Нарушение онтогенеза Messor structor.

Здравствуйте. Являюсь обладателем небольшой семейки возрастом чуть больше двух лет. Возникла проблема с развитием муравьев вида Messor structor. Все новорожденные инвалиды живы, но находятся на арене и беспомощно там барахтаются. Они не темнеют, как все остальные, а так и остаются светло-коричневыми. У некоторых деформированы окончания лапок, как бы закручены. У некоторых деформированы усики, а с лапками более-менее, но они все равно передвигаются с огромным трудом. Попадаются особи на арене, которые тоже не потемнели за последние три дня и передвигаются так, как будто их распечатали несколько часов назад. Обычно такие светлые муравьи еще пару дней сидят в камерах, крепнут и учатся ходить. На арене их было не видно. Думаю, этих неполноценных собратья просто выносят и оставляют на арене, кто может ходить - выходит сам. Всего с сильными деформациями я обнаружил 9 муравьев, примерно столько же светлых на арене без деформаций, но плохо передвигающихся. Мертвых нет, все живы (могу сбросить короткое видео, если потребуется подтверждение). В камерах сидит полно молодняка, но формик вертикальный и не особо ясно, все ли с ними в порядке.
Предыстория: уехал 23 чисал, обнаружил это дело в таком виде 28 числа. Калек убрал в отдельную емкость. За последние три дня обнаружил еще одного. Сейчас живут в акриловом формике, который собран без использования клея. Живут там где-то с 10 числа, до этого тоже жили с начала лета в этом же, отселял на 3 дня для ремонта. Приблизительно в начале месяца начал кормить новыми тараканами (около 20 мраморников, 20 туркменов), до этого кормил кобылками в летнее время, в зимнее личинками хрущака мучного (в летнее несколько раз давал).
В общем, буду рад, если удастся разобраться в причинах, решении проблемы и возможных последствиях. Отвечу на любые уточняющие вопросы. Колония мне очень дорога, это мои первые муравьи.

трафик, 16 фото (клик для полноразмерного снимка)

Аватар пользователя whex

1 - А почитайте Тыщенко и

А почитайте Тыщенко и Штейнхауза, вот что я скажу.

Аватар пользователя Snatcher

2 - whex А почитайте Тыщенко и

whex
А почитайте Тыщенко и Штейнхауза, вот что я скажу.

Спасибо, посмотрим там. Сейчас, правда, учеба начинается, если сразу не завалят, то нужно будет себя усадить.

Аватар пользователя Snatcher

3 - Может есть у кого версии?

Может есть у кого версии? Кто-нибудь из завсегдатаев вспомнит тему с подобным содержанием? Поиском по форуму нашел только единичные случаи недоразвитости только одного муравья.

Аватар пользователя prografix

4 - Низкая влажность.

Низкая влажность.

Аватар пользователя Snatcher

5 - prografix Низкая

prografix
Низкая влажность.

Вот это весьма вероятно. Блоки увлажнения не большие и сохнут за несколько дней. Думаю, к моему возвращению уже были сухие. Отделены металлической сеткой, т.е. доступа непосредственного у них к ним нет. Поилка присутствует. Сейчас начал нормально увлажнять, пока новых инвалидов нет. Только те самые не потемневшие на арене. Спасибо за ответ.

Аватар пользователя Snatcher

6 - Все, можно делать вывод для

Все, можно делать вывод для будущих поколений. У большинства форумов такая болезнь: есть проблема, есть варианты решения, но нет результата. Попытаюсь этого не допускать в этой теме:)
В общем, светлые особи без деформаций так и не потемнели, их количество определить сложно. Особей с деформациями держал в отдельной ёмкости с повышенной влажностью. У некоторых, как мне показалось, были видны улучшения. Один погиб. Принял решение выпустить их к остальной колонии, но это оказалось ошибкой. Они были осмотрены и убиты сразу же. Появление новых инвалидов прекратилось, количество светлых не увеличивается. Видимо, проблема была в низкой влажности. Блоки увлажнения маленькие и их не хватило на такой период отсутствия влаги.