Реалии

Сразу хотелось назвать "блог" "крик души" или "призыв к совести и морали" .., но мы часто меняем "ярлыки" по мере их "пережёвывания".(* далее кавычки будут опушены , дабы не коробило глаз - это фигуры речи и словесные обороты , которым есть место в моём лексиконе - думаю будет понятно не только пытливым умам ))
Подтолкнула меня на написание сего - поездка на катлован ( искуственное озеро местного масштаба ,в последнее время ставшее крайне популярным , что повлекло за собою многочисленых приезжих со всей области ).На котлованея не был давно , года 2-3 - его так облагородили , что не пешком подойти не машиной не проехать - везде плати,везде какашки . НО у тестя день рожденье .., чтож можно ради исключени глянуть заодно что да как , и кто там водится , кто обитает.
После всех церемоний и принятия водных процедур я и Данил (младший брат моей жены) решили прогуляться , с целью изучения местной флоры и фауны ( его тоже заинтересовала идея содержания мурашей в домашних условиях). Мы отошли подальше от мест скопления отдыхающих и что предстало нашему взору ?!!, правильно - варварски разорённые гнёзда муравьёв . Не нужно иметь семи пядей во лбу (достаточно небольшого разумения , как у вашего покорного слуги) - вывод был очевиден - кто то намерено переворачивал брёвна крошил и дробил их . Ни одно старое бревно не лежало на месте , и все были разобраны ... Мы шли вперёд и картина не менялась . Я смотрел и думал , пытаясь понять - кому это надо ?, ведь если тебе нужны были муравьи домой - и даже если тебе не удалось отыскать матку в 1,2..,5..,10 бревне то когда ты остановишся ?, или если нашел маток то зачем тебе их столько ? .., на второй вопрос ,понятно ,ответ есть - но об этом позже...
Зашли мы достаточно далеко , я предложил сменить маршрут немного т.к. я уже не мог идти и просто смотреть ( уже решившись написать об этом) , и не затем мы туда отправились . Это послужило поводом для небольшой лекции на тему "муравей и человек ,и бараны".
Сменив азимут движения , осмотревшись вокруг я понял , что в данной локации доминантный вид сервиформика (скорее всего руфибарбис), пару раз встретились дерновые и раз наткнулись на нигеров , как раз объяснил разницу между ними (!!!) да да ведь и я их когда то не различал ).
Ещё дёгтю добавила мысль что во время рейда на мурашей могли пострадать жуки олени и носороги ( оба красно книжные ) т.к. мы обнаружили 2х личинок по время осмотра бревна .По дороге назад в лагерь я ещё думал об этом , но был обстрелян с водного пистолета и довольно таки быстро забыл об этом .
Сидя в интернете и просматривая объявления по продаже мурашей наткнулся и не раз на эти слова " при покупке от 100 шт скидка" - вы что их едите ? Да у меня тоже горели глаза когда попал на лёт флавуса - но я с собою сток тары не брал чтоб 100 шт словить ) я взял десяток маточек ,причём пару из зуб сервиформики . Но 100 шт.скидка ? Бизнесмены блин.
Короче как то так.Вроде всего много в голове .., ах вот и призыв - если зовётесь Киперами - то будьте ими - Киперами ,не трейдерами не селерами а Киперами . Понятно что экзотические виды просто так не достать и не попасть на их лёт сидя у себя в городе ) , но на то они и экзоты - а вот нигеров флавусов формик уже стоко наловили горе бизнесмены что по 100шт со скидкой продают.

Комментарии

Аватар пользователя Snatcher

1 - У таких массовых ловцов часто

У таких массовых ловцов часто выкупают магазины оптом за копейки, а потом продают в розницу. Не вижу ничего дурного в том, что человек ловит их на продажу, оценивая перед этим, заберет ли из кто-нибудь. Совсем другое дело, если человек, скажем, младшего школьного возраста наловит сотню думая, что они будут жить вместе или что он вырастит все эти колонии.

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Snatcher младшего школьного

Snatcher
младшего школьного возраста наловит сотню думая, что они будут жить вместе или что он вырастит все эти колонии

Заходите в летний период в группы в ВК, почитайте посты, друг за другом одни посты с кучей маток нигеров, флавусов и формик... и все продать пытаются. Один умник с авито и с группы в вк продавал 900 маток нигеров.. причем далеко не за копейки.

эх..а раньше ведь совершенно другое отношение у муравьям в нашем увлечении было, пока не привлекли тонны школьников(типа меня, да-да) и тонны взрослых, которые навариваются на этих школьниках.

Аватар пользователя mr_frodo

3 - Screenshotik х..а раньше ведь

Screenshotik
х..а раньше ведь совершенно другое отношение у муравьям в нашем увлечении было, пока не привлекли тонны школьников(типа меня, да-да) и тонны взрослых, которые навариваются на этих школьниках.

Тот же мураш,который портит всё Отечественное киперство,раньше к муравьям относились как к живому организму,а щас стоко мамкиных бизнесменов,для которых муравьи-жажда наживы

Аватар пользователя Screenshotik

4 - mr_frodo Тот же мураш,который

mr_frodo
Тот же мураш,который портит всё Отечественное киперство

И не только) Антпланет... зайдите в группу, почитайте вопросы от их подписчиков...
Я вот просто приведу чисто для примера десяток... Мда. Нет чтоб чистить, отвечать или посылать на гайды. Просто стена с тупыми вопросами(на большинство ответ в гугле первой ссылкой) и такими же ответами.

Грамотность сохранена.

Вопросы

Ну вот и что будет с муравьями у таких хозяев? Это у муравьев уже будет выживание, а не жизнь.
Не знаю я, противно читать это все.
А сколько подобных групп уже понаплодили школьники.. кучи! на стене одни и те же посты со статьями из интернета, опять же тупенькие вопросы и !обязательно! продажа маток нигеров и другой подобной мелочи по 500 рублей..... Обидно, что теперь каждый пытается навариться на муравьях, задать тупой вопрос и сделать арену из под банки для анализов. За довольно долгое время в этих группах я видел всего 2-3 поста с очень красивым формиком похожим на формики Raf, likeman и других... Считаю это ненормальным. Зато куски гипса с выдолбленными(!) камерами с помощью какой-нибудь палки и куском акрила прикрепленным гвоздем сверху - постоянно. Не знаю я, как можно себя неуважать и селить муравьев в ЭТО..
Ну бред короче, это уже не исправить

Аватар пользователя mr_frodo

5 - Screenshotik Премерно через

Screenshotik
Премерно через сколько у матки Formica cinerei пройдёт стрэс?

Орнул,конечно это уже не исправить,но когда хайп пройдёт,останутся только самые норм киперы,кстати как там вагусы? вы конечно писали ,что в августе уже будите выводить из зимовки) но так не терпится)

Аватар пользователя Screenshotik

6 - Скрытый

mr_frodo
,кстати как там вагусы? вы конечно писали ,что в августе уже будите выводить из зимовки) но так не терпится)

Думаю не здесь надо было, но..
В 20+ числах выведу, они сейчас в другом городе.

Аватар пользователя vyacheslavss

7 - Screenshotik Обидно, что

Screenshotik
Обидно, что теперь каждый пытается навариться на муравьях

Да, конкуренты подрастают ;) тыц

Аватар пользователя Screenshotik

8 - vyacheslavss Да, конкуренты

vyacheslavss
Да, конкуренты подрастают ;)

Ну да, сравнимо с сотнями маток нигеров)
Были проданы на том же вк с диким торгом, так не особо то и наварился)))
+ не видел вообще чтоб кто-то фули в группах продавал.

Аватар пользователя Seafrost

9 - Ну а что вы хотели? Это не

Ну а что вы хотели? Это не удивительно. Минимум действий и какой-то пятак в кармане. Подросткам не интересен процесс поднятия колонии, а если и интересен, то только первый месяц. Намного интереснее наловить, накопать и разграбить, в ожидании лёгкой наживы. Вот реалии нынешнего киперства

Аватар пользователя Егорка

10 - Screenshotik Пошёл с другом

Screenshotik
Пошёл с другом гулять ходим и встретили штук 30 маток нигеров ну я не выдержал и погнал за пробиркой.

Улыбнуло)

Аватар пользователя Screenshotik

11 - Seafrost Подросткам не

Seafrost
Подросткам не интересен процесс поднятия колонии, а если и интересен, то только первый месяц.

На этом можно и закончить, тк весь смысл в этом. Задают кучу вопросов, через месяц забивают.

Аватар пользователя alexangr

12 - Ещё хотелось бы написать о

Ещё хотелось бы написать о магазинах . Меня не то чтобы бесят , но вызывают похожее чувство магазины которые продают экзотических муравьёв и вдруг начинают вместе с макулатусами , феллахами и фейдолями продавать нигеров и сервиформик . По моему если же продавать экзотику , то без тех видов , которые под ногами бегают . К магазину Володи это не относится так , как он продаёт наших муравьёв .

Аватар пользователя ShwabArt

13 - =)

alexangr
то без тех видов , которые под ногами бегают .

может повторюсь - но вот ссыль на британский сайт - формика и мирмика "дешевле" кампов ))
https://www.britishants.com/collections/queen-ants
то что у кого то под ногами бегает - где то экзот ))

Аватар пользователя Screenshotik

14 - ShwabArt но вот ссыль на

ShwabArt
но вот ссыль на британский сайт

У них там на барбарусах стоит фотка Рафика... могли бы хоть сами нафоткать. Магазин...

Аватар пользователя alexangr

15 - ShwabArt то что у кого то под

ShwabArt
то что у кого то под ногами бегает - где то экзот ))

Ну я говорил о России ( хотя в нашей стане поместится 2 Америки или все страны Евразии ) . В Израиле феллахи у каждого на участке живут или в Китае никобаренсисы меж квартир бегают и сахар тырят ) , а в Австралии мечтают о недосягаемых формиках . Тут всё дело в распространении видов и места проживания мирмикипера .

Аватар пользователя Никита N.

16 - Screenshotik сделать арену из

Screenshotik
сделать арену из под банки для анализов

Всё же рискну спросить: а чем она плоха? У меня такая у мирмик в качестве временного варианта была, пока их было мало для формика. Если это не годится, прошу пояснить почему, я честно не до конца понимаю(((
Если это оффтоп, простите..

Аватар пользователя Screenshotik

17 - Никита N. а чем она

Никита N.
а чем она плоха?

Смотря как сделана. Если просто пробирка сразу переходит в арену, то плохо, тк муравьи фактически находятся на арене, даже если сидят в пробирке, т.к вся влага уходит на арену.
Если есть переходник из трубки, то все нормально и такой вариант вполне сойдет.

Но благодаря одному очень умному "ютуберу" все начали делать эти арены, а потом куча постов, что мол матка по арене носится, муравьи не выходят на арену и тд и тп.
Бред короче, говорю, кто нибудь влиятельный ляпнет что-то "простое" и все начинают повторять. Просто же!
Так теперь еще и вопросы про то что муравьи не хотят есть вареную курицу и яйцо. И скольки процентную нужно покупать глюкозу..

Аватар пользователя KeeperAnts

18 - Screenshotik Но благодаря

Screenshotik
Но благодаря одному очень умному "ютуберу" все начали делать эти арены, а потом куча постов, что мол матка по арене носится, муравьи не выходят на арену и тд и тп.
Бред короче, говорю, кто нибудь влиятельный ляпнет что-то "простое" и все начинают повторять. Просто же!
Так теперь еще и вопросы про то что муравьи не хотят есть вареную курицу и яйцо. И скольки процентную нужно покупать глюкозу..

этой писаниной ничего не изменим,надо бы самим организовать канал,с уже правильной информацией. Может так сможем перевоспитать молодое поколение бизнесменов...

Аватар пользователя Screenshotik

19 - KeeperAnts надо бы самим

KeeperAnts
надо бы самим организовать канал,с уже правильной информацией

Кому нужна информация? Всем интересней смотреть на спроекцированную голову, картинки и слушать шутейки...

Картинки

Аватар пользователя alexangr

20 - KeeperAnts организовать

KeeperAnts
организовать канал,с уже правильной информацией

У нас же есть Володя ! И на ютубе есть хорошие каналы с адекватными мирмикиперами и правильной информацией .

Аватар пользователя KeeperAnts

21 - alexangr У нас же есть Володя

alexangr
У нас же есть Володя ! И на ютубе есть хорошие каналы с адекватными мирмикиперами и правильной информацией .

без ярких картинок и закоса специально для школоты смотреть подобное не станут

Аватар пользователя vyacheslavss

22 - Screenshotikсмотреть на

Screenshotik
смотреть на спроеКцированную голову

Проекция и проецирование, коль уж упомянули о

Screenshotik
Грамотность сохранена.

Аватар пользователя Screenshotik

23 - Просто оставлю это здесь

Просто оставлю это здесь

Аватар пользователя mr_frodo

24 - Screenshotik Просто оставлю

Screenshotik
Просто оставлю это здесь

Орнул

Аватар пользователя BO.

25 - нормальные вопросы,

нормальные вопросы, нормальные ребята . Тему подняли на пустом месте.
Бесят закосы под зеленых, мягких и пушистых. Сам пошел маток ловить не чего не нашел ,кто то виноват.
Мурашей глобально уничтожают не киперы а наша цивилизация. Не кто же не бузит ,что ядохимикатов против мурашей за сезон продают тоннами.
А вот Петя муравейник разворошил негодяй - двойные стандарты однако.
А, что ловят все и продают, что граница стала по прозрачней, разве плохо? Цены на мурашей упали ,существенно. Радуйтесь ,сэкономить на обедах любой школяр может купить заморского муравья.
кто ноет? -барыга, нормальный кипер должен быть рад .

Аватар пользователя ShwabArt

26 - Товарисчь, возмутил меня

Товарисчь, возмутил меня именно "Петя" , который прошелси по лесу , оставив за собою " мертвую землю" ..., а по лесу я люблю гулять и наблюдать - можно многое почерпнуть из наблюдений за мурашами - их потребности и изобретения ... Вот сейчас даблюдаю за 2 ( еще не определенными ) видами марашей , они ведут ночной образ жизни и живут на дачном участке у друзей.., но об этом в новом дневнике , приеду домой подготовлю фотки , надеюсь поможете определить что за зверь )

Аватар пользователя BO.

27 - Мертвая земля? :) Нефтяной

Мертвая земля? :)
Нефтяной амбар или разалив нефти видели? Вот это Мертвая земля на года.
Мусорный полигон?
Оглядитесь вокруг .
Может быть на Петю выгодно пенять , для самоутверждения? Для системы?

Аватар пользователя ShwabArt

28 - =)

"Петя" как "мертва земля" фигура речи - да их выгодно использовать...
Но если меня что то возмущает - я об этом говорю .
Это форум клуба любителей мурашей ), я не говорю здесь о том как меня возмущают зверофермы , что австрийцы и поляки строят у нас , о том как мы стояли перед бульдозерами чтоб это увидела общественность ..., и просрала дело в суде , хоть звероферма находится на территории заповедной зоны с.Шульговка и здесь есть одно из немногих гнезд орлана белохвоста... Ладно пусть " Петя " жжет землю на ней ведь нет нефти ...

Аватар пользователя Screenshotik

29 - Не знаю на сколько это

Не знаю на сколько это актуально, но вот кто сейчас вырастает на советах людей в вк. Без критического мышления, без литературы....
И смешно, и обидно за киперство.
И да, все из той же группы...

Скриншоты

Аватар пользователя Никита N.

30 - Screenshotik на сколько это

Screenshotik
на сколько это актуально

Пока будут те, кому вопрос, ответ на который можно найти за 5 минут в интернете, ибо информации достаточно, проще задать в какой-либо группе, это будет актуально. К сожалению. Не верю я, что на запрос "зофобас содержание и разведение" нельзя найти ответ на этот вопрос в указанные мною выше сроки