Lasius niger - первая колония

Добрый день. Начинаю свой блог сразу с болезненного вопроса. Предыстория. 4 августа по дороге с работы мною был замечен большой лет нигеров. не смог удержаться и прихватил одну матку домой, пересадил в инкубатор, все как положено. 24 августа заметил, что она отложила первые яйца. Моей радости не было предела. До этого вообще не вынимал инкубатор из темного ящика. Но, сегодня взглянув на шприц с моей маткой, не нашел этих яиц.
Могла ли она их съесть и что теперь делать? стоит ли ее подкормить? Или оставить в покое еще на месяцок? Возможно ли такое, что она съела яйца потому что я ее потревожил? Фото пока прикладывать не стал. Они все равно плохие и смотреть пока что не на что.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Кормить не стоит. Потревожил

Кормить не стоит. Потревожил - вряд ли. Сейчас уже летят так называемые осенние виды: флавусы, нигеры, соленопсисы. У всех них есть одно общее правило - они должны отзимовать. Только тогда дают нормальное потомство. Возможно ваша матка поторопилась, а потом опомнилась и вернула всё в исходное состояние. Пока не тревожте, как начнет холодать, вынесите на балкон. Как там упадет температура до +5-+10 гр., переносите в холодильник в аналогичные температурные условия. Там два месяца. После выводите и ждите.

Аватар пользователя Syxap

2 - S.T.E.L.S. они должны

S.T.E.L.S.
они должны отзимовать

Спасибо за совет. Что-то для меня это волнительно, т.к. матка только одна. не хочется загубить... Подскажите поподробнее. На балкон у меня не вариант - выходит строго на запад. После обеда балкон работает как парник, а до обеда дубак. Приложил прогноз на месяц. Что посоветуете?

prognoz.png
Аватар пользователя vyacheslavss

3 - Syxap Что

Syxap
Что посоветуете?

Завернуть в пенофол и на верхнюю полку холодильника. Там, примерно, 10 градусов.
Через 3-4 дня можно опустить и на нижнюю полку, там должно быть около 5 градусов, только проверьте предварительно.
И забыть на пару месяцев.
Пенофол для температурного буфера. Остынет не быстро и так же не быстро нагреется. Выводить из зимовки в обратном порядке, плюс несколько часов при комнатной температуре перед снятием пенофола.

Аватар пользователя Syxap

4 - А если ее в погреб опустить?

А если ее в погреб опустить?

Аватар пользователя vyacheslavss

5 - Syxap А если ее в погреб

Syxap
А если ее в погреб опустить?

Отличная идея, если у Вас там +5 - +10

Аватар пользователя Lar

6 - А при зимовке кормить

А при зимовке кормить всеравно нада не?

Аватар пользователя white_ant

7 - Не нужно им пока зимовать.

Не нужно им пока зимовать. Нормально дают первое потомство(взрослых рабочих). Можно посмотреть по датам в блогах участников. В природе встречал обычно зимовавшими с первыми мелкими личинками, бывали и без приплода. Тут зависит от погоды и время вылета - у нигеров лет может быть растянут. А вот флавусы - да - зимуют одни - они позже летят.
По кормежке - я частенько подкармливал (особенно если не очень пузатая - как мне казалось :) ) - особо разницы не заметил (примерно одинаковое количество личинок).
В данной ситуации - я бы наоборот подкормил (стимулировал откладку). Ну а на второй волне личинок - зимовка. (имхо)

Аватар пользователя Syxap

8 - Я все таки не выдержал и дал

Я все таки не выдержал и дал своей матке немного медового сиропа. сразу подбежала и жадно выпила всё. Честно сказать, не уверен в правильности своих действий. Матка выглядит очень уставшей (в плане, что не видно раздутости брюшка). Может этот сиропчик хоть как-то её сподвигнет на отложение яиц.

Аватар пользователя white_ant

10 - Сироп в пробирке так лучше не

Сироп в пробирке так лучше не давать - может испугаться и заляпать все - следствие - плесень. Лучше пропитать маленький комочек ваты в сиропе.

Аватар пользователя Lar

11 - white_antВ данной ситуации -

white_ant
В данной ситуации - я бы наоборот подкормил (стимулировал откладку). Ну а на второй волне личинок - зимовка. (имхо)

А если с нигерами просто "забить" на зимовку? Вид всеядньій и один с самих неприхотливьіх насколько я понял,некоторие колонии нигеров на одном меде или варенье подьімают,ну замедлитса розвитие но не вьімрут же?

Аватар пользователя Syxap

12 - Ну я про зимовку почитал.

Ну я про зимовку почитал. Лучше уж 2 месяца им перезимовать, а потом начать сумашедше нестись, чем смотреть на пару рабочих пол года