ли это смысл и если да то какой?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Как

Как декоративное оформление они подойдут))
Если вы их кидали для того, чтобы мураш использовал их как строительный материал (как руфы), то думаю, что эффекта не будет. Мирмики не используют доп материалы при постройке гнезда. Они создают новые полости (в земле, в древесине), но не надстраивают их.

А вообще украсить арену это хорошая идея. Я еще не видел чего-то красивого. Обычно коробочки с песочком. Ждем фото.

Может даже не только палочек, а камешков. Один приспособить в качестве кормушки. Будет статичная кормушка, что очень неплохо.

Аватар пользователя Cyron

7 - Наглядный пример.

Вот наглядный пример моего мини-формикария для моих Myrmica rubra. Все очень просто, думаю комментарии излишни. Но вот если будут вопросы - спрашивайте ;)

Myrmica rubra

С уважением, Cyron.