Факторы влияющие на количество солдат

Давно задавался вопросом: какие факторы у муравьев с выраженным полиформизмом влияют на производство солдат в домашних условиях?
Насколько я знаю солдаты выполняют две функции: хранение пищи и защита муравейника. Исходя из этого, логически вроде бы производство солдат может стимулировать обилие(или даже переизбыток) пищи и кормление крупными живыми насекомыми. Но это всего лишь догадки, поэтому хотел вынести этот вопрос на обсуждение и попросить участников клуба поделится своими наблюдениями и размышлениями на эту тему.

Аватар пользователя Screenshotik

1 - защита муравейника Лично у

защита муравейника

Лично у моих ников совершенно наоборот. Сидят в гнезде, нянчатся.

Аватар пользователя BO.

2 - Размер контролируемой площади

Размер контролируемой площади и питание. У меня сбежавшая колония макулатусов относительно от не сбежавшей была укомплектована на порядок больше солдатами.после поимки количество солдат уменьшается :(

Аватар пользователя KeeperAnts

3 - может дело и в

может дело и в соседях,солдатам же тоже надо с ними расправляться)

Аватар пользователя iorecs

4 - Понимание-прежде всего.

Для того чтобы судить о факторах надо, прежде всего, понимать какую роль в колонии выполняют солдаты. Солдатами их назвали из-за крупной головы и мощных челюстей, роль же их в колонии зачастую самая мирная, ибо в них хранят пищу, а у мирмицин солдаты в основном перемалывают семена. У моих феидоль (колония около 4000), которых я очень плохо кормлю солдат больше чем рабочих. Связано это прежде всего с тем, что после дачи еды её надо использовать как можно полнее и сохранить на 100%, а дают её мало и редко, по этому рабочих особо не много ибо нечего ловить и обрабатывать. У кампов же, солдаты выполняют часто функцию фуражиров. Связано это с тем, что крупные семьи многих видов кампов образуют много временных гнёзд далеко от основной охотничьей территории, где некоторое время обитает сотня-другая рабочих с солдатами, там отъедается и потом возвращается в колонию и отдаёт пищу. У геркулеануса и санктуса в природе я чаще видел фуражирующими крупных солдат, нежели рабочих.

Аватар пользователя Seafrost

5 - По поводу фейдолей, кормлю их

По поводу фейдолей, кормлю их плотно, каждый день пару десятков дрозофил, сироп, через день крупные насекомые ( сверчки,осы,кузнечики). Количество солдат очень сильно увеличивается, но и мелочь тоже не отстаёт, все солдаты ходят как бочки (полные). Так что по поводу недостатка или переизбытка еды, можно поспорить.

Аватар пользователя iorecs

6 - ...

У феидоль всегда много солдат, но обычно если поштучно сравнивать кол-во солдат и рабочих, то рабочих, естественно, намного больше. У меня же именно на 1 рабочего сидит 3-4 солдата.

Аватар пользователя BO.

7 - iorecs iorecs намешал все в

iorecs
iorecs

намешал все в кучу, тема про кампов причем тут фиодоле? У макулатусов , много каст, бочкой служат:" "просто няньки"- самые мелкие и "большие няньки" и форма тела и головы такая же как у мелких, размер около 1 см. или чуть больше, по цвету голова черная. Если понаблюдать они занимаются раздачей пищи, ну и брюшко у них самое пузатое.
Солдат- самый большой, очень сложно сказать о его назначении. Они не очень сообразительные , единственная каста которую не убивают в меж.усобных стычках а берут в плен. Солдат у макулатусов скорее бульдозер - который работает под управлением мелких.
Про феодоль очень сильно сомневаюсь, у солдат голова не очень приспособлена для трофоллаксиса, тем более для раздачи.
Да и по развитию семьи видно, что это задача лежит на няньках. У всех мурашей первыми в семье появляются няньки они и занимаются раздачей пищи,потом их модификация " бочки" а солдаты появляются позже.

Аватар пользователя vitimof

8 - На этом видео можно видеть


На этом видео можно видеть много солдат-бочек у Pheidole pieli, так что эта функция для них возможна.

Аватар пользователя Seafrost

9 - Именно солдаты у Pheidole sp.

Именно солдаты у Pheidole sp. служат бочками и отлично приспособлены для трафалаксиса!!

20170715_071100.jpg 20170703_132836.jpg
Аватар пользователя BO.

10 - :) я как бы сильно не спорю,

:) я как бы сильно не спорю, пишу что вижу. Толстый солдат не всегда "бочка" -мы ведь подразумеваем , что он поделится с малышами, а не съест все сам. Если вернутся к макулатусам то у меня кормушка стоит отдельно, матка в боксе с землей и я вижу кто курсирует по маршруту с полным пузом "кормушка"-"матка".
о фиодоле, смотрим на последнее фото , справа мы видим солдата ,чуть выше рабочего - если опираться на размер брюха- рабочий бочка.
У меня нода, понаблюдаю :)

Аватар пользователя Seafrost

11 - Я не спорю.. рабочие

Я не спорю.. рабочие транспортируют еду именно к солдатам, а те в свою очередь отлично выполняют роль бочки.
В моей колонии когда еды очень много, налитые как солдаты так и рабочие, но как только, чуть проголодь, налитыми ходят только солдаты.

20170716_202342.jpg 20170716_202417.jpg
Аватар пользователя Seafrost

12 - Как будет с макулатусами, то

Как будет с макулатусами, то я понаблюдаю и обязательно отпишусь!)

Аватар пользователя Keeper

13 - Друзья, суть темы в факторах

Друзья, суть темы в факторах влияющих на количество солдат. Я понимаю что скорее всего их количество каким-то образом связанно с их функциями, но условия содержания колонии тоже могут играть свою роль. Этот фактор мы можем достаточно точно описать и от него уже отталкиваться дальше, строить предположения и т.д.
Делать выводы можно будет если у кого-то была или есть колония с:
1) аномально низким для данного вида количеством солдат
2) очень высоким для вида количеством солдат
3) отсутствие солдат (либо единичные экземпляры)
Если у кого-то имеются все данные по таким колониям, возможно мы сможем выделить хотя бы некоторые факторы. При этом желательно было бы описать вообще все условия содержания и данные о колонии: вид, количество, возраст, тип формика, размер формика/арены, температура/влажность, частота кормления и рацион, если увеличение поголовья пришлось на определённое время года, то указать какое (чтобы понять время светового дня). В общем чем более подробно будут описанны все данные по колониям с наибольшими отклонениями, тем больше можно будет выделить факторов

Аватар пользователя Seafrost

14 - Мне кажеться сколько колоний,

Мне кажеться сколько колоний, столько и факторов. И как-то систематизировать будет, ой как сложно. Для таких экспериментов, имхо, нужно одному человеку, держать сразу несколько десятков колоний, одного вида. В одинаковых условиях, кормлении и объёмах. И уже от этих данных делать систематику. Изменяя у некоторых влажность, у некоторых обилие еды, у других объемы жилья.

Аватар пользователя Keeper

15 - Наше мирмикиперское

Наше мирмикиперское сообщество, является своего рода нейросетью, которой как мне кажется по силам выделить несколько факторов :) На форуме есть люди которые продают муравьев, у которых имеются несколько колоний одного вида и при желании они могут поделится своими наблюдениями

Аватар пользователя Seafrost

16 - Из нашего сообщества, по

Из нашего сообщества, по сути, 15% тех, кто действительно относится к мирмекологии, как к профессиональному хобби, еще 20% любителей, у которых нет достаточно опыта и материала, остальная масса людей, либо ( впоймал чего попалось, продал чего наловил) ну и их разбавляют на 50% просто новички! С практическим нулевым запасом знаний.
Имхо

Аватар пользователя BO.

17 - не спорте , гляньте

не спорте , гляньте видео...
если есть желание можно найти в фесбуке прикольные коменты, что мураши социальны на уровне людей, в довесок суры из корана :)
про бочек, наверно как про людей , кто домой хлеб приносит, у кого то обязанность, у других очередь, у третьих спонтанность. Может и у мурашей так же.
не вставляется не как :(
http://ant.bov.com.ru/ant/

Аватар пользователя whex

18 - Keeper Делать выводы можно

Keeper
Делать выводы можно будет если у кого-то была или есть колония с:
1) аномально низким для данного вида количеством солдат
2) очень высоким для вида количеством солдат
3) отсутствие солдат (либо единичные экземпляры)

И, как всегда в подобных разговорах совершенно забывается факт индивидуальных особенностей маток.

Аватар пользователя Seafrost

19 - whex индивидуальных

whex
индивидуальных особенностей маток

Нет!! Не забыли.. Поэтому и говорю, сколько колоний, столько и факторов и особенностей данных колоний.