Поимка муравьев

Много блогов и обсуждений есть на тему поимки муравьев и поднятия колоний, но у меня, как у начинающего кипера, созрел вопрос. У меня есть один формикарий с небольшой семьей Messor structor и есть ли смысл ловить новых маток? Если например поймаю я матку и подниму колонию, куда ее девать, ведь все время в пробирке жить они не могут? Продавать либо отпускать на волю? Видел я в середине июля огромное количество маток. Прямо на тротуаре, в проломе, мураши сделали себе гнездо. Даже не знаю как описать увиденное... Круг диаметром примерно 25 см полностью из крылатых особей. Удивительное зрелище. Видел кто то подобное?

Комментарии

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - Смысла ловить маток нет, если

Смысла ловить маток нет, если Вы задаётесь этим вопросом. А поднятая колония, конечно в пробирке жить долго не сможет. Тут уже много писали, что хорошим качеством кипера является терпение. Поставьте цель развить имеющуюся у Вас колонию мессоров хотя бы тысяч до двух особей. Процесс медитативный, растягивающийся на год-два. За это время ответы на вопросы "что делать дальше" найдутся сами.

Аватар пользователя Dorylus

2 - vyacheslavss Поставьте цель

vyacheslavss
Поставьте цель развить имеющуюся у Вас колонию мессоров хотя бы тысяч до двух особей.

Формикарий небольшой, на 1200 особей максимум (3 отсека с перегородками). Думаю за год-два, когда колония достигнет розмеров примерно 1000-1100 особей, переселю в формикарий побольше, а этот станет домом для какого то нового вида. Впрочем что гадать, за такой промежуток времени многое может измениться) . Сори за качество фото)

0-02-05-3a6b4616ef83e2d866327671288838e2bc242a30845d6db5904e575e0e6aeed9_full.jpg
Аватар пользователя TimK

3 - Не думаю, что такой

Не думаю, что такой формикарий будет удобным для мессоров. Мессорам надо иметь сухие камеры для хранения зерна, влажные камеры для личинок и проращивания зерна. Да и запасов у Ваших жнецов что-то не видно. Жнецы обычно не уютно себя чувствуют без запасов зерна. Хотя если те тёмные пятна - кучки маковых зёрен, то ладно. Своим я когда-то колоски злаковой травы обдирал и зёрна с шелухой на арену насыпал. Любили там ковыряться. А маленькая семья пока была - зерна натаскают с арены к себе, вход завалят и неделю не показываются...

Аватар пользователя Dorylus

4 - TimK Мессорам надо иметь

TimK
Мессорам надо иметь сухие камеры для хранения зерна, влажные камеры для личинок и проращивания зерна.

Так и есть. Более к центру, где губка увлажнения больше влаги, а по краям сухо

TimK
Хотя если те тёмные пятна - кучки маковых зёрен, то ладно

Там не только маковые зерна, тимболее на арене, в перевернутой ракушке есть семена

20170818_075644.jpg 20170818_075558.jpg
Аватар пользователя TimK

5 - Хорошо. Всегда старайтесь

Хорошо. Всегда старайтесь больше узнать о виде, который держите, чтобы создать им условия близкие к природным. О жнецах здесь:
http://www.antvid.org/Proza/Kip-messor.html

Аватар пользователя Dorylus

6 - TimK Всегда старайтесь больше

TimK
Всегда старайтесь больше узнать о виде, который держите, чтобы создать им условия близкие к природным

Спасибо, было очень интересно узнать об строение их гнезд в природе

Аватар пользователя vitimof

7 - По муравьиным гнездам у нас

По муравьиным гнездам у нас была вот такая тема http://antclub.org/node/4212