Помогите новичку.

Мое увлечение муравьями началось банально: я просто наблюдала за муравьями на даче и обнаружила там "больших мурашек", которые заинтерисовали меня. Я стала рыться в интернете и набрела на етот сайт и уже здесь нашла название данного вида муравьев: Serviformica cunicularia...
Но мне кажется что новичку ето как-то не очень подойдет:) Помогите пожалуйста
1). опредилиться с выбором мурашек.
2).с системой увлажнения.
А то скоро лето, лёт. А я даже не знаю кого и когда ловить.
На счет системы увлажнения: я знаю, что поиск творит чудеса, но я так ничего и не нашла (везде обнаруживались ошибки):0 (Формикарий у меня гипсовый)...

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Куникулярия

Куникулярия очень неплохой муравей. Сервиформики как раз были одними из первых моих муравьев. Ничего сложного в их содержании нет. Вроде как здорового лазиуса держишь.

1). Кто больше нравится, того и выбирай. Судя по нику, больше нравится лептоторакс. Кстати очень удачный муравей. Для новичка сложность представляют руфы, дендролазиусы, соленопсисы (т.к. их легко пересушить) и возможно некоторые кампонотусы (их порой просто сложно достать).

2). Как я понял, система увлажнения планируется на уже готовый форм. Хотелось бы посмотреть фото или как минимум подробное описание (вертикальный-горизонтальный, в стеклянном-пластиковом-деревянном боксе или вообще без оболочки и т.п.). Обычно в гипсе прорезаются канавки, в которые и заливается вода. Это самый простой вариант. Я придерживаюсь его. В гипс переселяю только крупные семьи, которые слабо реагируют на большие перепады влажности внутри конструкции.

Аватар пользователя Лепто

2 - Спасибо :) Мне

Спасибо :)
Мне действительно очень нравятся Leptotorax sp, но родители не разрешают заводить маленьких мурашей:( боятся, что каким-то образом сбегут...
Формикарий вертикальный, он очень похож на вариант в antshop`е.

Аватар пользователя Лепто

3 - А не

А не подскажете, когда у Serviformica cunicularia`и лет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Конец июня -

Конец июня - начало июля и до конца июля. Но в зависимости от местности время может варьироваться.

Аватар пользователя Лепто

5 - Огромное

Огромное спасибо.
А я тут еще читала, что существуют, помимо маток, яйцекладущие особи. А у Serviformica cunicularia есть они(яйцекладущие особи).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Не исключено.

Не исключено. Они есть у очень многих видов (кампонотусы, руфы, катаглифисы...). Например те же лептотораксы. Казалось бы у мирмицин такое явление должно быть исключено.

У меня сейчас пропала матка сервиформики (вроде как пропала). Нашел перед отъездом в жвалах одного рабочего яицо. Думаю, что колония будет возмещать потери своими силами.

Вообще считаю такие колонии неполноценными (безматочные). Лучше их не практиковать.

Аватар пользователя Лепто

7 - Спасибо

Спасибо поняла...

Аватар пользователя Cyron

8 - Насчет "убегут".

Лепто, заверьте родителей - далеко не убегут, а если и убегут - то ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуться и будут искать путь обратно.

Я уже писал несколько раз об этом. Пару раз, случайно, я открывал путь на волю для своего Лептоторакса. На долго, один раз на день и больше, второй где-то на час. Мураши разбредались ... но через время все возвращались к формикарию. Одного поймал на следующий день, также в районе формикария.

В первый раз - был дефект формикария, я его обнаружил через день где-то. Все вышедшие муравьи, хоть и не смогли найти вход назад, но облепили формикарий снаружи.

Насчет остальных муравьев я не был бы так уверен. Очень недолго у меня были фуски, которые тоже регулярно сбегали из формикария. Но, видимо так и не возвращались, даже в окрестности своего жилища.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя TimK

9 - Дача

У Вас ведь есть дача? У себя на даче копая грядки часто разрываю гнёзда мирмиков. Ковырнёшь землю, а там россыпь муравьев, куколок и личинок. Среди рабочих муравьёв часто видны несколько маток. Если есть под руками заготовленный заранее миниформикарий (из пробирки или шприцов), то отловить самку, десяток рабочих и приплод -- не трудно. Мирмики у меня жили в формикарии с земляным (взятым там же на грядке) наполнителем. Смачивал по трубке нижний слой грунта и дренаж. (на дне вертикального формикария был дренаж из керамзита. Продается в цветочных магазинах). Сбежавшие муравьи обычно возвращались и ползали вокруг формикария. Потом мирмиков отпустил в лес. Теперь у меня степные бегунки. Сбежавшие почти никогда не возвращаются. Через день погибают, если их не удается найти и вернуть обратно живыми.

Аватар пользователя Glyk

10 - 2 TimK >>отловить

2 TimK >>отловить самку, десяток рабочих и приплод -- не трудно
Разве в этом есть смысл?.. они ведь не оплодотворены ?

Аватар пользователя 4alex

11 - Глюк

бескрылость матки показатель её оплодотворенности.

Аватар пользователя Glyk

12 - А .. ну с такой

А .. ну с такой оговоркой совет вопросов не вызывает.

Аватар пользователя Коля

13 - Кажется.

1).Кажется негры.
2).Кажется сделал наконец-то более-менее продуманный формик. Имеется небольшая арена, простая и удобная система увлажнения, нормальная вентиляция. За корпус служит контейнер для сыпучих пищевых продуктов, габариты 14х20х7см. Толщина пластмассы ~3мм. Закрывается он крышкой в которой есть удобные задвижки, открывающие/закрывающие отверстие размером с 5 коп.
Увлажнение происходит автоматом. В крышке есть маленькая дырочка под шприцевую иглу, под ней углубление откуда вода по бороздке стекает на дно, где буквой "Н" вырезана часть плиты. Чтоб мураши не вздумали туда лазить, в углублении лежит своеобразный фильтр - скомканный трансформаторный провод.
Имеется два вентиляционных отверстия, одно на стенке, другое на крышке, диаметр примерно 1.5 см.
Отверстия заделаны мелкой металлической сеткой. Сетку я выковырял из головки от смесителя. Там было только два кружочка, и об отверстии на другой стенке пришлось забыть...
На арену навалил всякого древесного мусора, старался брать посветлее - на нем мураши хорошо заметны. Настругал также щепок из обычного штапика, теперь формик пахнет хвоеей. )) Чтоб это все "не ездило" предварительно сделал холмики из гипса. Также в виде холмиков сделал и два выхода на арену.
Если кто-то будет делать аналогичную конструкцию, то есть одна тонкость. Чтоб достать отлитую плиту пластик нужно нагреть, я делал это просто поливая его из душа горячей водой, плита прямо сама вывалилась, хотя до этого я усердно минут 10 выбивал ее, даже просверлил отверстие в дне(потом замазал герметиком) чтоб туда мог зайти воздух. После прорезки ходов плиту нужно вставлять тоже в нагретый пластик(иначе только пластик поцарапается), но тут вода уже не подходит - у меня остались на стенках разводы от гипса... Наверное стоит попробовать фен.
Да, в воду которой заливал гипс добавил колпачок(пару мл) консервирующего средства для стен под названием Фунгицид. Насколько я понял для плесени/гнили он очень вреден а мурашам и прочим насекомым только в больших дозах. Пока трупиков фусок не видел. ))