Myrmica rubra - первая колония.

На ловца и зверь идёт !
Во время прогулки по лесу , было обнаружено разрушенное гнездо мирмик (я раньше и не знал о них , думал у нас в лесу ток рыжие лесные "тусуются" ).
По счастливому стечению обстоятельств при себе имели несколько пустых ёмкостей и огромное желание стать киперами ).
Матка , была обнаружена быстро , более крупный муравей , которого охраняли мураши обступив его кольцом - она и её охранники "ушли" в первую ёмкость , во вторую я пособирал рабочих с яйцами , объясняя сыну (7 лет) - что с мурашками нужно быть очень аккуратным.

Дома за пару часов был сварганен формик и арена и переселена "семья" . сразу они ютились на арене , но матка осмелев перешла в формикарий , за ней переселили куколок . Камеры пластикового бокса я заполнил трухой их старого "дома" .
Сейчас собираюсь сделать им полноценный формикарий . Склоняюсь к формикарию из дерева (высохшей коряги) , чтоб мурашам было привычней - но так как они любят влагу , а я не нашёл ответа на вопрос увлажнения формиков из дерева - может кто подскажет как увлажнять "корягу" или стоит сделать гипсовый ?

Изображения: 
Колонии 1,5 - растём
А вот и "формикарий"

Комментарии

Аватар пользователя Seafrost

1 - Я так понимаю опыта

Я так понимаю опыта нет?!
Дерево ведёт, да и многие киперы, вам скажут, что лучше гипс. Так как для изготовления деревянного форма, нужен опыт и знания.
Очень надеюсь, что купол муравейника, был разграблен не вами...просто как-то странно, что муравейник разрушен, а матка со свитой и расплодом, сидела и ждала Вас, когда же вы её заберёте...
Ну это имхо из соображений от прочитанного.

Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Для мирмик лучше всего

Для мирмик лучше всего гипсовый, т.к. живут либо во влажной гниющей древесине, либо во влажной почве под досками и корягами.

Аватар пользователя ShwabArt

3 - Ух!, какой хитрющий прищур)

Спешу всех уверить - моя совесть чиста ! И как узнал позже , во время идентификации вида , у мирмик не одна матка.
Спасибо за ответы , значит будем делать гипсовый с имитацией под дерево )