Myrmica sp.- дом в песке.

Пропалывая на даче грядки мне повезло наткнуться на семью мирмик в корнях сорняка. Оценив ситуацию понял что колония не сильно крупная, но и не сильно маленькая. Сгоняв в дом я схватил прозрачное ведерко из под квашеной капусты, наполнил его песком на половину и вытряхнул из корней растения семейку. Когда рыжие ребята выкопались из под толщи земли я смог насчитать 7 маток и 4 самца. Позднее их ждала транспортировка в город (где их в очередной раз засыпало) и трата моих нервов. Дело в том что для кормления и какой-либо уборки нужен доступ на арену, а при открытии крышки все разбегались (когда мирмик много то побег это катастрофа). Разведя детскую присыпку со спиртом и вооружившись кисточкой я провел целых 10 минут радости и веселья. Первым этапом было намазать антипобег и отлавливать муравьев. Вторым этапом было ловить муравьев пока сох антипобег и наконец просто отлов муравьев по столу, полу и вообще квартире.
Когда все устаканилось "огненным" муравьям России был предложен мед и туркменский таракан. Активность этих муравьев в массе очень интересная. Позднее думаю переселить их в более прозрачную "башню" с песком.
Кстати самцы пару раз пытались улететь. Но аквариум с золотыми рыбками пресекал их попытки.

Комментарии

Аватар пользователя mr_frodo

1 - Самцы утопленники)

Самцы утопленники что то новенькое )

Аватар пользователя Lerg

2 - mr_frodo Самцы утопленники Их

mr_frodo
Самцы утопленники

Их еще и съели, вроде...

Аватар пользователя Lerg

3 - Сегодня по приезду к

Сегодня по приезду к родителям устроил ребятам переселение. За неделю моего отсутствия многое изменилось. Проросли какие-то растения. Маток стало меньше. Похоже были внутренние войны. Нашел 4 трупа которые периодически на поверхности таскают рабочие. Плюс появилась плесень. Дабы быстрее переселились поставил старое сооружение на термоковрик включенный на максимум и соединил две конструкции трубкой. К вечеру заметил расплод и две матки уже на новой территории, а также новую кладку (достаточно крупную кстати).

137_0014.JPG
Аватар пользователя Lerg

4 - Вот так резко и на долго

Вот так резко и на долго завершилась история мирмик.
Что же случилось с колонией? Какова их судьба? Для начала без фото…
До сентября муравьи жили просто замечательно. Клещей, плесени и прочей бяки в песчаном формике не наблюдалось. Ели все и много. Тарики, сверчки мед и фрукты. И вот, в один момент я заметил что активность поубавилась, как на поверхности, так и в ходах которые были видны. Время было начало ноября. Решил что дело к зиме, диапауза и прочие муравьиные штучки. Но все изминилось когда я обнаружил на поверхности горы трупиков. У меня паника. Думаю что делать?
Быстро собрал арену из банки, «зарядил» инкубатор. С помощью чайной ложки аккуратно перекладывал песок в миску, а попадавшихся муравьев скидывал на арену. Самое радостное было выловить трех маток. Всего вышло 40 муравьев и 3 матки.
(небольшая пауза: Честно сказать, в то время я был еще достаточно «зеленым» слишком спешил, и не всегда продумывал все шаги. Огромной ошибкой было брать семью из природы, еще большей ошибкой было пытаться содержать их в земляном формикарии практически не изучив вопрос по правильному его созданию. Всем говорю! Копать семьи категорически не стоит! Не важно какая ситуация. Просто захотели быстрее получить желаемое или пололи грядки что было в моем случае. Оставьте все как есть. Выкопали на грядке сорняк с мирмиками/лазиусами/тетрами? Просто отложите его в другое место, муравьи справятся. Так будет лучше для всех.)

Зима. Время зимовки. Мирмики напились сиропа, да так что сами матки раздулись словно ели в последний раз (хотя может со мной именно так они и думали…). Постепенно понижая температуру углубил муравьев в сон и отправил в холодильник. Дальше- проверка раз в месяц и подкормка медом. Один раз во время переезда пришлось их вытащить на долго. Именно тогда погибло еще 6 муравьев. Я был очень зол на себя. На мне такая ответственность, а я не могу обеспечить процветания этим малышам.
После переезда муравьи отправились дальше зимовать и покинули холодильник только 02.04.18. В итоге после всех мучений осталось 34 муравья и три матки.

Муравьи

Муравьи активно пьют сироп и едят знахаря. Появились первые личинки. Теперь, после всего, я просто обязан поднять этих ребят и вырастить большую, здоровую колонию.

З.ы.
Еще раз, призываю не копайте муравейники! Подумайте 35 раз прежде чем взять лопатку, а если взяли подумайте еще.