Tetramorium caespitum (дерновый муравей)

Обнаружив сегодня в пробирке первого мураша решил завести свой первый блог.
Маткой тетрик я обзавёлся 27 июня 2017г. После дождливого дня, на следующее утро я обнаружил активность крылатых особей. После обеда ближе к 16-00 я увидел ползущую по асфальту матку, крылья она уже сбросила и волокла очень внушительное брюшко. Матка была спокойная и медлительная, поэтому поймал я её без особого труда. Дома был оборудован из пробирки инкубатор и мамаша отправилась в шкаф.
На следующий день при проверке пробирки увидел около двух десятков яиц, может чуть больше :-) . Плодовитость мамаши очень порадовала, наверное позже я об этом буду очень жалеть :-) . Убедившись что тетрачка не бесплодная, я оставил её в покое и проверял раз в неделю, наблюдая за развитием кладки. И вот спустя Всего то 24 дня сегодня утром я обнаружил первого мураша, первенец пока совсем ещё светленький и при увеличении света прячется под мамку. К вечеру я думаю ещё пяток должно появиться.
Сейчас в семье :
1 матка
1 Муравей
примерно 15 куколок (назову их так у тетров нет коконов)
кучка лечинок и яиц

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя RocKsi

1 - О, приятно видеть земляков.А

О, приятно видеть земляков.
А ещё приятнее Видеть когда новички делают всё правильно и у них получается ;)
Поздравляем с успешным стартом, впереди вас ждёт ещё множество "побед" и радостей))
Ну а клуб всегда рад помочь советом, особенно тем кто "слушает" ))

Аватар пользователя Fox77

2 - Спасибо за добрые слова, а

Спасибо за добрые слова, а тем более от земляков )))
Просто ловил маток и было время до первых мурашей перелопатить форум и блоги. Сейчас ещё сидят 7 нигретят пойманых 3.07.17. (я и родню на это подсадил :-) ) По поводу опыта: у меня аква с 4 летнего возраста, так что насчёт клейки аквариумов, изготовления крышек и наличия в холодильнике чего нибудь шевелящегося опыт большой, а здесь просто немного специфики, ну с этим я думаю здесь мне помогут если что ( у рыб кстати тоже содержание разных видов координально разнится по составу воды и подбору кормов, это если вы конечно разводите, а не просто рыбы у вас существуют )
Проштудировав форум появилось пару вопросов которые я не встречал:
1. при изготовлении формика я смотрю никто не использовал или не признаётся :-) отвар дубовой коры вместо воды для гипса, я думаю можно добиться приятного светло коричневого цвета гипса.
2. нигде не видел чтобы использовали заморозку гамаруса НЕМО, все полизуют сухарик, а в нём мало полезного в отличии от заморозки.
В Донецке на Соловках кстати продают и мучника и сверчков, так что заморозка это на крайняк.
Кстати с утра сегодня уже 8 мурашей, скоро намечается захват пробирки, формика, квартиры, города, планеты ))))))))))))

Аватар пользователя RocKsi

3 - 1. Для покраски предпочитают

1. Для покраски предпочитают натуральные пигментные красители которые производят из разнообразных глин и т.п. Просто удобно и не дорого.
Некоторые для поверхностной декоративной покраски гипса используют крепкий чай, в принцепи можно использовать любой отвар но.. есть риск что питательные вещества и частички растений будут способствовать появлению плесени и т.п. Но опять же не всегда, так происходит, зависит от таких факторов как вентиляция, влажность и элементарное везение. Но любые новые идеи требуют тестирования.. Если вам интересно попробуйте потом расскажите )

2. Смотря для чего потом этот гамарус собираются использовать.. если для подкормки тараканов и хрущей то это удобно, им большего и не надо.
Ну а муравьям в сухом виде конечно кушать нечего и не приветствуется. Ну а сам факт заморозки кормовых объектов конечно используют, морозят и кузнечиков, и сверчков, и просто креветок.. правда едят мороженное не все, и такая еда всё таки уступает свежей, ибо муравьи не только грызут мышечную массу но и пьют жидкости (гемолимфу). Но у всех разные возможности. У меня вот стоят в холодильнике мухи и никого это не смущает.. а другого кипера бы уже убили бы на месте)))

Аватар пользователя Fox77

4 - RocKsi Но у всех разные

RocKsi
Но у всех разные возможности. У меня вот стоят в холодильнике мухи и никого это не смущает.. а другого кипера бы уже убили бы на месте)))

У меня с этим тоже всё в норме)))

Аватар пользователя Ant_Антон

5 - Жду продолжения))))))

Жду продолжения))))))

Аватар пользователя Fox77

6 - Ксюш, обязательно, работы

Ксюш, Марк, обязательно, работы много. На данный момент рабочих полтора десятка, внушительный пакет яиц, личинок няньки рассадили на мокрой ватке, и с десяток личинок вместе с яйцами. Даю каждый день по три дрозофилки и через день отпаиваю сиропчиком. Съедают мушек полностью, не знаю стоит увеличивать дозу или нет, не хочется засерать инкубатор. Вот вот на подходе лазюки, жду вскрытия коконов.

Аватар пользователя Ant_Антон

7 - Не знаю как выделать текст и

Не знаю как выделать текст и отвечать на него, но увеличивать дозу не надо.
У меня тоже есть нигеров, уже полторы недели как нету коконов, а личинки по-моему есть но очень маленькие, была большая сегодня пропала. Дал сегодня клубнику есть не стала.
Жду продолжения

Аватар пользователя Ant_Антон

8 - Вернее матка нигеров

Вернее матка нигеров

Аватар пользователя Ant_Антон

9 - Как Мураши????

Как Мураши????
Кстати большая личина не пропала а превратилась в кокон!!!

Аватар пользователя Fox77

10 - Наверное монстра растят, +5 к

Наверное монстра растят, +5 к защите колонии )))))

Аватар пользователя KeeperAnts

11 - Fox77 Наверное монстра

Fox77
Наверное монстра растят, +5 к защите колонии )))))

если не самца)

Аватар пользователя iorecs

12 - Мало..

3 дрозофилки это, думаю, маловато. Давайте чем больше тем лучше. Обязательно насыпьте мурашам на арену побольше мака, они будут его есть постепенно и от насекомых отказываться не будут. Также добавление дроблёных грецких орехов, бразильских орехов и орехов кешью в рацион существенно ускорит рост ибо огромную часть рациона этого вида в природе составляют семена растений. По сути наши тетры-минимессоры.
И помните-муравьи не особо глупы, давайте им вволю, а они сами разберутся сколько взять.
Кстати, стоит отметить что цеспитум-один из самых всеядных видов, который может поспорить даже с такими квазарами как гемината или каребара, так что им и заморозка пойдёт и сухой, дроблёный гаммарус и многое другое))

Аватар пользователя Ant_Антон

13 - Фотки бы:)

Фотки бы:)

Аватар пользователя Fox77

14 - 3 дрозофилки это, думаю, маловато....

Борис, спасибо за советы. На данный момент, колония продолжает своё развитие, сделал им маленькую арену. Ухаживать и кормить гораздо удобней, чем танцы с бубном вокруг пробирки))). Мак перенесли к себе в пробирку, запасливые)))), мусор носят на арену. Раздавил несколько семечек кунжута, очистили от кожуры и так же затянули нутро в пробирку. Кунжут им понравился даже больше чем мак. Будет больше времени, сделаю фотки.

Аватар пользователя Ant_Антон

15 - Как там твои муравьи? Сколько

Как там твои муравьи? Сколько их уже?

Аватар пользователя Fox77

16 - Здравствуйте все кто читает.

Здравствуйте все кто читает. Колония к зиме нормально разрослась и переехала в формик. Зимой было замедление роста но к весне 18 года у меня уже было штук под 500 . Летом было решение всю эту братию, которая с весны увеличилась в пару раз, ОТПУСТИТЬ !!! Правильно или нет не знаю, но формик был прикопан в саду под кустом шиповника. Осенью когда обкапывал куст в выкопаном формике никого не обнаружил. Дал ли я жизнь новой семье, или загубил мурах? Кто его знает, главное трупов не видел

Аватар пользователя Roker

17 - Их вряд ли можно загубить. А

Их вряд ли можно загубить. А почему решили отпустить?